• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года - Страница 38

Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?

  • Положительно, с этим уже давно пора боротся

    Голосов: 2 7.1%
  • Отрицательно, это все равно ничего не решит

    Голосов: 20 71.4%
  • С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами

    Голосов: 5 17.9%
  • Мне все равно

    Голосов: 1 3.6%

  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Уверен, что никакой эффективности не будет, даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.
Согласен! Мне кажется, что в данном случае все зависит от человека или от менталитета людей(населения) в целом. Однако, каждому свое. Кто-так целое состояние накопил и сейчас многим помогает.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Налоговики направили белорусам, которые в прошлом году участвовали в финансировании госрасходов меньше 183 дней, уже около 70 тысяч извещений на уплату сбора, сообщили в пресс-службе МНС. Читать полностью.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну в одной стране делают поборы и пополняют казну за счет повышения цен на все, за счет всяких комиссия, здесь же прикрываясь тунеядством, кто на что горазд
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Ну в одной стране делают поборы и пополняют казну за счет повышения цен на все, за счет всяких комиссия
Точнее наверное будет сказать, что в Беларуси ко всем выше названым поборам еще придумали и тунеядство, так сказать переплюнули всех сразу.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Как известно в Беларуси сейчас активно идет рассылка "писем счастья" о уплате налога на тунеядство. Некоторые получив письмо, послушно идут платить налог, а некоторые с этим крайне не согласны. Вот, например, ответное письмо одного тунеядца начальнику инспекции по налогам и сборам:

26 октября 2016 года я нашёл в почтовом ящике якобы уведомление из налоговой инспекции, написанное на клочке бумаги, что в 2015 году я не участвовал в финансировании государственных расходов. Если это не чья-то злая шутка, и записка действительно является уведомлением от ИМНС по Глускому району, то прошу разъяснить, почему данное уведомление не отвечало требованиям формы, утверждённой постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.07.2015 №16, не было подписано конкретным должностным лицом, не имело исходящих данных, направлено не на официальном бланке государственного органа. Также мне не ясны и непонятны многие вопросы, которые указаны в уведомлении.
Согласно ст.41 Конституции Республики Беларусь, принудительный труд в Беларуси запрещен, однако Ваше требование, которое обязывает меня трудоустроиться против моей воли, ограничивает меня в конституционных правах. Кроме того, мне грозит штраф или административный арест до 15 суток в случае не уплаты налога за то, что я в течение 183 дней не работал в Беларуси.
Прежде чем я буду выполнять эти требования налогового органа, руководствуясь ст. ст. 37, 40 Конституции Республики Беларусь, ст. 1,3 Закона об обращении граждан и юридических лиц Республики Беларусь, прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Перечислить, какие конкретно государственные расходы в 2015 году были на меня потрачены?
Если были такие расходы, то представить мне полный расчет по каждой группе благ, услуг и т.д.
Каким способом и от кого органа были получены мои персональные данные Вашими сотрудниками?
Каким образом, по каким критериям МНС установила, что я не участвовал в финансировании государственных расходов?
Разъясните мне, из каких источников дохода и где безработный гражданин должен взять средства для оплаты данного налога?
На основании изложенного, руководствуясь Законом об обращении граждан и юридических лиц вношу предложение по совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества.
С этой целью прошу Вас обратиться к министру по налогам и сборам, чтобы он вышел с предложением в Совет министров и к главе государства об отмене Декрета №3, так как он противоречит не только Конституции Республики Беларусь, но и Конвенции об упразднении принудительного труда №105 от 25.06.1957 г. и Конвенции о принудительном или обязательном труде № 29 от 28.06.1930.

Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Скорее всего этот человек никакого ответа из налоговой не получит, а даже возможно еще более усугубит свое положение.

Скорее всего ответ будет, как он и просил на официальном бланке, с подписями и вензелями, причем лично в руки и под роспись. Но без ответов на заданные вопросы.
 

Вованчик33

Интересующийся
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
83
Реакции
2
Поинты
0.000
Да давно уже пора такое вести, причем во многих странах.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190

Lina55

Интересующийся
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
58
Реакции
2
Поинты
0.000
Ну что тут можно сказать. Во первых белорусская конституция в пух и прах разносит эту законодательную инициативу. Напомню, что право на труд, это всего лишь право, но никак не обязанность. Для того, чтобы принимать и утвердить в качестве закона сей законопроект, нужно менять конституцию, причем единственный способ законно изменить некоторые положения конституции - это всенародный референдум. Кстати Лукашенко несколько недель назад уже отправлял на доработку этот проект закона, не факт, что он вообще будет принят, так как с юридической точки зрения заставлять работать человека государство не имеет права.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Да уж...Не вижу здесь ничего хорошего...вместо того,чтобы поддержать самозанятость и уменьшить налоги малого бизнеса, хотят получить страну дворников.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
белорусская конституция в пух и прах разносит эту законодательную инициативу
право на труд, это всего лишь право, но никак не обязанность
А никто и не заставляет работать, а заставляют платить за то, что не работаешь. А это не одно и тоже.
чтобы принимать и утвердить в качестве закона сей законопроект, нужно менять конституцию
Уже все давно утверждено, и с этого года налог собирается с населения.
единственный способ законно изменить некоторые положения конституции - это всенародный референдум
Референдум, выборы - все это одна песня, и если вы из Беларуси, то должны знать, как там все работает.
Кстати в тему, уже есть предложение в 2018 году провести референдум, где на голосование будут выставлены вопросы об увеличении срока полномочий депутатов до 5 лет, а президента до 7 лет. И если его проведут, то не нужно быть Нострадамусом, чтобы уже сейчас предугадать результат.
несколько недель назад уже отправлял на доработку этот проект закона
Там лишь планируется доработать, что некоторые категории граждан могут не попасть под действие декрета, но ничего отменятся уже не будет.
с юридической точки зрения заставлять работать человека государство не имеет права
Еще раз обращаю ваше внимание, никто не заставляет работать, можно "откупиться" от работы, а если денег нет, то тогда да, принудительные работы, и то с этим до конца не ясно.

добавлено через 4 минуты
хотят получить страну дворников
Причем довольно высокооплачиваемых, те кто откажется платить налог в 3 600 000 недеформированных рублей, будут принудительно работать 15 дней. Согласитесь, довольно неплохо заработать 180 условных баксов за 2 недели махая веником :biggrin2: Не все такие деньги получают на официальной работе за месяц.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Причем довольно высокооплачиваемых, те кто откажется платить налог в 3 600 000 недеформированных рублей, будут принудительно работать 15 дней. Согласитесь, довольно неплохо заработать 180 условных баксов за 2 недели махая веником Не все такие деньги получают на официальной работе за месяц.

На сколько я понял чиновников, то арест и принудительные работы не избавляют тунеядца от уплаты налога.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Да уж...Не вижу здесь ничего хорошего...вместо того,чтобы поддержать самозанятость и уменьшить налоги малого бизнеса, хотят получить страну дворников.
Действительно, на мой взгляд, странная и весьма абсурдное решение! Сейчас, я думаю, те, кто хочет преуспевать в бизнесе будет покидать страну ради заработка и свободного пространства для ведения дел!)
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
не избавляют тунеядца от уплаты налога
Если принудительные работы не избавят от налога, то чем тогда заплатить тунеядцу? Опишут имущество? А если имущества нет.
Вообще сказано так:
- За неуплату или неполную уплату сбора декрет №3 предусматривает административную ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин, или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде административного ареста, в обязательном порядке (в течение срока его отбывания) будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ, - говорит начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. - Это работа без оплаты, для выполнения которой не требуется определенных профессиональных знаний и навыков. Например, уборка улиц, кладбищ, иных объектов социального назначения, сбор камней на полях и т.п. Перечень объектов, на которых будут выполняться общественно полезные работы, и конкретные виды таких работ будут определяться решениями местных исполнительных и распорядительных органов.
Ничего про оплату после работ уже не говорится.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Если принудительные работы не избавят от налога, то чем тогда заплатить тунеядцу? Опишут имущество? А если имущества нет.
Зарплата биткоином!):d-thumbup:
На самом деле, вместо того, чтобы проводить подобные реформы, лучше бы разобрались с его составлением и пояснением! Себе в выгоду делают власти!
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
что эти работы идут в зачет налога тоже нет ни слова
Цитата человека с другого форума посвященного тунеядству:
Мне в налоговой так сказали. Сперва оценят мое имущество, транспорт. Если ничего нет, но я уже работаю, то могут высчитывать с зарплаты (через суд). Если не работаю и чуть ли не бомж, только тогда 15 суток.
 

nagornaya

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
112
Реакции
3
Поинты
0.000
Если не работаю и чуть ли не бомж, только тогда 15 суток.

Правильно ли я поняла, что если у меня толком ничего нету и я официально нигде не работаю и мне нечем платить то меня могут посадить на 15 суток или отправить на общественную работу? А если у меня дети?
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
то меня могут посадить на 15 суток или отправить на общественную работу
не или, а административный арест на 15 суток с принудительными общественно полезными работами
А если у меня дети?
я не знаю, что будут делать в этом случаи, нужно уточнять у компетентных органов
 
Сверху Снизу