• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Во Франции запустили бесплатные беспилотные автобусы - Страница 3

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
Честно говоря, давно удивлялся, что роботы не внедрили в сферу дорожного движения, алгоритм управления машиной мало чем отличается от станков, которые давно уже работают под ЧПУ, у самолетов есть автопилот, а тут все "да я не пил, да я не виноват..." Если беспилотнику запретить разгоняться больше 60 км/ч и заставить его тормозить перед переходом, то он как ни странно так и будет делать, а не играть в шашки или давить на газ, чтобы проскочить.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652
Если беспилотнику запретить разгоняться больше 60 км/ч и заставить его тормозить перед переходом, то он как ни странно так и будет делать, а не играть в шашки или давить на газ, чтобы проскочить.
Только вот на уровне железа это не прошить. а програмы будут ломаться и будут беспилотники "лихачить" не хуже нынешних автодятлов.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,274
Реакции
14,704
Поинты
74.201
Только вот на уровне железа это не прошить. а програмы будут ломаться
То есть, можно отметить тот факт, что автобус может "заглючить" и по своей ошибке в ПО, разогнаться до максимальной скорости, быть неконтролируемым и являться смертельной угрозой для людей?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,512
Реакции
9,627
Поинты
75.564
Только вот на уровне железа это не прошить. а програмы будут ломаться и будут беспилотники "лихачить" не хуже нынешних автодятлов.

а может их будут ломать специально для своих целей. вспоминается фильм, когда автомобили вышли из подчинения и начали охотиться на людей. может и такое будет.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,274
Реакции
14,704
Поинты
74.201
а может их будут ломать специально для своих целей. вспоминается фильм, когда автомобили вышли из подчинения и начали охотиться на людей. может и такое будет.

Ага, автобусы-трансформеры будут в будущем:) Для военных целей как раз сейчас не хватает таких, чтоб не люди шли на войну, а роботы. Всем будет хорошо тогда:)
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652
То есть, можно отметить тот факт, что автобус может "заглючить" и по своей ошибке в ПО, разогнаться до максимальной скорости,
Можно, вопервых отсечку по скоростиможно реализовать на механическом уровне иво вторых, стоп-кран никто не отменял и в средствах типаавтобусовон наверняка будет, а в легковых ручник.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,274
Реакции
14,704
Поинты
74.201
Можно, вопервых отсечку по скоростиможно реализовать на механическом уровне иво вторых, стоп-кран никто не отменял и в средствах типаавтобусовон наверняка будет, а в легковых ручник.

Мы же забыли, что в электобусах сидит механик-человек, в случае поломки, он может переключится на ручное ( человеческое ) вождение:) ,а на крайний случай вызвать эвакуатор. Так что все нормально.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652
Мы же забыли, что в электобусах сидит механик-человек
В беспилотном метро, которое уже кое где имеется и не первый год, как то без машиниста вкабине обходятся. :wink2:
Уверен, что когда беспилотные автобусы пойдут в массы, они тоже будут уже без атавизма в виде человека обходиться.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,274
Реакции
14,704
Поинты
74.201
В беспилотном метро, которое уже кое где имеется и не первый год, как то без машиниста вкабине обходятся.
Уверен, что когда беспилотные автобусы пойдут в массы, они тоже будут уже без атавизма в виде человека обходиться.
Но когда уже автобусы пустят в серийное производство, когда производители будут уверены на все 100% в безопасности как и людей, так и самого автобуса, тогда да.... можно и без людей. А пока все эти нововведения можно назвать тестовыми :i-yes:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
на уровне железа это не прошить. а програмы будут ломаться
Все это делается даже сегодня на серийных БМВ, там ставят электронный ограничитель скорости, не позволяющий разогнаться быстрее 250 км/ч, разрешенных в Германии на междугородних шоссе, можно даже просто физически ограничить возможности двигателя скоростью в 59 км/ч. Программы не будут ломаться, если их многократно проверить в действии, именно это сейчас скорей всего во Франции и происходит, сырая программа конечно будет "ломаться".
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,455
Реакции
1,258
Поинты
0.176
Я имел ввиду взлом
Ну, идеальных систем конечно нет, но все же от взлома кое-как научились сегодня защищать компьютеры, в этом смысле опыт наработан огромный, так много есть вариантов защиты, что можно даже готовую поставить, выпущенную для частных нужд, и она будет справляться с задачей.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,961
Поинты
2.764
Цена проезда не указана -- новость не финансовая.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В принципе беспилотные автомобили, сейчас далеко не самый безопасный транспорт в мире, но вместе с тем, на скорости в 2 км попасть в серьезную аварию крайне затруднительно, хоть и можно...
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,274
Реакции
14,704
Поинты
74.201
В принципе беспилотные автомобили, сейчас далеко не самый безопасный транспорт в мире, но вместе с тем, на скорости в 2 км попасть в серьезную аварию крайне затруднительно, хоть и можно...

Я не думаю, что автобус будет разгонятся больше чем 30 км в час, в целях безопасности. 2 км - пока тестовая скорость, при которой трудно попасть в ДТП. Я думаю французы все предусмотрели до выпуска этих двух автобусов
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я не думаю, что автобус будет разгонятся больше чем 30 км в час
Вот на 30 км в час уже можно куда-то въехать... а так, по сути система еще как следует не отработанная, и может случиться с данным автобусом практически все что угодно...
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,029
Реакции
4,206
Поинты
2.652
Вот на 30 км в час уже можно куда-то въехать... а так, по сути система еще как следует не отработанная, и может случиться с данным автобусом практически все что угодно...
Я думаю это издержки перевода журналюг, так как при скорости в 2 км/ч никак не получится преодолеть весь маршут протяжённостью в 1,3 км. за 10 минут.
Это явно среняя скорость движения, сучётом остановок. светофоров и т.д.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я думаю это издержки перевода журналюг, так как при скорости в 2 км/ч никак не получится преодолеть весь маршут протяжённостью в 1,3 км. за 10 минут.
Это явно среняя скорость движения, сучётом остановок. светофоров и т.д.
Да явно неувязочка есть... и кстати вы своим ответом натолкнули меня на интересую идею, беспилотник движется с помощью сенсоров, ими он реагирует на другие автомобили и т.д. А как он реагирует на светофоры, а особенно что будет если светофор не исправен)?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
В принципе беспилотные автомобили, сейчас далеко не самый безопасный транспорт в мире, но вместе с тем, на скорости в 2 км попасть в серьезную аварию крайне затруднительно, хоть и можно..

В зависимости от того, кто будет еще на дороге. Поэтому, нужно учитывать и этот фактор. Также, нужно понимать, что в правилах есть отдельный пункт, что слишком медленное движение - это также нарушение.
 
Сверху Снизу