• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ходорковский надеется <купить> Россию

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Беглый олигарх ищет средства на русский «майдан», но шансов победить не имеет

Предприниматель Михаил Ходорковский продолжает подготовку к борьбе за власть. Создав на съезде в Хельсинки собственную политическую организацию, он озаботился поиском средств. «Пытаюсь „разморозить“ последний кусок ресурсов, застрявший в 2011 году в Ирландии из-за „данилкиных“», — написал он 23 ноября в своем микроблоге. Речь идет об арестованных в этой стране 100 млн евро, принадлежащих бизнесмену.

По мнению экспертов, несмотря на значительные ресурсы, в политике Ходорковский обречен на неудачу — линия олигарха поддерживается в России только либеральным меньшинством. Левые и националисты не видят в нем своего политического вождя.

По информации The Irish Times, английская юридическая фирма Peters and Peters, представляющая интересы Ходорковского, требует отменить арест более 100 млн евро, находящихся на счетах олигарха на острове Гернси. Они были заморожены еще в 2011 году, когда Ходорковский находился в российской колонии. Бюро по расследованию мошенничеств полиции Ирландии (GBFI), считает, что деньги могли быть выведены Ходорковским из России ещё в 2003 году.

Управляющий партнер Law Office of Fedor Kozlov Associates Федор Козлов пояснил «СП», что в данном случае презумпция невиновности не действует, а бремя доказывания ложится на обладателя средств.

«Ирландские активы господина Ходорковского были арестованы на основании Акта о противодействии отмыванию средств, нажитых преступным путем, и финансированию терроризма, принятого в сентябре 2010 года. Статьи 17 и 229 этого закона дают национальному бюро по расследованию экономических преступлений через суд неограниченное число раз блокировать денежные средства в рамках процедуры расследования на срок 28 дней», — заявил эксперт.

По его словам, ирландский суд учел, что экс-владельца ЮКОС осудили в России за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Ожидается, что разбирательство продлится несколько недель.

Если Ходорковскому удастся доказать законность происхождения средств, возглавляемое им политическое движение получит дополнительные возможности.

Напомним, реанимированная олигархом после освобождения организация «Открытая Россия» из чисто информационного проекта в ноябре текущего года была преобразована в политический. Общественное сетевое движение заявило своей целью добиться смены власти в России. Один из проектов движения носит название «Вместо Путина».

Ранее Ходорковский заявлял о готовности поддержать на президентских выборах кандидатуру Алексея Навального. Кроме того, на минувших парламентских выборах олигарх отбирал и финансировал кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Правда, неудачно — никто из них победить не смог.

Причиной неудачи связанных с Ходорковским молодых политиков можно назвать личную репутацию олигарха. Попытка играть на левом поле (вспомним его статью «Левый поворот», опубликованную в период отсидки) выглядит для большинства народа неубедительно.

Люди просто не верят, что миллиардер, приватизировавший нечестным путем государственную собственность, мог «исправиться».

Попытки же попасть в унисон с большинством по самому животрепещущему — крымскому вопросу, выглядят как прямая ложь. Все помнят, как в самом начале украинского кризиса Ходорковский собирал в Киеве российскую интеллигенцию.

В Славянске рвались снаряды, гибли русские люди, а в это время российские «оппозиционеры» заседали в Киеве под присмотром экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

Похоже, реальной группой поддержки Ходорковского остается только либеральная часть российского общества. Об этом косвенно свидетельствуют данные об одобрении курса основного противника олигарха — президента Путина. По информации ВЦИОМ, его поддерживают свыше 82% граждан.

Таким образом, Ходорковский может претендовать не более чем на 18%, которые ему в любом случае придется делить с другими крупными лидерами либерального электората: Касьяновым, Явлинским, Навальным и др.

Говорить же о способности этих людей на неправовые действия — условный российский «майдан», не приходится. В 2011 году они уже отказались от радикальных поступков, согласившись протестовать на Болотной площади с разрешения Кремля.

Руководитель петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев видит причиной проблем олигарха его неискренность.

— Население страны очевидным образом отталкивает от Ходорковского его махинации с попытками через западные суды вернуть себе наворованные в свое время капиталы ЮКОСа.

Дело ЮКОСа считается в России единственным примером справедливого наказания олигарха, поучаствовавшего в большом «хапке» 1990-х годов, и тут МБХ тоже ловить нечего, несмотря на то, что он отсидел немалый срок, а сидельцам у нас обычно сочувствуют.

«СП»: — Почему после откровенно проукраинской позиции в 2014 году Ходорковский вдруг перестал оспаривать российскую принадлежность Крыма?

— Это попытка заигрывать с большинством избирателей. В отличие от «демшизы» и других видных политэмигрантов, вроде Гарри Каспарова, требующих немедленного возврата полуострова Украине, он демонстративно занял позицию, что «вопрос в будущем будет решать народ и сами крымчане».

Однако вряд ли он преуспеет на этом поприще — в данном вопросе нельзя быть немножко беременным, пытаясь угодить и тем, и другим.

В итоге Ходорковский, с одной стороны, не приобретает поддержку у большинства, для которого вопрос решен и закрыт раз и навсегда, а с другой — вносит раскол в либеральный лагерь, создавая там дополнительный повод для склок и конфликтов, которых и так более чем достаточно.

«СП»: — Тем не менее, он недавно создал собственное политическое движение…
— Да, Ходорковский в последнее время активизировал свою деятельность, пытаясь переманить к себе актив разваливающейся после неудачных думских выборов партии ПАРНАС.

Поскольку у её лидера Михаила Касьянова большие проблемы как финансового характера, так и во взаимоотношениях с соратниками, процесс идет вполне успешно, чему свидетельством и стала недавняя конференция в Хельсинки.

Однако переманиванием под свое крыло части либеральных активистов, и так много лет кочующих из одной структуры в другую, успехи МБХ, вероятно, и ограничатся.

Он кстати и сам понимает, что даже в случае проведения свободных выборов шансов победить нет, поэтому на полном серьезе рассуждает о собственной диктатуре в рамках «переходного периода» после «неизбежного краха режима».

Координатор «Левого фронта» Алесей Сахнин, как и Ходорковский живущий сейчас в эмиграции, уверен, что олигарх — политическое прошлое России.
— В России традиционно путают политику и политтехнологии.

Собственный опыт говорит нашей олигархии (и ее клиентеле), что деньги могут решить все. Что за деньги можно с нуля создавать партии, раскручивать кандидатов, завоевывать симпатии и голоса. Но это давным-давно перестало работать.

Деньги, даже большие, $ 100 млн. или 100 млрд., сами по себе ничего не решают. За деньги нельзя создать социальную базу.

А у либеральной олигархии это главная проблема: она никого кроме себя не представляет, а ее интересы диаметрально противоположены интересам абсолютного большинства народа. И удачно и убедительно закамуфлировать это противоречие не удается.

«СП»: — Насколько тактика Ходорковского соответствует мировым тенденциям?
— Сейчас мы наблюдаем коллапс всей глобальной машины неолиберализма — и социально-экономической и политической. Распадается та социальная коалиция, которая годами гарантировала неолиберальным режимам если не поддержку, то хотя бы лояльность населения.

Поэтому ожидать, что именно в России у нее случится ренессанс и просвещенные либералы придут таки к власти демократическим путем — неважно, на выборах или на гребне массового движения — не приходится.

Происходит обратное: по мере краха «демократических» и электоральных перспектив, верхушка крупного бизнеса все больше обращается к авторитарным инструментам.

Это тоже происходит по всему миру. Например, фальсификации на праймериз демократов в США, где партийный аппарат заблокировал левого кандидата Берни Сандерса.
«СП»: — Что можно сказать о трансформации взглядов олигарха?
— В его позиции чувствуется двойственность.

С одной стороны — он постоянно шлет сигналы российской элите, обещая быть для нее гарантом в случае «дворцового переворота», с другой, экспериментирует с националистической риторикой.

Если в тюрьме МБХ писал свой «Левый поворот», очевидно рассчитывая на то чтобы мобилизовать в свою поддержку энергию социального протеста, то все годы в эмиграции он последовательно совершает правый поворот, рассуждая о национальном государстве, русской нации, называя себя националистом и т. д.

В этом смысле Ходорковский дрейфует в ту же сторону, что и его оппоненты в Кремле, хотя, конечно, он им и проигрывает в соревновании. В целом, исторический шанс Ходорковского остался в прошлом.
Источник:
http://uh.ru/a/2150950/251236
 

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
Беглый олигарх ищет средства на русский «майдан», но шансов победить не имеет
Конечно, один олигарх не сможет провернуть такую авантюру! Здесь очень много факторов нужно учесть и прежде всего психологических.
 
Сверху Снизу