• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вложение в Фондовый рынок на год, выгодно ли? - Страница 16

TraderHubInfo

Интересующийся
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну вы забыли сказать если попадёт в правильное направление. :)

добавлено через 1 минуту
Да думаю у многих выбило по минусу, в основном все на нуле, мало кто взял прибыли даже в 10%.
Ну я сделал 10 мешков:)
 
Последнее редактирование:

TraderHubInfo

Интересующийся
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.000
Не выгодно, выгоднее будет входить и выходить из позиции тем самым набирая больше акций.
 

Finvavilon

Интересующийся
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Ну и как закончился 2015-й год для Вас с таким подходом? Поделитесь результатами если не трудно.

+29.2%. Год очень удачный получился. Извиняюсь за поздний ответ. Редко сюда захожу.
В 2015 году состав портфеля был таким:
Акции: Магнит (доля 7%); Транснф ап (доля 8,8%); Алроса ао (доля 7,1%); Северсталь (доля 7,1%); ВТБ ао (доля 7,1%); Сургнфгз-п (доля 7,1%); Сбербанк (доля 7,1%).
Облигации (доля 24,2%).
Фьючерсы на золото и доллары (доля 24,5%).

Результат за первый квартал 2016 +8,2%, индекс за это же время +5,4%. (30 декабря 2015 — 1 апреля 2016).

Инвестиционный портфель строится на базе стратегии asset allocation, согласно которой главное – это распределение активов в портфеле. Инвестировать можно примерно со 100 000 рублей (стандартный портфель надо корректировать, точно заменять Транснефть). Максимальная сумма у этих портфелей теоретически не ограничена. Это не интрадейная и не среднесрочная стратегия. Таким образом можно инвестировать десятки миллиардов, и результаты будут примерно такими же.

Будьте разумными инвесторами! Используйте стратегию asset allocation в рамках личного финансового плана.
p.s. за последние 10 лет такой подход приносит +18,5% ежегодно. При этом на инвестиции фактически тратится несколько часов в год.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Finvavilon, во многом согласен. Подход правильный. А можете аргументировать акции ВТБ в портфеле?
 

Finvavilon

Интересующийся
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Finvavilon, во многом согласен. Подход правильный. А можете аргументировать акции ВТБ в портфеле?
Они были в портфеле в 2015 году, но их нет в 2016 году.
К выбору конкретных акций сложный подход. Если кратко, то примерно так:
1) В портфеле не должно быть более 2 акций из одной отрасли.
2) Акции должны быть ликвидные.
3) Не должно быть резко негативных новостей по акциям.
4) Умеренные или оптимистичные фундаментальные показатели.
5) Хорошая доходность за прошлые периоды, особенно за прошлый год.
6) Поведение акции в кризисные годы.
7) Некоторые технические данные (вторично).
На основании этих пунктов выбираются акции. В конце 2014 года (на 2015 год) таким образом в портфель вошел ВТБ. Но инвестиция себя не оправдала, поэтому вылетела из портфеля.
Состав портфеля на 2016 год:
Акции: МосБиржа (6,4%), Транснефть ап (7%), ММК (6,1%), Северсталь (6,4%), Аэрофлот (6,4%), Сургут пр (6,4%), Сбербанк ао (6,4%);
Золото (35%): FinEx Gold ETF;
Облигации (19,9%): FinEx FXRB ETF.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В 2015 году состав портфеля был таким:

При этом на инвестиции фактически тратится несколько часов в год.
Finvavilon, получается, что вы в течении года свой портфель не перетряхиваете, а целый год "сидите" на одних и тех же бумагах или я неправильно понял?
 

Finvavilon

Интересующийся
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
14
Реакции
7
Поинты
0.000
Finvavilon, получается, что вы в течении года свой портфель не перетряхиваете, а целый год "сидите" на одних и тех же бумагах или я неправильно понял?

В долгосрочном портфеле именно так. Ребалансировка и корректировка портфеля один раз в год.
 

Артём Андреевич1

Интересующийся
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
25
Реакции
4
Поинты
0.000
Сам не давно являюсь иныестором на фондовом рынке, с 1999 года. Почему так говорю, потому что не застал 17 августа 1998 на рынке. Правда 80% средств перевел в марки и доллары за пару дней до начла кризиса (предупрежден, значит вооружен)
Это вместо предисловия.
В связи с тем что возможность отслеживать котировки и всю информацию времени нет (трачу в день не более 20 мин)я выбрал стратегию долгосрочного инвестирования, иными словами я вкладываю в акции на год и более.
Результаты пока меня впечатляют. Начинал с 500$, сейчас могу купить любой новый автомобиль, это при том что работал только с этой суммой.

Бумаги выбираю раз в год, осенью. Так год назад портфель состоял из:
- РАО ЕЭС России преф(по 17.5 руб) -32,7%
- ЮТК преф (по 2,7 руб) - 25,3%
- Центртелеком преф (по 11,498 руб) - 25,8%
- Якутскэнерго(по 1,234 руб) - 16,2%

Пока этот портфель оставляю без изминений. Сами можете посчитать каую доходность показал он.

Сейчас расмтриваю такие бумаги:
Мосэнергосбыт, Ижсталь, Салаватнефтеоргсинтез, ЮТэйр, Нижнекамскнефтехим.

вкладывать смысла нет, а вот в доверительное управление можно,и % по лучше ну и прибыльней всё же.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
вкладывать смысла нет, а вот в доверительное управление можно,и % по лучше ну и прибыльней всё же.
Артём Андреевич, по поводу "% по лучше" можно поподробнее. Какой процент годовых сейчас реально могут предложить легальные ДУ? Я где то год назад интересовался этим вопросом, и самое большее, что мне удалось найти, это было 23%.
 
Последнее редактирование:

Артём Андреевич1

Интересующийся
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
25
Реакции
4
Поинты
0.000
Артём Андреевич, по поводу "% по лучше" можно поподробнее. Какой процент годовых сейчас реально могут предложить легальные ДУ? Я где то год назад интересовался этим вопросом, и самое большее, что мне удалось найти, это было 23%.

тут у вас подход мышления малость не правильный,так как инвестирование и ДУ малость отличаются и вот почему
ДУ - подразумевает счёт ваших средств, которыми на рынке спекулирует трейдер за оговорённое с вами время (пол года или год),мало того, к примеру ваш дэпо составляет 1 млн руб,в свою очередь трейдер в среднем может держать % прибыли от вашего дэпо 15-25 %,при вашем договоре с трейдером о равных долях разделения прибыли (в месяц,в квартал,в пол года и тд) и в итоге получается следующая картина
15% от ваших средств к прибыли составит в среднем 130.000,от сюда ваша чистая прибыль составит около 60.000-70.000 ежемесячно,опять же,если %прибыли не выводить а оставлять на аккумулятив, то следственно % прибыли значительно вырастет

а теперь в кратце рассмотрим обычное инвестирование того же миллиона
требование брокера - минимум инвестирование на пол года, год , фиксированный процент не выше 20-25%
вот и сравнивайте :_6:

PS: при ДУ вы можете диктовать кое какие условия :_106:
а вот при инвестировании самому Брокеру - нет....брокер сам устанавливает правила:_107:
 
Последнее редактирование:

Золотая

Любитель
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
520
Реакции
94
Поинты
0.000
Думаю, что вложения выгодные если есть навыки или опыт. На Фондовом рынке без опыта делать нечего, а заработать конечно что можно.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,505
Реакции
1,274
Поинты
4.458
Многие известные инвесторы начинали с прочтения книги Бенджамина Грэхема и Дэвида Додда "Анализ ценных бумаг". Без опыта конечно там делать нечего, но вот кто его набирается, потом порой ворочает миллиардами долларов.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Многие известные инвесторы начинали с прочтения книги Бенджамина Грэхема и Дэвида Додда "Анализ ценных бумаг"

откуда у вас такая подробность про известных инвесторов?
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
Без опыта конечно там делать нечего, но вот кто его набирается, потом порой ворочает миллиардами долларов.

Имея инсайдерскую инфу, можно ворочать и миллиардами.:wink2:
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Вот пришлось продать большую часть акций ТНС энерго по 1575 и 1590 руб... Осталось 27% этих акций от прошлого месяца. Переложил часть средств в префы Якутскэнерго по 0,328 руб. К сожалению не всю наличку удалось пристроить.
Сейчас продолжаю рассматривать префы Якутскэнерго (жду вторника), а также еще одну "забавную" акцию с очень большим горизонтом вложения.
Порадовали акции Лензолота, хотя купил очень немного и префы и обычку. В префы вложился больше неееежели в обычку. Правильно или нет- время покажет.

Пока что жду дивидендов.

ПОЛЕЗНОЕ: В конеце года брокер сам за вас оплатит налог на прибыль. Но если у вас на счету не будет денег, то тогда вам самим придется подавать отчет в налоговую и оплачивать. НО, это можно сделать в течении 6 месяцев. Иными словами, у вас будет 6 месяцев, чтоб не платить налог на прибыль за прошлый год. Правда ножками самому придется сходить в налоговую.
 
Сверху Снизу