• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В регионах России практически все вовлечены в неформальные заимствования

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,137
Реакции
20,195
Поинты
149.163


Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) посвятило своё недавнее исследование по поводу одалживания россиян денег друг у друга и по результату можно сказать, чуть ли не половина россиян постоянно одалживает друг у друга денежные средства.

Однако сотрудники Регионального центра финансовой грамотности из Томска решили пойти еще дальше и провести более детальное изучение этой проблемы в своем регионе - в Томской области. И по результатам выяснилось, что 90% жителей области могут дать в долг своим близким, а также товарищам, но небольшую сумму: - до получки так сказать.

Но 60 процентов томичей сами берут в долг, если понадобится, но обычно они это делают, оговаривая, что берут "до зарплаты", хотя сами при этом имеют вклады в банках. Средняя сумма одалживания находится в рамках от 500 до 20000 руб.

Надо сказать, что неформальное одалживание денег входит зону особого риска: - не все люди готовы требовать с заемщика долговую расписку, а это чревато тем, что в суд будет нечего просто нести. А ведь деньги в случае чего можно вернуть и через суд. Более того, согласно Гражданского Кодекса России договор займа нужно оформлять письменно, если его сумма в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда, который в РФ сейчас составляет 7 с половиной тысяч руб.

Также нужно помнить, что с прошлого года займ между гражданами можно оформить через нотариуса. Это вообще идеальная форма - вам не отдали долг, то просто обращаетесь в суд и судья выпускает свой судебный приказ, который вы относите судебным приставам и они уже должны начать работать с недобросовестным заемщиком.

Если же вы будите довольствоваться только долговой распиской, то нужно будет учесть 2 момента:

Первое: - это всегда указывайте, что средства передаются в качестве заемных и ставьте дату и номер договора.

Во-вторых, если документ, показывающий передачу денег, исходил не от самого заемщика (к примеру, у вас на руках лишь выписка с банковского счета заимодавца или третьего лица, на чей счет заемщик просил перечислить занимаемую сумму), то приготовьте документальное подтверждение его просьбы, чтобы получить займ таким вот способом, то есть письмо заемщика.

В целом 68% томичей имеют кредиты, которые пока не погашены и у более чем у половины есть кредит и нет вклада в банке, то есть эта половина не владеет никакой денежной подушкой безопасности.

88% томичей в состоянии (как они говорят) дать взаймы товарищам и людям, которых они знают. 57% томичей дают взаймы регулярно, но это не такие уж великие суммы - от 500 до 3000 руб. Суммы которые гораздо больше (до 20000 руб.) даются редко.

43% томичей - это те кто никогда не даёт взаймы. И наверное это самая лучшая категория жителей Томской области и по представленным данным можно судить в целом о ситуация в российских регионах. Она там не очень радостная в плане одалживания денежных средств друг другу.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5869173d72cde
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Также нужно помнить, что с прошлого года займ между гражданами можно оформить через нотариуса. Это вообще идеальная форма - вам не отдали долг, то просто обращаетесь в суд и судья выпускает свой судебный приказ, который вы относите судебным приставам и они уже должны начать работать с недобросовестным заемщиком.
Обычно это не особо интересно, ведь одалживают у близких знакомых и потому что деньги нужны прямо сейчас, мало кто согласится ради этого посещать нотариуса и уж тем более оплачивать его услуги, которые совсем не дешевые.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,137
Реакции
20,195
Поинты
149.163
Обычно это не особо интересно, ведь одалживают у близких знакомых и потому что деньги нужны прямо сейчас, мало кто согласится ради этого посещать нотариуса и уж тем более оплачивать его услуги, которые совсем не дешевые.
Согласен, что нотариусы берут довольно много за свои услуги. Однако, тут все же надо выбирать: что или брать все риски только на себя или разделить их с государством. В том плане, что в случае чего должнику придётся иметь дело с судебными приставами, которым будет нужно исполнить судебный приказ.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
чуть ли не половина россиян постоянно одалживает друг у друга денежные средства.
В принципе, вполне логично. Не нужно много бумаг всяких заполнять, а всего лишь попросить и договорится на словах, что быстро, но не всегда надежно. Только у тех берут, кому больше всего доверяют: родственники и друзья.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Согласен, что нотариусы берут довольно много за свои услуги. Однако, тут все же надо выбирать: что или брать все риски только на себя или разделить их с государством. В том плане, что в случае чего должнику придётся иметь дело с судебными приставами, которым будет нужно исполнить судебный приказ.

Ну вы сами себе представляете этот бред? Заскочил чувак к соседу одолжить пару баксов до зарплаты, а тот ему говорит, что давай сначала сходим к нотариусу и оформим все. Такие вещи используются при коммерческих займах, но не при дружеских.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Все друг у друга в долгах - прикольно ) И сколько ж интересно и на какую общую сумму на одалживали друг у друга денег, наверное суммы то не маленькие.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В принципе, вполне логично. Не нужно много бумаг всяких заполнять, а всего лишь попросить и договорится на словах, что быстро, но не всегда надежно. Только у тех берут, кому больше всего доверяют: родственники и друзья.

Насколько могу судить, такая традиция идет еще от совка, когда по соседски люди одалживали друг у друга до зарплаты, традиции штука очень долго держащаяся.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,137
Реакции
20,195
Поинты
149.163
Ну вы сами себе представляете этот бред? Заскочил чувак к соседу одолжить пару баксов до зарплаты, а тот ему говорит, что давай сначала сходим к нотариусу и оформим все. Такие вещи используются при коммерческих займах, но не при дружеских.
Ну почему ж бред? Если сумма несколько тысяч рублей можно и у нотариуса офомляться. Хотя если нет желание дело нехитрое, но вот что наша пресса российская пишет: "Из обычной схемы исключается суд. Нет смысла затевать судебный процесс - дело хлопотное, дорогое и подчас небыстрое - когда все и так ясно. Зато по долгому пути, то есть через суд, придется идти тем, кто дал в долг под обычную расписку. Очевидно, многие граждане поняли, что лучше обойтись без сложностей. Причина в новом законе, принятом минувшим летом 2016 года. Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок. Если другая сторона не платит, достаточно прийти к нотариусу. Тот сделает так называемую исполнительную надпись, и с таким документом можно напрямую обращаться к судебным приставам. Они уже знают, что делать с должником в таких случаях".
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Насколько могу судить, такая традиция идет еще от совка, когда по соседски люди одалживали друг у друга до зарплаты, традиции штука очень долго держащаяся.
Согласен с вами! Это проще, тем более, если знаешь человека, и уверен в том, что он может одолжить, а тот в свою очередь вернуть, то почему бы и нет!
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Я уже давно если и одалживаю, то только под залог чего либо, кому что то не нравится - ищите деньги где хотите. Так как было время когда пришлось на своем опыте проверить пословицу "хочешь потерять друга - одолжи ему денег".
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну почему ж бред? Если сумма несколько тысяч рублей можно и у нотариуса офомляться.
Услуги нотариуса будут стоить никак не меньше тысячи, так что я не вижу никакого смысла обращать к нему, если занимаешь несколько тысяч, а обычная расписка в суде вполне имеет силу. Да и вообще, не тот это заем, на мой взгляд, чтобы к нотариусу бежать.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,137
Реакции
20,195
Поинты
149.163
Услуги нотариуса будут стоить никак не меньше тысячи, так что я не вижу никакого смысла обращать к нему, если занимаешь несколько тысяч, а обычная расписка в суде вполне имеет силу. Да и вообще, не тот это заем, на мой взгляд, чтобы к нотариусу бежать.
Обратно - на вкус и цвет товарищей нет. Могу лишь повторить, что пишут наши издания: "Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок"
Каждый поступает как он считает нужным: - кто-то пойдет старым путем, а кто-то удивит просящего дать взаймы, а айда ка, друг, сразу к нотариусу и там всё оформим. Я вот люблю удивлять людей новшествами, что поделаешь натура такая. А не хочешь к нотариусу, ну так дело твоё. Но без этого ни-ни. Тут считаю, что лучше не скупится, даже если сумма будет относительно небольшой.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Да действительно люди очень изменились и пошла такая тенденция не возвращать долги ,даже если сумма не критичная .Есть и у меня несколько должников ,что тоже подумал если просят -только под залог и под залог чего-то ценного!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Обратно - на вкус и цвет товарищей нет. Могу лишь повторить, что пишут наши издания: "Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок"
Каждый поступает как он считает нужным: - кто-то пойдет старым путем, а кто-то удивит просящего дать взаймы, а айда ка, друг, сразу к нотариусу и там всё оформим. Я вот люблю удивлять людей новшествами, что поделаешь натура такая. А не хочешь к нотариусу, ну так дело твоё. Но без этого ни-ни. Тут считаю, что лучше не скупится, даже если сумма будет относительно небольшой.
Тут ключевое слово друг, если ко мне придет друг и скажет, что у него проблемы и срочно нужна небольшая сумма денег, то вряд ли я буду считать себя другом, если потащу его к нотариусу, чтобы он заплатил там половину той суммы, которую одалживает, хотя может вы воспринимаете дружбу как то по другому. это конечно на вкус и цвет, как вы сказали.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Как-то цифра в половину - сильно завышенная. В основном занимают сотню-две когда лень идти до банкомата, а деньги сдать нужно сейчас. В других случаях в основном обращаются в МФО/банки
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Вообще Томская область, это не показатель по стране. Недавно был там, могу сказать, что сама область дотационный регион, экономическая ситуация в ней не самая лучшая. По этому так их и приучили всегда жить взаймы.
 

RazamaS88

Интересующийся
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
72
Реакции
2
Поинты
0.000
я не думаю что из-за пятисот рублей вам захочется посещать юриста. а на более крупные суммы сейчас большинство пишут расписку, и даже если расписки нет, а вы давали деньги при свидетелях это вам может помочь в суде доказать что вы действительно давали деньги в долг. а так еще давно говорят - хочешь потерять друга, дай денег в долг.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
я не думаю что из-за пятисот рублей вам захочется посещать юриста. а на более крупные суммы сейчас большинство пишут расписку, и даже если расписки нет, а вы давали деньги при свидетелях это вам может помочь в суде доказать что вы действительно давали деньги в долг. а так еще давно говорят - хочешь потерять друга, дай денег в долг.
Насчет свидетелей: разве это будет единственной доказательство в суде, если долг не возвращают!? Лучше расписку. Хоть какая-то бумага.
Согласен с вами, что давать в долг другу спорный момент.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,137
Реакции
20,195
Поинты
149.163
Тут ключевое слово друг,
Это ключевое, слово, если по-большому счету, то мне надо было в кавычки взять в предыдущем посту. Это просто как панибратское отношение к пришедшему взять взаймы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это ключевое, слово, если по-большому счету, то мне надо было в кавычки взять в предыдущем посту. Это просто как панибратское отношение к пришедшему взять взаймы.

Так тут других вариантов нет, речь ведь в статье идет именно о друзьях и близких знакомых, ну понятно же, что малознакомому человеку никто деньги одалживать не будет.
 
Сверху Снизу