В Якутии открыли уникальный тепличный комплекс в районе вечной мерзлоты - Страница 4

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
а по моему к ним дешевле вагонами завозить чем на месте как то обогревать поливать и ухаживать. С другой стороны может и хорошо.. все таки рабочие места и тепло - там работать одно удовольствие думаю - глаз порадует зелень, а не вечные снега..
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Да ладно, ладно. Пусть вникает, никто же не против))

Иногда против сами люди, которым объясняешь, а они говорят, что иностранные инвестиции - это зло.

а по моему к ним дешевле вагонами завозить чем на месте как то обогревать поливать и ухаживать.

Вы забываете про кумулятивный эффект. Вы забываете про рабочие места, про зарплаты, про новые налоги в казну.
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Там работать могут успешно только якуты и прочие местные народы, мы даже если переедим туда, к подобным морозам и за всю жизнь не привыкнем...

Если мне там хорошо платили я бы переехал туда жить, ну для этого надо отучится на нужную профессию, а так в новостях смотрел что люди живучие на севере где добыат нефть или газ, едут на юг учится нужной профессия.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Если мне там хорошо платили я бы переехал туда жить, ну для этого надо отучится на нужную профессию, а так в новостях смотрел что люди живучие на севере где добыат нефть или газ, едут на юг учится нужной профессия.
Это вам так кажется) одна зима, когда в холодильнике теплее чем на улице, и сильно начинает хотеться обратно. У меня дядя работал на крайнем севере, вернулся домой без пальцев на ногах, отмерзли...
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Это вам так кажется) одна зима, когда в холодильнике теплее чем на улице, и сильно начинает хотеться обратно. У меня дядя работал на крайнем севере, вернулся домой без пальцев на ногах, отмерзли...

Как же это печально читать
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
Иногда против сами люди, которым объясняешь, а они говорят, что иностранные инвестиции - это зло.



Вы забываете про кумулятивный эффект. Вы забываете про рабочие места, про зарплаты, про новые налоги в казну.

..а что ЖД перевозки больше налоги не платят? Или выращенные на Кубани те же овощи-фрукты без налогов и зарплат живут? Или Кубань больше не территория налогоплательщиков нашей общей казны ?

У нас всегда так, куда дешевше же ввозить выращенные на солнце продукты, а оттуда на Кубань тужу рыбу и пушнину.. но мы хотим чтобы на Марсе яблони цвели. Логика утопает. :_1:
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
..а что ЖД перевозки больше налоги не платят? Или выращенные на Кубани те же овощи-фрукты без налогов и зарплат живут? Или Кубань больше не территория налогоплательщиков нашей общей казны ?

Всё расписано красиво, только вы почему-то решили забыть о транспортном плече, это раз, и о сроках хранения продукции, это два. Когда от производителя на прилавок - это уже дешевле, чем везти с Кубани на Дальний Север, да ещё в морозы.

На Кубани зимой выращивать фрукты можно без теплиц? Нет. В итоге получаем равенство условий работы, при наименьшем транспортном плече.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
В Якутии открыли уникальный тепличный комплекс в районе вечной мерзлоты
Интересная новость! Подобным ведь можно оборудовать большее пространство и по всей территории, где царят лютые холода и морозы! Безумно выгодно!
 

Borkalakil

Интересующийся
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
77
Реакции
9
Поинты
0.010
Интересно узнать цену на продукцию потом. Ведь свет то не дешевый,а молчу уже про другие ресурсы которые нужны будут.
 
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
181
Реакции
9
Поинты
0.000
Полезная тема,т.к тоже летом собираюсь пару теплиц открыть,лайк за тему тебе
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Интересная новость! Подобным ведь можно оборудовать большее пространство и по всей территории, где царят лютые холода и морозы! Безумно выгодно!
Сложно сказать что безумно выгодно, затраты на содержание комплекса, ведь тоже немаленькие, но все равно выгодней чем за тридевять земель зелень везти...
 

Syui

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
52
Реакции
4
Поинты
0.000
Наверное нам сложнее принять экономику - мы же с детсва привыкли считать что деньги это зло..
Вот следующее поколение проще будет я думаю.
Якутия богатая местность им бы раскрутится..
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Наверное нам сложнее принять экономику - мы же с детсва привыкли считать что деньги это зло..
Вот следующее поколение проще будет я думаю.
Якутия богатая местность им бы раскрутится..

Раз решили строить, значит просчитали все риски, время окупаемости и так далее. Думаю, что там будут привлечены инвестиции и налоговые льготы. Плюсов много конечно. Интересная задумка.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Это вам так кажется) одна зима, когда в холодильнике теплее чем на улице, и сильно начинает хотеться обратно. У меня дядя работал на крайнем севере, вернулся домой без пальцев на ногах, отмерзли...
У меня 12,5 полярок, то есть я там проработал в районах Крайнего Севера (Заполярье) более 12 лет. Человек к этому климату привыкает быстро, морозы сильные бывают, но стоят ведь не постоянно и переносятся легче, чем на "материке". А платят сейчас там не так и сильно много, если вы конечно не работаете в Газпроме.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
У меня 12,5 полярок, то есть я там проработал в районах Крайнего Севера (Заполярье) более 12 лет. Человек к этому климату привыкает быстро, морозы сильные бывают, но стоят ведь не постоянно и переносятся легче, чем на "материке". А платят сейчас там не так и сильно много, если вы конечно не работаете в Газпроме.
Дядя еще в 80-десятых работал, немного не рассчитал, когда выходил на роботу, в результате за смену умудрился без пальцев остаться, на обеих ногах, притом говорит даже не заметил как отмерзли(
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
Наверное нам сложнее принять экономику - мы же с детсва привыкли считать что деньги это зло..
Вот следующее поколение проще будет я думаю.
Якутия богатая местность им бы раскрутится..

вот именно, Якутия запросто могла бы и без того раскрутится если бы пожелала. ДАже экспорт оленей уже и окромя рыбы и алмазов мог бы приносить доход - им бы руку посильнее. Стали бы самые крутые в РФ:_1:

добавлено через 1 минуту
Всё расписано красиво, только вы почему-то решили забыть о транспортном плече, это раз, и о сроках хранения продукции, это два. Когда от производителя на прилавок - это уже дешевле, чем везти с Кубани на Дальний Север, да ещё в морозы.

На Кубани зимой выращивать фрукты можно без теплиц? Нет. В итоге получаем равенство условий работы, при наименьшем транспортном плече.

я и не спорю, пусть творят что хотят. Богатые же.
 
Последнее редактирование:

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
я и не спорю, пусть творят что хотят. Богатые же.

Кто богатые? Те кто решил создать подобный бизнес в Якутии а не в Кубани? А может они не просто богатые, а у них развито деловое мышление получше, чем у вас?
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Причём это очень большой плюс, который даст неплохую экономию тем же самым жителям региона, которые переплачивают за овощи, которые привозят за тридевять земель.
Не уверена, что будет большая экономия. Если посчитать затраты на отопление и освещение данной теплицы, то тогда то на то и выйдет скорее всего.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Если посчитать затраты на отопление и освещение данной теплицы, то тогда то на то и выйдет скорее всего.

То есть вы считаете японских инвесторов, которые предоставляют инвестиции и технологии под такой проект полными и_д_иотами? Вот вы все такие умные, а там не умеют считать свои деньги? Что же вы все бедные, если все такие умные :biggrin2:
 
Сверху Снизу