ВС РФ обязал банки сообщать взыскателям, сколько денег у должника - Страница 2

1.jpg



Издание "РГ" сообщило, что Верховный суд РФ дал указание банкам более не скрывать от взыскателей сумму денег на счетах должника. Ранее банки ссылались на закон о банковской тайне и поэтому могли не раскрывать такую информацию.

В качестве прецедента был рассмотрен случай, во время которого человеку по суду был выдан исполнительный лист на его должника, но из банка должника пришла не вся сумма и тогда взыскатель сам явился в банк с вопросом - а где остальное? Однако, в банке ему указали на дверь, мол не ваше дело, поскольку это банковская тайна. В итоге человек дошёл до Верховного суда, где встретил полное понимание его кейса и разъяснение нижестоящим судам требовать от банкиров предоставление полных данных о суммах лежащих на счетах должников, если вдруг снова возникнет подобная ситуация у взыскателей.

Юрист Валентина Петрова подтвердила для издания "РГ", что взыскатель в полном праве запрашивать информацию о том как идёт исполнительное производство. В том числе, под это подпадает и истребование сведений от банка его должника. То есть получив на руки исполнительный лист, человек может сам, без помощи судебных приставов, прийти в банк должника и потребовать, чтобы ему рассказали бы всё о счетах человека, который ему по суду должен денег.

Дело в том, что получив эту полную информацию от банка, взыскатель может официально отказаться от исполнительного листа и будет принимать решение по другим способам взыскания по долгу в его пользу. То есть сведения о сумме денег на счетах должника в банке, взыскателю нужны как воздух, чтобы не тратить зря своё время, если у должника в банках вдруг ничего нет.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
ну так аудит то проводится внутри банка. вот внутри одного банка будет все ок и внутри другого банка будет все ок по исполнительным листам.
Да откуда вы знаете, что так проводится аудит? Насколько я в курс , то аудит - когда когда берется документ и его прогоняют по ВСЕМ направлениям, а иначе это не аудит и такой односторонний аудит никому и не нужен и он так точно не проводится. Он для этого и нужен этот аудит, чтобы по каждой бумажке смоги ответить.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Он для этого и нужен этот аудит, чтобы по каждой бумажке смоги ответить.
в рамках одного банка и перекрестных перечислений. сравнивание с другими банками точно не проводится :)))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
рамках одного банка и перекрестных перечислений. сравнивание с другими банками точно не проводится
А вам выше уже задал вопрос - как проводится? Мы просто пишите, что обычному человеку даже непонятно. Вы ссылку давайте - мне верить на слово вам что-ли, странный вы однако.

У меня под всеми новостями стоит "источник", а как я могу проверить ваши слова? Если вы ведете серьезную беседу, то ведите её с фактами на руках. Никому не интересно бла-бла-бла. Конкретику давайте, а то итак времени на все эти разборы не хватает. Просьба уважать моё и ваше время, плиз!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
вы думаете что кто из банков будет выкладывать в открытый доступ как они проводят аудит? :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
вы думаете что кто из банков будет выкладывать в открытый доступ как они проводят аудит?
Аудит банками проводится по процедуре определенной ЦБ РФ - или вы в этом сомневаетесь? Поэтому снова - нету ссылки и обсуждать тогда нечего. Факты, факты всегда давайте.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864
Аудит банками проводится по процедуре определенной ЦБ РФ - или вы в этом сомневаетесь?
ссылку можно на процедуру аудита. интересно было бы почитать где там написано о сравнении платежей по одинаковым исполнительным листам :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
ссылку можно на процедуру аудита. интересно было бы почитать где там написано о сравнении платежей по одинаковым исполнительным листам
Это стоит денех. Больших! :d-thumbup:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,322
Поинты
53.864

Похожие темы

Сверху Снизу