​В России бум на бесконтактные платежи, что привело к росту продаж смартфонов с NFC

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160


Продажи смартфонов, поддерживающих бесконтактные платежи по технологии NFC (Near field communication — ближняя бесконтактная связь), в 2017 году по сравнению с 2016-м выросли в России на 60%. За прошлый год в стране было продано около 8,3 млн таких аппаратов, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы «Связного».

Схожие данные приводит розничная сеть «М.видео». О росте продаж NFC-смартфонов как минимум на 60% говорит также ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Всего в России в 2017 году было продано 28 млн смартфонов, посчитали в «М. Видео».

По данным «Связного», в предыдущие годы продажи NFC-устройств росли гораздо медленнее, чем в нынешнем. В 2016 году рост в штуках по сравнению с 2015-м составил 10%, в 2015 году — всего 4%.

И Муртазин, и представители ретейлеров связывают рост интереса к NFC с запуском в России платежных систем Samsung Pay, Apple Pay и Google (Android) Pay. Рост продаж NFC-аппаратов связан, естественно, с возрастающей популярностью бесконтактной оплаты, уверена, в частности, представительница «Евросети» Александра Перцева.

Продажи NFC-смартфонов росли, поскольку производители по умолчанию устанавливали в новые модели NFC-модули (например, ими в Европе можно было платить в торговых автоматах, на транспорте), говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. А в России, по его мнению, прежде функция NFC-платежа шла, что называется, в нагрузку к другим, более полезным функциям.

Системы Samsung и Apple заработали в России осенью 2016 году, Android Pay появился в мае 2017-го. Количество их пользователей ни производители смартфонов, ни поисковик не сообщают. Аудитория Samsung Pay и спрос на поддерживающие сервис устройства в России растут, утверждает представитель производителя. По его словам, ежемесячно аудитория плательщиков увеличивается на 10%, 60% из них делают покупки каждый день.

По расчетам «М.видео», в прошлом году по сравнению с предыдущим оборот платежей с мобильных устройств в России утроился. Сумму платежей представитель «М.видео» Валерия Андреева не называет.

Источник
 
Последнее редактирование:

petrochienkova

Любитель
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
190
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: ​В России бум на бесконтактные платежи, что привело к росту продаж смартфонов с N

Да, это удобно. У меня друг так платит. Тоже хочу. Но у меня пока мой смартфон в порядке, не сломался... ;)
 

tlkn

Специалист
Регистрация
18.07.2007
Сообщения
509
Реакции
87
Поинты
0.060
Re: ​В России бум на бесконтактные платежи, что привело к росту продаж смартфонов с N

Так же пользуюсь.

Мне в этой схеме все нравится, но есть замечания!

Вот сейчас в банках россии очень много карт которые без пай паса (безконтактная оплата) уже не выпускают!

Я вот с удовольствием пользуюсь такими картами, но не держу много денег на такой карте.
У этой системы пай пес нету ограничения на количество платежей до 1000 рублей.
И если карту упрут- то к примеру в кафе/магазинах можно сделать очень много безпарольных транзакций. Обращался в банк с просьбой ограничить количество таких платежей не получилось- нету сервисов или меня не понимают.

Гонятся за удобством, но почему ограничений так мало(
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Re: ​В России бум на бесконтактные платежи, что привело к росту продаж смартфонов с N

tlkn, Согласен, вроде нет ничего проще, ограничил сумму покупок там три раза до 1 000 рублей в течении часа или вообще,суток или после первой оплаты в 1 000 рублей, вторая в течении часа только через пин код.И проблема решена.:i-yes:
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: ​В России бум на бесконтактные платежи, что привело к росту продаж смартфонов с N

tlkn, поддерживаю вас, плохо что нельзя эту функцию настраивать под себя.
 
Сверху Снизу