В Китае приговорили к смертной казни за шпионаж австралийского писателя Яна Хенцзюня

zobrazhennya_2024-02-14_084633909.png


Суд в Пекине приговорил австралийского писателя китайского происхождения Яна Хенцзюня к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года по обвинению в шпионаже. Об этом пишет Reuters.

Как рассказали в агентстве Reuters, Яна задержали в 2019 году на фоне резкого ухудшения в отношениях Китая и Австралии, когда он прибыл в Китай вместе с женой. Причину задержания тогда не разглашали. Лишь в 2021 году состоялось первое судебное заседание в процессе над Яном, которое было секретным, но после него стало известно, что мужчину обвиняют в шпионаже против Китая в пользу иностранного государства.

Обвиняемый отрицал, что шпионил на Австралию или США, и вообще отвергал какие-либо правонарушения.

По словам представителя МИД Китая Вана Вэньбиня, Ян был признан виновным в шпионаже и приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года и конфискацией всего его личного имущества. Ван добавил, что австралийской стороне разрешили принять участие в судебном заседании, на котором объявлялся приговор, и все процедуры были соблюдены.

Отмечается, что дело Яна является одним из проблемных вопросов в отношениях Китая и Австралии и чревато недавним возобновлением их двустороннего взаимодействия после нескольких лет напряженности в отношениях.

Министерство иностранных дел Австралии заявило, что ее страна "поражена решением суда", и вызвала посла Китая в Канберре, чтобы выразить протест. Австралийское правительство понимает, что смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение через два года, если лицо не совершит серьезные преступления, однако это не способно смягчить нынешнее решение суда.

"Это ужасная новость для доктора Яна, его семьи и всех, кто его поддерживал", – прокомментировала Вонг.

Известно, что двое сыновей Яна, проживающих в Австралии, обращались к премьер-министру страны Энтони Албанезе перед его визитом в Китай в октябре с просьбой добиваться увольнения отца по состоянию здоровья, поскольку в прошлом году ему диагностировали тяжелую болезнь почки, которая может потребовать операции.

С критикой решения китайского суда выступили и правозащитники. В частности, глава Human Rights Watch в Азии Элейн Пирсон назвала приговор возмутительным и призвала австралийское правительство сотрудничать с правительствами других стран, чьи граждане задержаны в Китае, чтобы добиться их освобождения.

Напомню, Ян Хэнцзюнь в 1989-1999 годах работал в министерстве госбезопасности Китая. В 1999-м эмигрировал в Австрию и через 3 года получил гражданство этой страны. В последние годы перед задержанием он проживал в Нью-Йорке, где писал шпионские романы и работал как продемократический блоггер, критикуя власти Китая за нарушение прав человека в КНР, наступление на демократические свободы и отсутствие верховенства права в стране.

по материалам
уникальность
 

Ольшеп

Интересующийся
Регистрация
07.02.2024
Сообщения
56
Реакции
11
Поинты
0.076
По сути,этот человек - гражданин Австралии.Но он имел отношение к засекреченной информации... Искренне жаль его семью...
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
они своих сами вытаскивают и казнят если приговорили, чтоб своих в страхе держять
 

Похожие темы

Сверху Снизу