• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Хеджирование опционами

Screenshot_6.jpg


Определение понятия​

Термин «хеджирование», или «хедж», пришло к нам из английского языка, где оно означает ограду, ограждение, то есть некую защиту. С помощью этого действия участники рынка страхуют свои операции от возможных убытков и сводят вероятность понести потери к минимуму, если последуют неблагоприятные события.

Чтобы понять, что такое хеджирование опционами, необходимо также рассмотреть значение второго термина. Опцион – это некий финансовый документ, который наделяет своего владельца правом совершить определенную торговую операцию с активом (то есть купить его или продать) по той цене, которая была оговорена заранее. В некоторых случаях цена не фиксируется, а стоимость интересующего инвестора актива вычисляется по специальной формуле. Важно отметить, что подобный документ наделяет участника рынка лишь правом совершить покупку или продажу, но не обязанностью. То есть инвестор, приобретая опцион, может распорядиться им так, как посчитает нужным.

Операция с активом совершается в определенный срок. В договоре прописывается, когда происходит покупка или продажа:
  • В конкретный момент, дата которого указана в соглашении;​
  • На протяжении определенного периода. В этом случае может присутствовать дополнительное условие, позволяющее совершить операцию лишь при наступлении какого-либо события. Такое событие может и не наступать, а в документе будет прописан лишь срок и конечная дата, до которой может быть совершена покупка или продажа актива.​
Если у участника рынка есть опцион, то продавец обязуется продать ему актив по той цене, которая указана в документе. Это существенное преимущество такого вида хеджирования, поскольку покупатель опциона в данном случае защищен гарантийными условиями, прописанными в соглашении. Минус подобного страхования заключается в дополнительных затратах. Дело в том, что участник рынка должен сначала приобрести опцион, чтобы затем воспользоваться его условиями для совершения продажи и или покупки актива. Его цена называется премией.

Важной особенность этого вида хеджирования является тот факт, что сделки совершаются в одно и то же время с опционом и базовым активом.
 Определение понятия «хеджирование опционами»


Пример​

Опционы бывают двух типов – «put» и «call». Первый вид обеспечивает участника рынка правом на продажу актива по конкретной цене в определенное время. Второй вариант – наоборот, дает право на покупку базового актива по зафиксированной цене.

Покупка опциона «put» страхует открытую позицию от падения цены, и ту же функцию выполняет продажа опциона «call». Справедлива и обратная ситуация: при желании устранить риск роста цены актива следует продавать опцион «put» или покупать опцион «call».

В качестве примера хеджирования опционами можно привести ситуацию, когда базовой валютой опциона является EUR – евро. Чтобы сохранить свой капитал, вложенный в приобретение данного актива, участник рынка приобретает опцион «put». Что это ему дает? Во-первых, таким образом происходит фиксация того курса валюты, который на данный момент полностью устраивает инвестора. Во-вторых, это избавляет его от рисков, пока он находится в ожидании снижения курса (например, по отношению к USD – американскому доллару). После приобретения опциона «put» участник рынка занимает короткую позицию на рынке опционов.
Пример хеджирования опционами


Плюсы и минусы хеджирования опционами​

Среди преимуществ опционного хеджирования следует выделить возможность получения прибыли при хорошем движении стоимости актива. Эта прибыль может быть уменьшена лишь на ту цену, которой обладает сам опцион (в среднем это составляет 3-4% от общей стоимости актива). Поскольку опцион является активом срочного рынка, то еще одним плюсом можно назвать низкую комиссию по сделкам. Конечно, низкая она только по сравнению с фондовыми инструментами.

Самый большой минус хеджирования опционами состоит в том, что он обладает временной ценой, для которой характерна потеря в случае его исполнения и с течением времени. Кроме того, в стакане опционов можно наблюдать низкую ликвидность по многим используемым инструментам. Еще один недостаток в том, что для заключения сделок с опционами нужно обладать расширенной теоретической базой. Это важно потому, что для совершения подобных операций необходимо разработать собственную стратегию, согласно которой хеджирование будет страховать риски и обеспечивать прибыль. Неумелое использование хеджа может обернуться для участника рынка убытками в размере премии.
Плюсы и минусы хеджирования опционами


Выводы​

Хеджирование опционами – самый популярный вид использования деривативов для того, чтобы минимизировать риски. Многие участники рынка прибегают именному к такому способу страхования, поскольку цена, зафиксированная договором, дает уверенность в том, что инвестор может не опасаться потери вложенного капитала даже в том случае, если направление тренда сменится на крайне неблагоприятное для него. Так он приобретает для себя право избавиться от актива по выгодной для него цене.
Выводы о хеджировании опционами


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу