• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России граждане смогут заработать на солнце - Страница 2

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
пройдет года 3-4 еще эффективнее батареи будут
Главное начать это нужное дело и не останавливаться .Тоже думаю что идет просто очень тяжелая раскачка и поэтому так дорого .
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну если даже и есть возможность генерации солнечной энергии, в России, то это скорее только в южных частях, а их по сравнению со всей территорией, мало
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Пару лет назад самым солнечным городом в России был признан Хабаровск

Да нет, вы ошиблись это был город Мурманск:biggrin2:. По теме, предложение интересное, но мало реализуемое. Энергетикам и государству проще поднять тарифы, чем заниматься подключением каждой солнечной установки.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Да нет, вы ошиблись это был город Мурманск. По теме, предложение интересное, но мало реализуемое. Энергетикам и государству проще поднять тарифы, чем заниматься подключением каждой солнечной установки.
Да нет, был именно Хабаровск самым солнечным. Мурманск может в другой год удостоился этой чести. Но факт один - все это северные города, а не южные, как многие могли бы предположить.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Enk, а можно просто в одной из южных стран, с соответствующим климатом, поставить установки, и получать и передавать энергию
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А вот олигархам это вообще не нужно имхо. Им вообще пофигу, энергия это копейки. Они наверное и виллы свои могут электричеством топить зимой и нормально
Ну например поставит себе олигарх такие батареи, и если у него связи есть в министерстве энергетики, то можно дописать несколько лишних циферок, к тем излишкам энергии...
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Ну например поставит себе олигарх такие батареи, и если у него связи есть в министерстве энергетики, то можно дописать несколько лишних циферок, к тем излишкам энергии...

Я думаю все это копейки и слишком мелко для реальных олигархов. Тогда можно сразу дописать излишки и без таких батарей. К чему заморочки? :)
 

antow

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,156
Реакции
210
Поинты
0.000
Думаю там копье совсем можно заработать. Тут больше сэкономить можно ,а не заработать. Хотя, как известно сэкономленное то же самое, что и заработанное.
А вот олигархам это вообще не нужно имхо. Им вообще пофигу, энергия это копейки. Они наверное и виллы свои могут электричеством топить зимой и нормально :)

Вы правы, одно только освещение особняка вытянет на десятки тысяч в месяц, а бытовые приборы, всякие теплые полы и прочее. Ради копеек они и заморачиватся не станут.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я думаю все это копейки и слишком мелко для реальных олигархов. Тогда можно сразу дописать излишки и без таких батарей. К чему заморочки? :)
Ну они ведь не один дом солнечными батареями покрыть могут, а несколько квадратных километров земли и отдача будет посолиднее и деньги там совсем другие будут вращаться...
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Способны ли они обеспечить электричеством такой дом и сколько там может излишков остаться.
А так, конечно, интересно только для некоторых регионов, где не так часты осадки и облачность.

Все зависит от потребляемой домом энергии и количестве солнечных панелей. Так. например, друзья (семья из 4 человек) живут в средних широтах России, среднесуточное потребление у них до 20 кВт/час. Используют 15 панелей. Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7.

Большой плюс в этом деле состоит в том, что не нужно тратиться на дорогостоящие аккумуляторы - излишки можно скидывать в сеть.

Про заработок, думаю, речи не идет. Скорее про экономию на электричестве.

Ну и не стоит забывать про то, что сами панели достаточно дорогие. Быть может лет через 10, когда они достаточно подешевеют, этот тренд может стать мейнстримом)
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Используют 15 панелей. Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7
Не забываем о том, что сегодня деньги стоят дороже, чем завтра. Так что думаю как раз те первоначальные 10 лет выглядят реалистично.
Так что думаю если действительно сейчас такие цены на оборудование, то скорее всего пока целесообразность под вопросом.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Конструкции уже больше 3 лет. Сначала ожидалось, что окупаемость будет где-то после 10 лет. Однако сейчас говорят о 7.
В принципе все правильно. От начала старта было 10 лет. Сегодня уже три прошло - осталось еще 7 лет до полной окупаемости. По моему все логично.
Еще через пару лет будут говорить о окупаемости 5 лет.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
Здесь, на форуме, некоторое время назад, уже шла острая дискуссия, что "Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман! Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное - себестоимость продукта в 5 раз ниже зарубежных аналогов".
Поэтому уже сейчас, есть такая возможность снизить стоимость с этих 25 тысяч (как написано в новости про стоимость оборудования) до 5 тысяч рублей, а дальше считайте - окупится оно где-то за 5 лет - и дальше только чистая прибыль. Это уже вполне нормально думаю так. И современные технологии не стоят на месте - пройдет года 3-4 еще эффективнее батареи будут - просто уверен в этом. Они еще быстрее начнут окупаться...
Это так, но будут ли такие батареи доступными для продажи? Или как с отечественными процессорами Байкал и Эльбрус вроде есть а наделе нет, нигде не купишь, или Kaspersky OS для маршрутизирующего коммутатора уровня L3, разработанного компанией Kraftway
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Другими словами наши частники, которые уже начали покупать и устанавливать у себя в частных домовладениях солнечные батареи, скоро будут в состоянии продавать произведенные излишки электричества в энергосети России.
Это очень хорошая идея как для самостоятельного пользования электричеством, так еще и продать излишки можно. Видела такие солнечные батареи, особенно в южных регионах распространено.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
В принципе все правильно. От начала старта было 10 лет. Сегодня уже три прошло - осталось еще 7 лет до полной окупаемости. По моему все логично.
Еще через пару лет будут говорить о окупаемости 5 лет.

Неправильно выразился. Поскольку весь этот эксперимент проводился не профессионалами, то попутно наступали на грабли, увеличивая тем самым срок окупаемости. Если бы к делу подходили знающие люди, то денежных потерь можно было бы избежать, тем самым снизив срок окупаемости


Не забываем о том, что сегодня деньги стоят дороже, чем завтра. Так что думаю как раз те первоначальные 10 лет выглядят реалистично.
Так что думаю если действительно сейчас такие цены на оборудование, то скорее всего пока целесообразность под вопросом.

Согласен. Учитывая хотя бы уровень инфляции на просторах бывшего СССР.

Вообще, я только последнее время (полгода/год) слышу про успехи солнечной энергетики. Раньше было скорее что-то в стиле "ну запустили СЭС и точка". Надеюсь интерес подстегнет отрасль и техника начнет дешеветь.. а с ней и сроки окупаемости начнут уменьшаться
 

nagornaya

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
112
Реакции
3
Поинты
0.000
Пока еще рано мне кажется говорить о таких вещах.
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Другими словами наши частники, которые уже начали покупать и устанавливать у себя в частных домовладениях солнечные батареи, скоро будут в состоянии продавать произведенные излишки электричества в энергосети России.
В нашем городе, в Украине, уже есть такие домовладельцы, имеющие солнечные батареи, как говорится кормят себя электроэнергией и уже продают городу. Их число увеличивается.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Svet-lanaa, продают городу? Неужели они производят столько собственной солнечной энергии, что еще и продают ее обратно, излишки?
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
У нас, на Севере очень мало солнца,поэтому покупать такие солнечные батареи не выгодно.Да и цена на них очень высока.А вот для юга есть смысл перейти на такое новшество.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
В нашем городе, в Украине, уже есть такие домовладельцы, имеющие солнечные батареи, как говорится кормят себя электроэнергией и уже продают городу. Их число увеличивается.

А не могли бы подробнее рассказать про этот кейс. Что за город и какие мощности у этих домовладельцев.
На сколько мне известно, правовая база в Украине еще не подбита под возможность скидывать мощности в сеть, дабы получить прибыль.
 
Сверху Снизу