• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ снова обязал торговую сеть отдать клиенту электронику, которую он купил в десятки раз дешевле, чем она стоит

1.jpg


Верховный суд РФ (ВС РФ) рассмотрел очередное дело против торговой сети, которая не соглашалась отдать купленный в онлайне товар по цене, которая их не устраивала.

Это уже не первый такой случай и ранее ТС этой темы размещал здесь новость: "ВС РФ защитил халявщиков в Интернете и заявил, что продавцы не могут менять цену из-за техсбоя на сайте" и плюс были и другие новости на эту же тему тоже.

То есть такие покупатели возмущались, подавали на торговую сеть в суд и только целый ВС РФ вставал на защиту их прав и обязывал нижестоящие суд пересмотреть такие дела, естественно в пользу покупателей, потому что закон на их стороне. А этой осенью ВС РФ Вячеслав Лебедев специально затронул эту тему и на целом юридическом форуме в Москве прямо заявил, что "цена продавца объявленная им в момент заключения договора является окончательной", даже если она "копеечная" - это закреплено в законе в защите прав потребителей, точка.

Но кажется его так и не услышали нижестоящие судьи и ВС РФ вынес очередное решение в пользу очередного такого покупателя из Курганской области.

Ранее этот мужчина купил на сайте по продаже электроники dns-shop.ru 8 товаров на сумму 26 000 рублей, то есть заключил с этим онлайн-магазином полноценную сделку купли-продажи выбранной им электроники. Однако, когда сотрудники компании DNS начали обрабатывать этот заказ, то они заметили, что цена на выбранные товары была слишком низкой и реальная цена должна быть в десятки раз выше. Поэтому они обнулили заказ мужчины и возвратили эти 26 000 рублей на его карту.

Но мужчина оказался "не промах", по логике вещей он просто в письменной форме потребовал предоставить ему выбранный на сайте товар, но это не было сделано и он подал на DNS в суд.

Далее как обычно: его районный суд ему отказал и ему пришлось пройти через апелляцию и кассацию и добраться аж до Верховного суда, потому ему везде отказали.

Ну и Верховном суде просто повторили всё, что уже верховными судьями неоднократно было сказано и доказано буквой закона. То есть если покупателю выставляется оферта и товар продается даже в онлайне, то всё - в момент получения номера заказа, за который заплатил покупатель, то никакого пути назад уже нет. Так гласит закон! Однако, наши торговые сети с упорством достойного иного применения не хотят слышать об этом и буквально вынуждают некоторых "везучих" покупателей идти до Верховного суда. Хотя почему судьи нижестоящих судов по сути бойкотируют разъяснения ВС РФ - это тоже, вопрос, конечно, очень интересный и варианты здесь могут быть разные.

В итоге ВС РФ направил это дело на пересмотр в первую судебную инстанцию и вероятно, скоро счастливый обладатель техники на сотни тысяч (а может и на миллионы!) рублей получит её в свои руки. А отдал он за неё всего 26 000 рублей. И как тебе такое, Илон Маск?

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу