• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Вскрылся обман страховщиков после "полной гибели автомобиля"

1.jpg


Российские страховщики начали хитрить, чтобы не платить по страховке ОСАГО.

Дело в том, что они стали одностороннем порядке аннулировать договора ОСАГО якобы по причине полной гибели автомобиля, но в самой компьютерной базе этот автомобиль продолжает числиться как рабочий. Владельца автомобиля страховщики никак не информируют, что оказывается его договор ОСАГО был аннулирован.

При этом в большинстве таких случаев владелец автомобиля его восстанавливает и продолжает эксплуатировать дальше.

Далее, если владелец авто попадает в аварию по чужой вине его отправляют в страховую компанию человека причинившего вред. А если виноват владелец авто с "аннулированным договором", то в выплате ему отказывают.

Хитрость заключается в том, что, например, за серьезное ДТП страховщик отдает деньги "на условиях полной гибели автомобиля". Это когда затраты на его восстановление превышают 75% от рыночной цены авто до аварии. Скажем, машина до ДТП стоила 300 000 рублей, а на её ремонт надо израсходовать 230 000 рублей. Всё - это считается полной гибелью автомобиля.

Но в нынешней непростой экономической ситуации некоторые автовладельцы идут и на такие затраты и после ремонта продолжают ездить на восстановленном авто и это ничем не запрещается.

Как считает финансовый омбудсмен России г-н Воронин, у страховщиков есть право аннулировать договор ОСАГО только после снятия авто с учёта для утилизации, но многие из них сейчас отказываются придерживаться этих правил. Кроме того, страховщики могут проводить свои экспертизы, чтобы определить, что восстановить автомобиль без учета износа дороже, чем купить подобный по рыночной цене и уже на этом основании давать своё заключение, что ремонт экономически нецелесообразен. Но ни первое ни второе выше они сейчас во многих случаях не делают.

Закон об ОСАГО гласит, что полная гибель автомобиля - это невозможность его ремонта.

Правда есть ещё статья 209 ГК РФ, в которой сказано, что владелец автомобиля сам решает ремонтировать его после ДТП или нет, и если автомобиль будет восстановлен даже после страховой выплаты "на условиях его полной гибели", то договор ОСАГО должен продолжен действовать. В этот уверен наш финансовый омбудсмен Воронин. Плюс участие "восстановленного" авто в новом ДТП говорит о том, что страховщик должен платить по ОСАГО - автомобиль то эксплуатируется.

Впрочем, как уже было упомянуто выше часть страховщиков не желают выполнять статью выше из ГК РФ и уже требуют внести свои изменения в закон об ОСАГО. Поэтому автовладельцам надо быть внимательное и в подобных случаях идти в суд.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
по сути после выплаты за полную гибель остатки автомобиля должна забирать страховая же. она же по сути купила их по цене автомобиля?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,652
Реакции
20,003
Поинты
139.481
Сверху Снизу