• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос по паспорту

musicmandv1

Любитель
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
134
Реакции
23
Поинты
0.000
Если мошенник имеет мой отсканированный (или сфотографированный) паспорт, может ли он с помощью него сделать какие-либо махинации?
 

Echis

Интересующийся
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
28
Реакции
2
Поинты
0.000
Если мошенник имеет мой отсканированный (или сфотографированный) паспорт, может ли он с помощью него сделать какие-либо махинации?
Если он обратиться к такому же мошеннику:wink2:
 

musicmandv1

Любитель
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
134
Реакции
23
Поинты
0.000
Имеется в виду: доказывать потом, что ты не верблюд не придется? Скан или фото паспорта имеют юридическую силу в посторонних руках?
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Первое, что приходит в голову - он может, например, получить в Webmoney как минимум начальный аттестат. А это даст ему возможность от вашего имени натворить много разных дел :mad:
 

lawman

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Ничего особого он с ним не сделает. Банковского счета точно не откроет, чтобы кого-то кинуть.
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Зависит от интеллекта мошенника. Кто-то ничего не сможет, а кто-то и много чего.

Ещё если найдёт подобного себе нотариуса, банковского клерка, паспортистку в ЖЭКе и т.п. - тогда точно много чего.
 

basay007

Специалист
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
1,443
Реакции
600
Поинты
0.000
Если мошенник имеет мой отсканированный (или сфотографированный) паспорт, может ли он с помощью него сделать какие-либо махинации?

Если есть связи со службой безопастности банка и с кредиторами которые подают заявку на кредит то может оформить на вас редит легко, щяс кредит даже на мертвых оформляют имея связи.
 

musicmandv1

Любитель
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
134
Реакции
23
Поинты
0.000
Ну допустим оформил мошенник кредит по скану. Потом можно доказать, что ты этот кредит не оформлял, а все было сфабриковано?
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Доказать-то можно, но на это могут уйти месяцы и годы хождения по судам.
 

nvidia2013

Интересующийся
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
66
Реакции
0
Поинты
0.000
у меня спёрли фото паспорта, но кедит мне даже лично не одобрили а в вебмани там ужна заверенная копия так что что нить ещё грозит?
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Если есть связи со службой безопастности банка и с кредиторами которые подают заявку на кредит то может оформить на вас редит легко, щяс кредит даже на мертвых оформляют имея связи.
у меня спёрли фото паспорта, но кедит мне даже лично не одобрили
Лично не одобрили, а тем, у кого есть связи - почему бы и нет...
Грянет гром - тогда и будете креститься, а пока можно только надеяться, что всё будет нормально.
 

teamen

Профессионал
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
1,424
Реакции
674
Поинты
35.970
у меня спёрли фото паспорта, но кедит мне даже лично не одобрили а в вебмани там ужна заверенная копия так что что нить ещё грозит?

Тут речь идет о кредите, который берется в банке через подельников-сотрудников банка. Такое сплошь и рядом. Доказать, что ты не верблюд можно, но нервы потрепают основательно...
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
Тут речь идет о кредите, который берется в банке через подельников-сотрудников банка. Такое сплошь и рядом. Доказать, что ты не верблюд можно, но нервы потрепают основательно...
во всех банках фоткают человека берущего кредит
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,567
Поинты
54.854
Pokerface, кто вам такое сказал? кроме привата в Украине больше такого не встречал. только там страдают такой фигней.
а по поводу скана паспорта - на работе у сотрудницы такое было. но повезло, что банк попался понятливый и сумма не очень большая - отстали.
а вот у другой подруга взяла кредит на себя, но в анкете написала телефон подруги. так ей пришлось менять номер из-за постоянных звонков, что не отдает кредит. сколько не объясняла, сколько не писала заявы - все бестолку...
 

Иван Николаев

Любитель
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
139
Реакции
27
Поинты
0.000
Если мошенник имеет мой отсканированный (или сфотографированный) паспорт, может ли он с помощью него сделать какие-либо махинации?

Из своей практики, знаю много реальных случаев, когда мошенники имея сговор с кредитным специалистом в доп. офисе банка или продавцом на торговой точке по ксерокопии паспорта оформляли кредиты.

добавлено через 3 минуты
во всех банках фоткают человека берущего кредит

Вы немного заблуждаетесь. На практике заинтересованный сотрудник банка может не сфотаграфировать сообщника или прикрепить к кредитной заявке другую фотографию.
Когда же оформляется товарный кредит, сотрудник торговой точки,не являющийся сотрудником банка, а работающий скажем по доверенности (вариант когда на одной торговой точке много банков) элементарно к заявке не прикрепляет фото клиента. Также очень часто торговые точки не оборудованы вэб-камерами.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Из своей практики, знаю много реальных случаев, когда мошенники имея сговор с кредитным специалистом в доп. офисе банка или продавцом на торговой точке по ксерокопии паспорта оформляли кредиты.

В таком случае будет проблема с подписью, если не подделать ее с помощью оборудования. Скорее всего, в таком варианте подпись будет ставить человек, и будет легко доказать, что подпись подделана.
 
  • Like
Реакции: ~XG~

Иван Николаев

Любитель
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
139
Реакции
27
Поинты
0.000
В таком случае будет проблема с подписью, если не подделать ее с помощью оборудования. Скорее всего, в таком варианте подпись будет ставить человек, и будет легко доказать, что подпись подделана.

Вопросов нет, доказать в конце концов будет можно, но представьте себе сколько проблем возникает у человека, попавшего в такую ситуацию. Во-первых у него возникает плохая кредитная история, о кредитах на время можно забыть, во-вторых его начинает долбить банк, где у того возникает просроченная кредитная задолженность, в-третьих наши доблестные внутренние органы неохотно возбуждают такие дела, подозревая данное лицо, у которого взяли ксерокопию в соучастии с мошенниками.
 

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Проблема относительная. Сначала в прокуратуру. Если не отстанут - в суд. В 2-3 заседания дело выиграете. Главное - не паниковать.
 

Иван Николаев

Любитель
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
139
Реакции
27
Поинты
0.000
Опять же, я имея некоторый опыт в данной тематике и могу сказать, что ряд банков идут на встречу заявителю (потерпевшему от рук мошенников)- пишешь притензию, они проводят свое внутреннее служебное расследование, по итогам самостоятельно подают заявление в полицию, так как в данном случае банк является потерпевшим (ему нанесен ущерб от действий мошенников).

Далее в установленные сроки УПК РФ сотрудники полиции возбуждают уголовное дело. В итоге лицо, чьим паспортом воспользовались мошенники становится свидетелем по данному делу, а банк имея процессуальные документы (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшим, гражданским истцом и т.д.) списывет кредит с лица и направляет информацию в бюро кредитных историй для удаления негативной кредитной истории.

Но описанный вариант это в идеале.:dirol:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу