• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопросы от инвесторов - Страница 149

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000

aleos

Любитель
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
363
Реакции
202
Поинты
0.000
через определенное время обязан выкупить доли по номиналу/рынку?
только если я, как держатель долей, заявлю об этом желании, разве не так?

а про рыночную - я имею в виду, что может оказаться, что инвесторы не хотят продавать доли вообще (это весьма вероятно в перспективном и растущем проекте). и это не позволит определить рыночную цену. в таком случае выкупать доли принудительно, не спрашивая мнения инвестора, считаю неправильным, не зависимо от цены.

добавлено через 1 минуту
а что это изменит, регламент на сайте как то защитит разве?

его проще найти и ознакомиться чем перечитывать сотни сообщений в этой теме.
 
Последнее редактирование:

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
только если я, как держатель долей, заявлю об этом желании, разве не так?
верно

это не позволит определить рыночную цену.
ну а вы сразу, вкладывая деньги, готовы подписаться под тем что не будете продавать свои доли в будующем, основываясь на том что проект "перспективный"?
Зачем всё усложнять? "Будет день-будет пища".
Купите определенное кол-во долей,пусть проект себя покажет, и изходя из этого в последний момент уже будете решать, продавать или оставлять доли.
Другое дело как биржа сможет остановить проект?
Проект скажет, "ухожу и всё". Доли выкуплю (по рынку/номиналу).
Биржа ничего не скажет, т.к. вроде обязательства выполнены.
Или проект сделает еще проще, создаст еще одно профильное направление, по старому проекту будет всё выплачивать, а по новому скажет "а при чем здесь биржа?".
 

bak19

Интересующийся
Регистрация
21.10.2015
Сообщения
26
Реакции
6
Поинты
0.000
Вот, кстати, и прецедент. Или 50% сразу с поделок своими руками или
Информация к размышлению - биржа может неплохо заработать на делистинге. Инвесторы потеряют 50%, продав свои доли бирже за полцены, а Биржа взыщет с эмитента эти доли в размере 100%. Таким образом, то что потеряют инвесторы, достанется бирже. Такой вот интересный прецедент получается!
 

aleos

Любитель
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
363
Реакции
202
Поинты
0.000
ну а вы сразу, вкладывая деньги, готовы подписаться под тем что не будете продавать свои доли

сразу нет, но в том и суть стартапа, что деньги вкладываются с повышенным риском, но с большей отдачей в случае если он "выстрелил".
Вложился в 10 стартапов, 9 сдулись, один взлетел и отбил все вложения+принёс прибыль именно на росте стоимости доли, а не на дивидендах.

Zaptor в перспективе может реально вырости до Экзиста, MYBIMP до любого из топовых социальных приложений и тогда они будут оцениваться действительно в миллиарды $ (и я им всем очень этого желаю). И наблюдая за процессом роста, оценивая перспективы, я лично продавать доли точно не буду.
А принудительный выкуп будет выглядеть как принудительная продажа моих долларов по 40 перед тем как он вырос до 80. Да, я купил их ещё по 30, ну и что? ))

А усложнять всё затем, что сейчас мы играем по правилам, которые ещё не написаны. И я опасаюсь, что потом они будут написаны не в пользу инвесторов.
Никто не станет-же делать вклад под проценты, которые ему скажут через год, верно?
 

Vagabundo

Любитель
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
920
Реакции
433
Поинты
0.000
Информация к размышлению - биржа может неплохо заработать на делистинге. Инвесторы потеряют 50%, продав свои доли бирже за полцены, а Биржа взыщет с эмитента эти доли в размере 100%. Таким образом, то что потеряют инвесторы, достанется бирже. Такой вот интересный прецедент получается!

Биржа предлагает тем, кто этого желает, взыскать с эмитента долг самостоятельно (все 100%, да хоть 150%), для этого готова раздать именные векселя.
 

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
Информация к размышлению - биржа может неплохо заработать на делистинге. Инвесторы потеряют 50%, продав свои доли бирже за полцены, а Биржа взыщет с эмитента эти доли в размере 100%. Таким образом, то что потеряют инвесторы, достанется бирже. Такой вот интересный прецедент получается!
Ну это смотря какими методами работать.
Если с "выездом в лес" на просмотр жизни диких животных. То да, возможно.
Но насколько мне известно биржа работает исключительно правовыми методами.
Поэтому вопрос будет через суд решаться, а это может занять многие годы.
Ни о какой прибыли тут речи быть не может.
Просто сумма мелкая, биржа решила половину отдать. Хотя думаю могли бы и все компенсировать...
 

dreamerEtS

Специалист
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
676
Реакции
266
Поинты
0.000
Биржа предлагает тем, кто этого желает, взыскать с эмитента долг самостоятельно (все 100%, да хоть 150%), для этого готова раздать именные векселя.
Согласен, тут все нормально. Либо 50% прямо сейчас либо бери бумажные вексели и иди в суд.
Как по мне так это не самый худший вариант.
 

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
сразу нет, но в том и суть стартапа, что деньги вкладываются с повышенным риском, но с большей отдачей в случае если он "выстрелил".
Вложился в 10 стартапов, 9 сдулись, один взлетел и отбил все вложения+принёс прибыль именно на росте стоимости доли, а не на дивидендах.

Zaptor в перспективе может реально вырости до Экзиста, MYBIMP до любого из топовых социальных приложений и тогда они будут оцениваться действительно в миллиарды $ (и я им всем очень этого желаю). И наблюдая за процессом роста, оценивая перспективы, я лично продавать доли точно не буду.
А принудительный выкуп будет выглядеть как принудительная продажа моих долларов по 40 перед тем как он вырос до 80. Да, я купил их ещё по 30, ну и что? ))

Ну давайте я по другому спрошу. Вы где то прописаны в "бумагах" Заптора, как соучеридитель или соинвестор с набором прав и обязанностей? В стартапах мы пока что- все инвесторы "в электронном виде".

А усложнять всё затем, что сейчас мы играем по правилам, которые ещё не написаны. И я опасаюсь, что потом они будут написаны не в пользу инвесторов.
Верно, но пока именно так это и работает. Почему? Написал выше.
 

aleos

Любитель
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
363
Реакции
202
Поинты
0.000
Вы где то прописаны в "бумагах" Заптора, как соучеридитель или соинвестор с набором прав и обязанностей?

Напрямую точно нигде, косвенно, если верить информации на сайте:
"Инвестор приобретает реальные ценные бумаги, если эмитентом является юридическое лицо, или долговые расписки физического лица, если эмитентом, который выпустил доли, владеет физическое лицо."
Насколько это правда - не знаю.
Но, видимо, о таких бумагах и идёт речь в обсуждении ушедшего поделкина.
 

bak19

Интересующийся
Регистрация
21.10.2015
Сообщения
26
Реакции
6
Поинты
0.000
Биржа предлагает тем, кто этого желает, взыскать с эмитента долг самостоятельно (все 100%, да хоть 150%), для этого готова раздать именные векселя.
У кого есть желание побегать по судам? Много таких найдется?
Вот если бы, допустим, та же биржа представила интересы инвесторов в суде и взяла бы за это комиссию допустим 10-20%. Я думая, это идеальный вариант в данной ситуации. А скупать доли за полцены как-то нехорошо
 

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
Напрямую точно нигде, косвенно, если верить информации на сайте:
"Инвестор приобретает реальные ценные бумаги, если эмитентом является юридическое лицо, или долговые расписки физического лица, если эмитентом, который выпустил доли, владеет физическое лицо."
Насколько это правда - не знаю.
Но, видимо, о таких бумагах и идёт речь в обсуждении ушедшего поделкина.
Ну скажем так, раздел стартапы еще в процессе становления на бирже. Можно ли получит ценные бумаги в юридически оформленном виде, надо что бы ответил представитель биржы.
Что касается поделкина, тут другая ситуация, он заемщик средств(он продавал векселя), а не компания которая продает свои акции на ИПО. В данном случае от биржи можно получить поделкинские векселя (насколько мне известно они имеют юр.силу). Ну и уже в частном порядке решать вопрос через суд. Хотя много ли таких найдется.
 

Vagabundo

Любитель
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
920
Реакции
433
Поинты
0.000
У кого есть желание побегать по судам? Много таких найдется?
Вот если бы, допустим, та же биржа представила интересы инвесторов в суде и взяла бы за это комиссию допустим 10-20%. Я думая, это идеальный вариант в данной ситуации. А скупать доли за полцены как-то нехорошо

Так суды могут годами длиться и ответчик погашать свой долг по 100р/месяц. А тут 50% сразу.
И, ведь, никто не запрещает взять векселями и за 10-20% долга пригласить юриста (или работников ножа и топора : ). Это теоретически, так как здесь сумма копеечная.
 

aleos

Любитель
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
363
Реакции
202
Поинты
0.000
раздел стартапы еще в процессе становления на бирже
Да, и именно поэтому биржа должна быть заинтересована в том, что-бы все условия инвестирования в стартапы были максимально понятно и подробно оговорены для привлечения инвесторов в этот раздел.
Чем меньше непонятного тем больше доверия.
 

Г-Н ЛЕНИВЫЙ

МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
2,430
Реакции
822
Поинты
0.000
насколько мне известно они имеют юр.силу
Нет, тут вы ошибаетесь. Эти бумажки не имееют вообще никакой силы, кроме того, как согревать теплом:). Для того, чтобы они имели юридическую силу, они должны быть внесены в общий реестр ценных бумаг.
 

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
Нет, тут вы ошибаетесь. Эти бумажки не имееют вообще никакой силы, кроме того, как согревать теплом. Для того, чтобы они имели юридическую силу, они должны быть внесены в общий реестр ценных бумаг.
Стоп там было два вида векселей- одни за бесплатно, другие вроде "за сколько-то там" и они прходили через официальный реестр. Опять же надо уточнять у представителя.
 

MoneyPiton

Специалист
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
591
Реакции
294
Поинты
0.000
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу