• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вся правда о Сoca-Cola: как создавался мировой бренд?

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Вся правда о «Coca-Cola»: как создавался мировой бренд?
Даже противники сладких газировок хоть раз в жизни пробовали или слышали о напитке Coca-Cola. Бренд – это сильнейший инструмент бизнеса на сегодняшний день. Но для того, чтобы какая-либо торговая марка могла называться брендом, она должна пройти испытание временем, постоянно улучшая свои маркетинговые коммуникации и менеджерские решения. Мы практически не замечаем, как бренд входит в нашу жизнь и становится нашим стилем. В этой статье я опишу историю формирования, особенности бренда и другие секреты самого известного напитка в мире.


После американской гражданской войны 1861-1865 годов между рабовладельческим югом и не рабовладельческим севером, южане отходили от своего поражения. Одним из утешений жителей Атланты были лекарства «от всех болезней», которые привозили из Северной Америки. Как правило, это были спиртовые настойки. В то время жители Юга уже начали активно бороться с алкоголем, пропагандируя здоровый образ жизни. Поэтому местным фармацевтам необходимо было придумать новое лекарство, в котором спирт будет заменён другим веществом, не вредным для здоровья и «морально чистым». Этим средством стал КОКАИН… Кокаин изготовлялся (и по сей день изготовляется) из листьев Коки, которые богаты питательными веществами и являются очень полезными при проблемах с пищеварением и дыханием. Такое лекарство называлось «Винная Кока». В этом напитке содержался кокаин и алкоголь, но алкоголь необходимо было заменить другим веществом, так как активисты-трезвенники все больше давили на местных фармацевтов. Таким образом в напитке появилась Кола. В этом заслуга рабов рабовладельческого юга. Рабы привозили из Африки орехи колы, которые снимали похмелье. Таким образом в мае 1886 года появился напиток "Сoca-Cola", который создал местный фармацевт Джон Стит Пембертон. Колу начали продавать в Атланте по 25 центов за бутылочку или же на розлив.

Первый состав Кока-Колы: вода, сахар, кофеин, экстракт листьев коки и ореха кола. Этот напиток представлял собой сироп бурого цвета и был не очень приятным на вкус. Его необходимо было разводить с водой, чтобы можно было нормально пить. Однажды, в аптеке Якобса, где продавали Кока-Колу, произошел случай, который сыграл колоссальную роль в формировании рецептуры напитка. Один покупатель страдал тяжелым похмельем и попросил работника, который разливал содовую, Уилли Венэйбла, разбавить ему Кока-Колу с водой. Уилли не захотел идти через всё помещение, чтоб разбавить напиток обычной водой, поэтому с разрешения покупателя разбавил ее газировкой. Эта случайная комбинация очень существенно поменяла вкус напитка – и с тех пор его пили только так.

Стоит отдельно рассмотреть цвета логотипа Кока-Колы. Цветовая гамма логотипа может менять не только настроение покупателя, но и его желание купить продукт. Значение цвета до 80% играет роль при онлайн-шопинге, рекламы и маркетинговых компаний. Белый, красный цвета логотипа и темный бурый цвета самого напитка – идеальное контрастное сочетание, о котором можно сказать «классика жанра».

Белый является одним из универсальных цветов. Он создает прекрасный контраст красному цвету и темным оттенкам. Также этот цвет символизирует чистоту, правду, мир, невинность и другие все самые добрые качества. Белый цвет невозможно использовать как сам по себе, однако он идеально выступает в роли фона для красного или темного текста названия продукции, а также его можно использовать как цвет для текста на красном/тёмном фоне, что и продемонстрировал Фрэнк Робинсон, придумав название и логотип, который используется до сегодняшних дней.

Коричневый цвет напоминает древесину или землю, что уже подразумевает некую пользу от этого напитка. Коричневый относится к тёплой палитре цветов. Этот цвет не привлекает внимание, не бросается в глаза, но в тоже время вызывает чувство простоты, гармонии и ответственности. Этот цвет часто используют при создании логотипов, стаканчиков для кофейных/чайных напитков. Цвет чая и кофе обычно ассоциируется с чем-то тёплым и надежным. Кока-кола – не тот напиток, который пьют в теплом виде, как правило, но ее бурый цвет вызывает достаточно положительные и доверительные эмоции у своих покупателей.

Красный. Вместе с чистотой, миром, теплотой и надежностью в цветовой гамме Кока-колы выступает красный цвет, который является очень активным и разбавляет красочностью логотип напитка. Очень важно правильно «обыграть» этот цвет, так как активность может быть и плохой, и хорошей. Этот цвет призывает к действию, драйву, голоду, любви и страсти. За всю историю существования напитка, красный цвет немного менялся. Белые буквы сначала были на темно-красном фоне, что придавало благородности этому напитку. В одно время красной была только крышечка от бутылки, а на стеклянной бутылочке на фоне темного напитка было написано «Coсa Cola».

Благодаря Фрэнку Робинсону, кока-колу, с точки-зрения цветовой гаммы (именно зрительно мы в первую очередь мы можем оценить продукт) можно характеризовать, как надёжный, чистый, безвредный и «жизнерадостный» напиток. Стоит заметить, что это далеко не единственная заслуга Робинсона в формировании бренда кока-колы. Этот человек нарисовал своим каллиграфическим почерком название напитка, которое по сей день можно увидеть на полках магазинов. Округлые формы букв вызывают положительные эмоции, так именно круг на подсознательном уровне характеризуется с Солнцем и Землёй.

В 1887 году Пембертон очень ослаб. Прибыль от продажи напитков не была столь велика, чтобы обрести финансовую независимость, поэтому основатель Кока-Колы продал две трети своей доли Уиллису Венэйблу, который впервые смешал бурый сироп с газировкой. Через год Пембертон умер. Спустя недолгое время после этого в Атланте появился иммигрант с Ирландии Аза Кендлер, который имея всего 1 доллар и 75 центов, раскрутился и вскоре купил у вдовы Пембертона рецепт Кока-Колы за 2300 долларов США. Этот предприниматель вместе со своим братом и еще двумя компаньонами основал «The Coca-Cola Company». Это произошло в 1993 году. Первоначальный капитал этой компании составлял 100 000 долларов. В этом году компания начала выплачивать дивиденды своим акционерам (20 долларов на акцию) и выплачивает по сегодняшний день.

Затем компания хотела повысить продажи напитка зимой, так-как колу покупали в основном в теплое время года. Поэтому придумывались различные маркетинговые ходы: создавались изображения, где посреди магазина в толпе людей Санта держит бутылочку с колой и зазывает ее всех пить, а так же был создан слоган «Жажда не знает времени года».
1931 год. Дорогие читатели, если вы вернётесь к начальной картинке этой статьи, увидите Санту. Но далеко не все знают следующие 2 факта:
1. 75 лет образ Санта Клауса появляется перед нами в виде художника, которого зовут Хэддон Сандблому, который «одел» Санту в цвета Кока-Колы.
2. До этого Санта Клауса изображали в самых разных вариациях, к тому же одевался он постоянно в разную одежду различных цветов.
В 1933 г. появились первые автоматы для продажи бутылок Coca-Cola. А вслед за ними появились и маленькие холодильники, содержащие по 6 стеклянных бутылочек напитка. Таким образом товар становился как можно ближе к покупателю, ведь не нужно было искать напиток, потом его охлаждать. Нужно было только подойти к холодильнику, который был размещен на самом видном месте – и забрать напиток. Лично я часто замечала холодильники возле касс в мегамаркетах, в которых находятся напитки Кока-кола.

Компания "Соса Соla company" – одна из самых больших в США. Одним из крупнейших акционеров КокаКолы является американскаая холдинговая компания Berkshire Hathaway (9,25% акций). Пакет акций этой компании составляет основной капитал Уорена Баффета – самого известного и успешного инвестора в мире. Баффету уже 86 лет, а он активный, здоровый и жизнерадостный. Баффет с большим удовольствием рекламирует этот напиток, и утверждает, что секретом его долголетия является именно Кока-Кола: ежедневно он выпивает 5 баночек напитка, при чем одна из них – с вишневым вкусом.

P.S. Первые бутылки Кока колы продавались по 25 центов, а сегодня за рисунок такой бутылочки отдали 57 285 000 долларов на аукционе Christie’s.

А что еще вы знаете о Coca-Cola?

------------------------
Автор: Wonderfully
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Если честно,то я даже не задумывалась над тем,как появился бренд Coca-Cola.Но прочитать вашу информацию было интересно и познавательно.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

А что еще вы знаете о Coca-Cola?
"Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит"...:biggrin2:
Про колу сразу вспоминается слоган. А вообще знаю только то, что они тщательно охраняют состав своего напитка. И то, что диетическая кола ничем не отличается от обычной.
 

Bellka

Интересующийся
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
61
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Спасибо за информацию.Было интересно )))
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Сначала это был запретный напиток. таящий в себе угрозу советской идеалогии, потом стал просто невкусным лимонадом и жидкостью для мытья плит.))
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

"Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит"
даа)) эти слова знают все)
да, рецептура тщательно скрывается. Известно, что сегодня в коле совсем нету кокаина)
ну а когда первый основатель Кока-Коли продал 2/3 фирмы аптекарю, что впервые размешал колу с газировкой, была обнаружена инвентарная запись, в которой был такой рецепт колы: масло лимона, лайма, мускатного ореха, экстракт муската, листьев коки, ванилин, цитрусовая кислота, апельсиновый эликсир, масло из цветков апельсинового дерева, кофеин.

добавлено через 10 минут
Сначала это был запретный напиток. таящий в себе угрозу советской идеалогии, потом стал просто невкусным лимонадом и жидкостью для мытья плит.))

Конечно, все меняется, не буду говорить насколько полезен ли вреден теперешний продукт, но плиту ним не мою, и, думаю никто так не делает). Могу сказать, что кола в Маке для меня гораздо вкуснее покупной. Я много наслышена о вредности подобных напитков. Но один лечащий врач моей знакомой назначил ей колу при беременности, поскольку были определенные проблемы с пищеварением или что-то в этом роде. И она реально помогала! Это было пару лет назад. Во всяком случае этот напиток сыграл свою роль -кола стала брендом, о котором знает весь мир)
 
Последнее редактирование:

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?



Картинку в тему нащел
 

Marset

Любитель
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
144
Реакции
14
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

А для меня это "Свято наближається, свято наближається".
Мандарины - такой же символ НГ у постсовков, т.к. на крупных заводах работникам давали пайку мандарин.

Но это всё фальш и работа маркетологов. Истинный символ Нового Года - Новогоднее дерево, оно же ёлка, оно же сосна.

А кока-колу я пью, иногда, там вагон сахара и энергией подпитывает неплохо.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Могу сказать, что кола в Маке для меня гораздо вкуснее покупной.
Да там продается более вкусный напиток, чем в обычных магазинах. Ее пить - одно удовольствие. Возможно, потому что в сеть Макдональдс привозят настоящий бренд, в то время как на полки супермаркетов попадает сурагат?
 

roman semak

Любитель
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
143
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Я вот представляю каким был первоначальный напиток. Наверное все нынешние энергетики не угадываются. Это был какой-то супертонизирующий напиток. Кока сырье для кокаина и орех кола, который тоже имеет бодрящий эффект.
 

kirhen

Специалист
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
676
Реакции
238
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Помню самую первую рекламу кока колы, которую показывали по нашим телевизорам в девяностые. Это была антиреклама пепси. Едут в автобусе люди. Жара неимоверная. У одного пассажира на руках сидит маленькая обезьянка. А у другого обезьянка побольше. Та что маленькая, пьёт пепси и в итоге умирает. Все люди пьют обычную воду и замечают что большая обезьяна пьёт другой напиток по цвету похож на пепси. Все думают что она сейчас тоже умрёт. Но нет, она поворачивает бутылку чтоб видно было этикетку. Все увидели что это кока кола.
Кто нибудь помнит эту рекламу?
 
Последнее редактирование:

vipdelfin

Интересующийся
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
59
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

В Макдональдс просто от всего кайфуешь , и не осознаешь как даже кола вкуснее кажется , и ничего другого бы там не выбрал. А как по мне то Пепси вкуснее будет, но то и то стараюсь не пить много.
 
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
236
Реакции
30
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

в который раз убеждаюсь, что маркетинг и реклама играет очень важную роль. Еще очень важную роль играет и упаковка)
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Спасибо за статью, очень интересно. Про то, как готовили и для чего изначально была кока-кола уже где-то читала. А вот про цвета и Санту удивительно. Это ж надо подогнать американского Деда Мороза под цвета своего бренда:i-yes:
Пембертона рецепт Кока-Колы за 2300 долларов США. Этот предприниматель вместе со своим братом и еще двумя компаньонами основал «The Coca-Cola Company». Это произошло в 1993 году.
Исправьте, видимо всё же в 1893 году ;)
 

vorog58

Интересующийся
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

Еще во времена перестройки , я но общей эфферии покупал Кока колу. Но это прошло само сабой. и теперь я вспоминаю о наших брендах Байкал и Тархун.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

в который раз убеждаюсь, что маркетинг и реклама играет очень важную роль. Еще очень важную роль играет и упаковка)

В этом случае играет правильный маркетинг и хороший продукт. Если у вас последнее, то при правильном рекламной подходе, можно получить хороший эффект.
 

Valerych73

Интересующийся
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
20
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Вся правда о СocaCola: как создавался мировой бренд?

хороша запивка под водяру :) я фанфури вобщет употребляю но "закусоваю " чисто колой!:mad:
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
А что еще вы знаете о Coca-Cola
Читала что когда её создали «Кока-Кола» еще не была газированной.
Жидкость представляла собой густой, сладкий сироп бурого цвета в бутылках из-под пива.
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
А что еще вы знаете о Coca-Cola
Спасибо за статью. В шоке что применяли листья коки для изготовления напитка. Знаю, что даже многие назвали колу /холодный допинг/ или /пружина/.
 
Сверху Снизу