• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ разъяснил, как близкие умершего могут получить его зарплату

1.jpg



Верховный суд РФ (ВС РФ) рассказал при каких обстоятельствах родным умершего полагается выдать его последнюю получку.

Эта история началась в Орле, где у одной орловчанки внезапно скончался муж, с которым она в последнее время жила раздельно, но в официальном браке. Вместе они прожили почти 30 лет, но в последние 3 года случился разлад и муж находясь на должности директора одной частной фирмы просто ушёл жить в офис, оборудовав там себе отдельную комнату.

Похоронив своего благоверного, через какое-то время женщина пришла на его последнее место работы и сославшись на 141 статью Трудового кодекса попросила, чтобы ей отдали последнюю зарплату мужа и компенсацию за похороны или матпомощь. Но в этом ей просто отказали и тогда она пошла в суд, добавив к своим требованиям выше ещё и компенсацию морального вреда.

Но в суде её внимание обратили на статью 1183 ГК РФ, где говорится, что такие деньги могут выплачиваться только проживавшим вместе супругам, а по словам работников фирмы эти супруги последние 3 года жили раздельно и какие деньги она тогда хочет? Также новое руководство этой конторы напомнило ей, что её скончавшийся муж задолжал компании почти 1 млн рублей за аренду корпоративного автомобиля и сначала они перечислили ей 100 000 рублей на похороны (матпомощь), но затем сказали вернуть эти деньги из-за большого долга мужа, ну и она отдала назад эти 100 000 рублей.

В общем районный суд она проиграла, как впрочем и апелляцию и даже кассацию и ей пришлось обратится в Верховный суд РФ.

Она объяснила этому суду, что они всё-таки вели с супругом общее хозяйство и она несла с ним общие расходы, хотя и не находилась с ним под одной крышей. И судьи ВС РФ согласились, что эти граждане проживая друг от друга отдельно, при этом не потеряли свои взаимные права и обязанности. Поэтому следует руководствоваться статьей 141 Трудового кодекса РФ и отдать ей последнюю зарплату мужа.

А что касается матпомощи, то по мнению верховных судей, нижестоящие суды должны были запросить в этой фирме их документацию по выплате денег на погребение скончавшихся и на матпомощь. И если в этой документации описаны условия и размер такой матпомощи, то работодатель был обязан всё выплатить супруге покойного.

А ссылка на долг покойного перед фирмой, то по мнению суда, это не является предметом данного спора с супругой покойного. Таким образом, ВС РФ приказал нижестоящему суду пересмотреть это дело заново, то есть отдать все положенные деньги этой женщине. Ну и это хороший прецедент для тех, кого тоже могут "терзать" с такими обязательными выплатами.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу