• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вечный спор, фундамент против техники, что важней?

Какой вид анализа важней для понимания цены?

  • Фундаментальный.

    Голосов: 0 0.0%
  • Технический.

    Голосов: 1 33.3%
  • По ситуации, объяснение в комментариях.

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, сегодня у нас вот такая интересная тема, на форумах много копий сломано, что же эффективней, технический анализ рынка или фундаментальный. Причем встречаются самые противоположные мнения. То есть некоторые утверждают, что рынок форекс движется только по техническим причинам и фундаментальные данные вообще не причем. Ну а бывает наоборот, люди полностью отрицают технический анализ рынка, утверждая, что только фундаментальным анализом можно объяснить любые движения цены на рынке, ну то есть технического анализа вообще не существует. Как всегда, во всяком случае я так считаю, истина лежит где-то посередине, вряд ли эти две крайности правы. Во всяком случае, в этой статье я попробую обосновать свое мнение, а вас приглашаю поддержать обсуждение. А сначала давайте разберем эти два мнения, две крайности.

Ценой движет исключительно техника.



Как бы это не казалось странным, но такое мнение я часто встречал на форекс форумах. Фундаментальный анализ не причем, ценой управляет исключительно технический анализ и технические факторы. Ну там самые загадочные методы анализа, волны Эллиота и тому подобное. Нет, я ничего не имею против волновой теории, я верю, что рынок движется волнами. Так же я верю в фигуры технического анализа, но утверждать, что все это и есть первопричина движения цены, ну по крайней мере странно. Для тех, кто считает по-другому, я бы хотел сказать, вспомните о том, что графики цены появились относительно недавно, как собственно и сам технический анализ рынка. Но при этом цена на различные товары существовала всегда и всегда изменялась неким образом. Все это проходило без технического анализа. То есть я хочу сказать, что графики валют это не нечто абстрактное, на них отображаются вполне реальные мировые валюты, за которые люди покупают себе продукты и в которых получают зарплату. Как-то странно предполагать, что ценность этих валют зависит исключительно от технического анализа, который провел у себя какой-то ритейл трейдер в терминале Метатрейдер.

Не знаю, как вы, а я в такое положение дел не верю никак. То есть считать, что ценой управляет исключительно техника, странно. Хотя я совсем не отрицаю технический анализ, скорее наоборот, но в то, что телега везет лошадь, не поверю.

Заядлый фундаменталист.



Другая крайность, это полное отрицание технического анализа, что тоже не особо верно, опять же, на мой взгляд. Ну то есть если человек не может объяснить логику технического анализа, он его просто отрицает. Понятно, что логику фундаментального анализа понимают все, изменились экономические показатели в стране, изменился спрос и предложение на ее валюту, это привело к изменению цены. В общем то все логично, так оно где-то и работает, по идее. Однако, те, кто проповедуют фундаментальный анализ, не всегда понимают, что технические факторы не являются катализатором движения цены, а скорее индикатором. Потому я признаю, что первопричина изменения цены лежит в фундаментальных факторах, однако отрицать, что предсказать это изменение факторами техническими тоже неверно.

Приведем некоторые примеры. Допустим у нас есть некий технический уровень, пусть поддержка, от которой цена долгое время отскакивает вверх. Если выходят отрицательные данные по валюте, она вполне может пробить эту поддержку. Просто уже не будет достаточно желающих купить у нее, чтобы цена опять отскочила вверх, причина - слабые данные. Обязательно ли трейдеру форекс знать, что вышли слабые экономические данные? Желательно, но необязательно, если уровень поддержки уже довольно явный, он может по его пробою понять, что рынок настроен вниз, ведь у такого хорошего уровня не нашлось достаточно покупателей. Это значит, что пробой технического уровня показал будущее движение цены, без оглядки на фундаментальные данные. Но понятно, что первопричиной движения цены явился не технический уровень, а экономические показатели. Однако, отрицать технические факторы полностью странно также, как и говорить, что ценой управляет техника.

А вообще, в некоторых пределах ценой может управлять и техника, как бы странно это не звучало. Стоит вспомнить для начала, что вообще ценой управляют спрос и предложение, покупки и продажи. Так вот, если за неким, очень явным, уровнем скопилось достаточное количество стоп лоссов, мы вполне можем допустить, что за ними могут совершить поход крупные игроки. То есть изменить цену так, чтобы она схватила эти стопы. Вот и получается, что на некоторое время причиной движения цены стал технический уровень и стоп лоссы мелких игроков.

Так что же главней?

Давайте все-таки обсудим основной вопрос статьи, что же важней, технический или фундаментальный анализ? На мой взгляд на этот вопрос вряд ли есть однозначный ответ, важней для чего? Ну что на цену, во всяком случае в среднесрочной и долгосрочной перспективе, влияют экономические показатели, а не технические, я писал выше. Это мое мнение и вряд ли я от него отступлю. Но я также приводил пример, что в краткосрочной перспективе и техника может изменить цену, но не глобально.

Но давайте поговорим о том, что важней для торговли, какой именно вид анализа рынка. Как ни странно, но тут тоже однозначно вряд ли ответишь. Если вы захотите поторговать внутри дня, или в подобных масштабах, фундаментальный анализ будет вам бесполезен, от слова совсем. Чаще всего внутри дня спекулянты дергают цену как Тузик тряпку, на таких масштабах фундаментальные данные никак не могут отыграть. Потому все краткосрочные стратегии основаны на техническом анализе рынка, индикаторы, уровни, фигуры технического анализа и тому подобное. Во всяком случае я не слышал, чтобы на таких масштабах кто-либо успешно применял фундаментальный анализ, если у вас есть примеры, приводите. А вот на дальних дистанция фундаментальный анализ вполне может быть полезен, при условии, что вы его верно проведете, конечно. Да, и не стоит забывать, что фундаментальный анализ куда сложнее технического.

Хотя, с другой стороны, даже если вы верно определили направление цены при помощи фундаментального анализа, нужно еще верно найти точку на вход в рынок, а уж уровень определить для отмены сценария, тут без технического анализа просто никак. Так что я считаю, что если вы торгуете среднесрочно и долгосрочно, то лучше сочетать оба вида анализа рынка, так будет эффективней. Но если ваша торговля краткосрочна, все что вам нужно знать из фундаментального анализа, это время выхода важных новостей, чтобы не попасть со своей сделкой на неожиданно резкое движение цены.

Да, что еще хотел сказать, многие считают новостную торговлю, торговлей по фундаментальному анализу, так вот я считаю, что это не так. Безусловно, данные, выходящие в экономическом календаре, это составляющая фундаментального анализа. Но лишь составляющие, если трейдер форекс просто покупает на зеленых новостях и продает на красных, а тем более просто ставит пробойные отложенные ордера в обе стороны перед выходом важных новостей, он точно не торгует при помощи фундаментального анализа.

Итоги.

Подведем итоги, что является важней для движения цены? Самая важная причина, на мой взгляд, это не фундаментальная и не техническая, это спрос и предложение, их изменение изменяет цену. А вот из-за чего чаще изменяется спрос и предложение? Ну я писал, если в глобальных масштабах. Я думаю из-за фундаментальных данных. А вот если в краткосрочных перспективах, то вполне могут изменяться и из-за технических факторов, пример я выше приводил.

Если мы говорим, что важней для прогнозирования цены, тоже самое, на долгосрочных перспективах важней фундаментальный анализ, однако, даже тут лучшую точку на вход в рынок поможет найти технический анализ рынка. А вот на краткосрочных таймфреймах точнее спрогнозирует цену технический анализ рынка.

Так что вот как-то так, как по мне, то никто не победил, торговать можно при помощи обеих видов анализа, еще лучше сочетать их. Ну а что применить, решаете только вы. Ну и может поделитесь своим опытом, какой вид анализа вы применяете, каким образом и какой из них считаете важнее?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • техника.png
    техника.png
    68.1 KB · Просмотры: 123
  • фундамент.png
    фундамент.png
    141.7 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,503
Реакции
2,131
Поинты
30.650
В основном все ограничиваются техническим анализом по причине простоты прежде всего, в фундамент нужно вникать посерьезнее, целая наука. Могут только некоторые моменты брать из фундаментального анализа, но редко только по нему торгуют.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В основном все ограничиваются техническим анализом по причине простоты прежде всего, в фундамент нужно вникать посерьезнее, целая наука. Могут только некоторые моменты брать из фундаментального анализа, но редко только по нему торгуют.
Ну да, фундаментальный анализ должен учитывать все, политическую обстановку там, а не только экономические данные.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Хотя я совсем не отрицаю технический анализ, скорее наоборот, но в то, что телега везет лошадь, не поверю.
Все верно говорите, статья понравилась. Практически со всем текстом согласен.
Так что же главней?
Фундамент. Но техника тоже существует и применение уровней сильно повышает эффективность торговли.
Ну да, фундаментальный анализ должен учитывать все, политическую обстановку там, а не только экономические данные.
И еще направление финансовых потоков, текущий объем открытых спекулятивных позиций и т.д. Никогда нельзя сказать, что учел все важные данные, как бы не старался. Но развиваться все равно надо, так как чем больше знаешь про фундамент, тем логичнее выглядит все происходящее на рынках и тем чаще срабатывают твои торговые идеи.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Фундамент. Но техника тоже существует и применение уровней сильно повышает эффективность торговли.
Ну у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Я писал, если трейдер торгует внутри дня или даже внутри недели, фундаментальный анализ для него если и нужен, то на второстепенных ролях, ему важней технический.

текущий объем открытых спекулятивных позиций и т.д.
А вот это я никогда не понимал, какое значение имеют уже открытые позиции?
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
А вот это я никогда не понимал, какое значение имеют уже открытые позиции?
Про сантимент у Васи очень хорошо на блоге написано. Это тоже очень важная информация.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Про сантимент у Васи очень хорошо на блоге написано. Это тоже очень важная информация.
Кто есть Вася? и в двух словах, важная информация чем? Ну то есть пример хоть небольшой. уже открытые позиции как могут повлиять на цену в будущем?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще я конечно слышал не раз, что некоторые учитывают открытые позиции, но все-таки не совсем понимаю, для чего.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Фундаментальный анализ изучает экономические показатели, а что изучает технический анализ?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Фундаментальный анализ изучает экономические показатели, а что изучает технический анализ?
Вот тоже задумывался об этом, чего он там изучает, вообще, если обобщенно, то технический анализ изучает графики, а уж методов для этого у теханализа просто много.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Вот тоже задумывался об этом, чего он там изучает, вообще, если обобщенно, то технический анализ изучает графики, а уж методов для этого у теханализа просто много.

И что, графики могут влиять каким то образом на изменение цены или что?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И что, графики могут влиять каким то образом на изменение цены или что?
Вряд ли. тут вы скорее путаете причину и следствие, как многие делают, графики могут отображать то, как собирается измениться цена или в какую сторону она уже начала меняться.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Вряд ли. тут вы скорее путаете причину и следствие, как многие делают, графики могут отображать то, как собирается измениться цена или в какую сторону она уже начала меняться.

Ну, так это и получается, что вы смотрите на график, предугадываете как будет меняться цена, судя по графику. выходит, что график влияет на цену все таки?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну, так это и получается, что вы смотрите на график, предугадываете как будет меняться цена, судя по графику. выходит, что график влияет на цену все таки?
Ну нет, вы опять не так поняли меня, вот смотрите, я этот пример приводил в статье, вы смотрите на указатель поворота автомобиля и видите куда он повернет, но ведь это не значит. что указатель поворота управляет автомобилем?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Ну нет, вы опять не так поняли меня, вот смотрите, я этот пример приводил в статье, вы смотрите на указатель поворота автомобиля и видите куда он повернет, но ведь это не значит. что указатель поворота управляет автомобилем?

Ну и каким образом график для нас работает как указатель поворота?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну и каким образом график для нас работает как указатель поворота?
Ну это и называется технический анализ рынка, по этому поводу написано очень много информации. в том числе и на этом форуме.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Ну это и называется технический анализ рынка, по этому поводу написано очень много информации. в том числе и на этом форуме.

И насколько работает весь этот технический анализ. о котором так много информации?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И насколько работает весь этот технический анализ. о котором так много информации?
Ох, знаете, на этот счет так много споров идет, что я даже не знаю, что вам ответить, я считаю, что работает, другие, что нет.
 

TimTem

Любитель
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
749
Реакции
45
Поинты
0.000
Ох, знаете, на этот счет так много споров идет, что я даже не знаю, что вам ответить, я считаю, что работает, другие, что нет.

"Другие" просто не знают как он работает:wink2:
 
Сверху Снизу