• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"ВТБ Капитал" потерял в Украине 1,4 млрд долларов США

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Об этом сообщил журналистам глава совета директоров "ВТБ Капитала" Юрий Соловьев. Он считает, что основной причиной такого убытка стали украинские санкции, которые намного суровей по сравнению с ограничениями со стороны Европейского Союза.



При этом он отметил, что банк продолжает находиться под давлением. Ему была фактически запрещена докапитализация своих украинских «дочек», что привело к решению свернуть свое присутствие в Украине.
Уже принято решение закрыть украинский «БМ-банк», а также идет поиск покупателей для "ВТБ Украина". Впрочем, о реальных договоренностях говорить пока рано. Да и называть заинтересованных в покупке лиц ведущий менеджер банка отказался. Он отметил лишь то, что это украинские инвесторы. Приблизительная сумма сделки также не была названа.
Если банк продать не получится, то будет интенсифицирована работа
по заемщикам, которые не выплачивают кредиты или делают это нерегулярно. По таким принято решение продавать залоги. Таким образом, за счет реализации кредитного портфеля будут возвращаться деньги вкладчикам.

Даже после того, как украинский филиал будет закрыт, работа по возвращению активов будет продолжена. Уже сейчас размер баланса сокращен на десятки миллионов долларов. В ближайшее время этот процесс будет существенно ускорен, так как завершены юридические формальности по большому количеству кредитов. При этом он отметил, что интересы вкладчиков ни в коей мере не будут ущемлены.
«Все они в обязательном порядке получат и свои депозиты и проценты по ним» - заверил журналистов собеседник.

Напомним, что "ВТБ Капитал" является одним из крупнейших российских банков. Он занимает первое место по размеру своего уставного капитала. Больше 60% его акций принадлежит государству.

специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Не хочу сказать плохое в адрес ВТБ, но, мне кажется, что когда начали происходить все события(связанные с Украиной и Россией), нужно было уходить, потому что таким образом можно было сохранить часть денег.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Не хочу сказать плохое в адрес ВТБ, но, мне кажется, что когда начали происходить все события(связанные с Украиной и Россией), нужно было уходить, потому что таким образом можно было сохранить часть денег.
Не так то просто уйти если на миллиарды роздано кредитов, арендованы офисы, наняты сотрудники, потрачены деньги на рекламу, опять же депозитный портфель нужно возвращать.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну как обычно из-за грязной политики и тцпых амбиций страдает бизнес, который здесь не причем, а также теряются рабочие места
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Правильно, нечего всяким сепарским банкам быть в Украине и еще и зарабатывать. Да и ВТБ Украина сервисом особо не славился, клиенты ему были нужны в последнюю очередь.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Не так то просто уйти если на миллиарды роздано кредитов, арендованы офисы, наняты сотрудники, потрачены деньги на рекламу, опять же депозитный портфель нужно возвращать.
Куда проще, мне кажется, все взять и уехать, чем потом долги выплачивать вкладчикам и не только. Я думаю, что подобные события они отрабатывают, дабы обезопасить или минимизировать риски.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Куда проще, мне кажется, все взять и уехать, чем потом долги выплачивать вкладчикам и не только. Я думаю, что подобные события они отрабатывают, дабы обезопасить или минимизировать риски.

Ну, вы, блин, даете! :crackup: Как это вкладчикам депозиты не выплачивать? Это же государственный почти банк а не какой-нибудь хайп. Отсудят все равно, да и престиж.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Ну, вы, блин, даете! Как это вкладчикам депозиты не выплачивать? Это же государственный почти банк а не какой-нибудь хайп. Отсудят все равно, да и престиж.
Государственный? ВТБ? В Украине? Точнее не так!) Почти государственный!? Поясните! Ведь единственный государственный банк в Украине - это Ощадбанк(Сбербанк). Это единственный в Украине банк, который имеет закрепленную Законом Украины " Про банки и банковскую деятельность" государственную гарантию полного сохранения денежных вкладов граждан (физических лиц), доверенных банку.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Государственный? ВТБ? В Украине? Точнее не так!) Почти государственный!? Поясните! Ведь единственный государственный банк в Украине - это Ощадбанк(Сбербанк). Это единственный в Украине банк, который имеет закрепленную Законом Украины " Про банки и банковскую деятельность" государственную гарантию полного сохранения денежных вкладов граждан (физических лиц), доверенных банку.

Он в России на 60% государственный, в Украине - его дочка, по которой он несет все финансовые обязательства. Любой суд присудил бы именно ему платить долги укр филиала.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Самое интересное, что уже на второй день после интервью (а может и в тот же) Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сняла санкции с БМ Банка. Совпадение? Не думаю...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Уже принято решение закрыть украинский «БМ-банк», а также идет поиск покупателей для "ВТБ Украина"
Специально сделано,чтобы потом купить за бесценок.ВТБ государственный банк,поэтому без распоряжения ЦБ России,он ничего не мог предпринять.Сейчас все равно будут приняты решения,направленные на разрешение данной ситуации.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Специально сделано,чтобы потом купить за бесценок.ВТБ государственный банк,поэтому без распоряжения ЦБ России,он ничего не мог предпринять.Сейчас все равно будут приняты решения,направленные на разрешение данной ситуации.

Сняли санкции с БМ. Может теперь решат остаться в Украине. Все же крупный банк - налоги платил в слабый украинский бюджет. Больше вреда будет от его ухода.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Сняли санкции с БМ. Может теперь решат остаться в Украине. Все же крупный банк - налоги платил в слабый украинский бюджет. Больше вреда будет от его ухода.
Конечно больше от вреда будет, не малые средства просто ушли со страны. Поэтому интересно будет, кто же именно возьмет всех этих клиентов, поглядим за всей это ситуации, но наверное ощад возьмете себе клиентов.
 

Ц-73

Интересующийся
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
46
Реакции
1
Поинты
0.000
Это не тот ли ВТБ, который в другой ветке в Индию миллионы инвестирует? :rolleyes:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,180
Поинты
140.317
В жизни довольно редко сталкивался с этим банком. Мне он напоминает Сбер, который я не люблю. И кстати, недавно получил подтверждение своего такого мнение. Тут дело коснулось чарджбека с моего Тинькофф Банка, ну банк конечно же уперся. Окольными путями выяснил, что банк-эквайером в той операции по карте Тинькова был ВТБ - хорошо пишу запрос на бумаге в ВТБ мол потвердите что вы обрабатывали эту операцию, так как Тинькофф не дает мне эту информацию. Есть официальное письмо от ЦБ (сослался), что вы (ВТБ в моем случае) должны давать такую информацию. Какой там? Получил ответ и он прост, а вы мол идите и спросите у Тинькофф Банка, кто был обработчиком платежжа в той операции по карте, которую вы нас запросили. Ба! Приехали! Русским же языком вам, господа из ВТБ написал - Тинькофф не дает, отказался, а вы меня снова в Тинькофф суете! Капец просто! Дурака валяют, свои же нормативные документы, которые им ЦБ рассылает и те игнорируют, но типа они работают всё равно. Горе-работники. Интересы клиента для них ничто, ноль.
 
Последнее редактирование:

Ц-73

Интересующийся
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
46
Реакции
1
Поинты
0.000
OPLOTT, нет, если брать рядовые вещи, то ВТБ круче Сбера хотя бы по отсутствию очередей. Только выкашивает, что с частью валюты на территории РФ только Сбер обменку делает. В частности, этим летом три дня пытались соскрести 150 000 тенге. Это в немаленьком городе.
 
Сверху Снизу