• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зачем нужно страхование?

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Современные страховые компании предлагают огромное количество услуг. С договором страхования многие впервые сталкиваются при оформлении различных кредитов, например ипотеки или автокредита. Немногие знают о том, что иногда страховка приносит реальную пользу.

Многие привыкли рассматривать страховку как попусту потраченные деньги. Это не всегда так. Суммы страховых взносов точно рассчитаны специалистами, а компании-страховщики получают при этом немалую прибыль, но это не означает, что клиент дарит свои деньги страховщику. Представьте себе, что вы взяли крупный кредит в банке. Через несколько месяцев в компании, где вы работаете, произошло сокращение, и вы оказались не у дел. Если потеря источника дохода является страховым случаем согласно заключенному договору, то вы не попадете в «долговую яму» перед банком.

Многие знают о том, что существуют и обязательные виды страхования. В данном случае речь идет о страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей и других транспортных средств. Многие считают этот вид страхования не только бесполезным, но и наносящим сильный удар по карманам автовладельцев. Это не совсем верно. До введения соответствующего закона каждый день можно было столкнуться с ситуацией, когда виновники ДТП не имели возможности оплатить нанесенный ущерб, то есть каждый владелец автомобиля мог потерять своего «железного коня» и вообще не получить компенсации.

Стоит отметить, что страхование далеко не всегда приносит пользу, но учитывая тонкости современной жизни, лучше заранее подготовиться к возможным бедам, чем надеяться на русский «авось».

Подробнее: kakprosto.ru


А в Вашем понимании, что такое страховка и есть ли в ней необходимость?
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Многие считают этот вид страхования не только бесполезным, но и наносящим сильный удар по карманам автовладельцев. Это не совсем верно. До введения соответствующего закона каждый день можно было столкнуться с ситуацией, когда виновники ДТП не имели возможности оплатить нанесенный ущерб, то есть каждый владелец автомобиля мог потерять своего «железного коня» и вообще не получить компенсации.

Вот статейка которая думаю отвечает языком статистики, почему ОСАГО считают безполезной ...

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обнародовала рейтинг страховых компаний, расставив их по числу отказов в выплатах клиентам. Как показала статистика, 76,8% отказов по итогам первого квартала 2013 года пришлось на автострахование – ОСАГО и КАСКО. Данный показатель является довольно стабильным. В прошлом году количество отказов в выплатах автомобилистам составляло 77%.

Как отмечает ФСФР, отказы платить по полисам страхования имущества или медицинского страхования встречаются нечасто, в то время как на автострахование приходится львиная доля всех отказов. Так, за первый квартал 2013 года российские страховщики отказали автомобилистам почти 70 тыс. раз. Лидером по отказам по договорам ОСАГО среди страховщиков стала компания «Альянс», которая в прошлом году находилась на восьмом месте в рейтинге отказчиков.
полная статья здесь ...

добавлено через 2 минуты
Немногие знают о том, что иногда страховка приносит реальную пользу.

Зато страховики могут пользоваться незнанием своих клиентов, и отказывать в выплатах, совершенно не нарушая законов.
 
Последнее редактирование:

umanets

Интересующийся
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Зато страховики могут пользоваться незнанием своих клиентов, и отказывать в выплатах, совершенно не нарушая законов.[/QUOTE]

Согласен и таких случаев предостаточно, нужно читать договор и если чего не понятно по каждому пункту ганять страхового агента. При явных нарушения прав в договоре возможно или внести измения или лучше поменять страховую компании, сейчас их, слава Богу, более чем предостаточно.
 

Nati25

Специалист
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
737
Реакции
565
Поинты
0.000
Мы все ходим под Богом и не у кого из нас нет велительной грамоты, что с нами ничего не случится. И для этого нужно страховать свою жизнь.
В нашем обществе это не принято, что является низкой самооценкой его (общества).
 

Grandstock

Интересующийся
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Лучше жить, надеясь, что все будет хорошо. И никакое страхование не понадобится.
 

clarity

Профессионал
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
941
Реакции
239
Поинты
0.000
Лучше жить, надеясь, что все будет хорошо. И никакое страхование не понадобится.

Работающий человек, особенно на производстве за 200-300 уе в месяц вряд ли себе позволить что-то застраховать
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,764
Поинты
0.650
По моему страховка имеет смысл, только когда есть большая вероятность какого либо события, допустим челове знает, что через месяц в его фирме будет сокращение и страхуется от этого, тогда выгода есть, а иначе страховые платежи уже за год превышают выгоду от получения выплаты, с учетом того, что средства можно было бы инвестировать в тот же банк и не тратить время на оформления и как минимум половину суммы на доход страховой компании.
 
Последнее редактирование:

clarity

Профессионал
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
941
Реакции
239
Поинты
0.000
По моему страховка имеет смысл, только когда есть большая вероятность какого либо события, допустим челове знает, что через месяц в его фирме будет сокращение и страхуется от этого, тогда выгода есть, а иначе страховые платежи уже за год превышают выгоду от получения выплаты, с учетом того, что средства можно было бы инвестировать в тот же банк и не тратить время на оформления и как минимум половину суммы на доход страховой компании.

любой страховщик или страховая компания будет проверять фирму, но не допустит такого, чтобы через месяц что-то кардинальное произошло.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
любой страховщик или страховая компания будет проверять фирму, но не допустит такого, чтобы через месяц что-то кардинальное произошло.
банки сейчас такие страховки клиентам любят навязывать. так что там достаточно волеизлияния клиента и всё. Никаких проверок не производят.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,764
Поинты
0.650
любой страховщик или страховая компания будет проверять фирму, но не допустит такого, чтобы через месяц что-то кардинальное произошло.

На таких слабопроверяемых случаях сложно выявить реальное положение дел, особенно если увольнение было запланировано самим работником. Страховые компании просто перекладывают эти суммы на нормальных страхователей, что еще одно указание на крайнюю завышенность страховых взносов в обычной ситуации.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
По моему страховка имеет смысл, только когда есть большая вероятность какого либо события, допустим челове знает, что через месяц в его фирме будет сокращение и страхуется от этого, тогда выгода есть, а иначе страховые платежи уже за год превышают выгоду от получения выплаты, с учетом того, что средства можно было бы инвестировать в тот же банк и не тратить время на оформления и как минимум половину суммы на доход страховой компании.
Вы заблуждаетесь. Страховка нужна не для получения выгоды, а для того, чтоб обезопасить себя на время страхового случая, и потому спать спокойно. У меня много полисов на все случаи жизни - в том числе и на случай потери работы: по 50000 ежемесячно в течении полугода, в случае потери работы. На страховые премии по всем полисом ежегодно уходит кругленькая сумма, однако моё спокойствие мне дороже.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
особенно если увольнение было запланировано самим работником
Страхуется случая недобровольной потери работы, а по собственному желанию не катит.
 

Dronov

МАСТЕР
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
2,441
Реакции
4,580
Поинты
0.000
А у нас "Росгосстрах" не выдает водителям ОСАГО без добровольного страхования жизни.
Действия компании «Росгосстрах» по отказу в заключении публичных договоров страхования ОСАГО и навязыванию договоров страхования жизни нарушают права граждан и препятствуют использованию гражданами транспортных средств.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,764
Поинты
0.650
На страховые премии по всем полисом ежегодно уходит кругленькая сумма, однако моё спокойствие мне дороже.

Я имел ввиду, что если те же суммы будете просто откладывать в банк, то по наступлении страхового случая там окажеся во много раз большая сумма, чем даст страховая компания, и не нужно будет никому ничего доказывать.
Страхуется случая недобровольной потери работы, а по собственному желанию не катит.

Во многих фирмах, особенно мелких, не составляет никакого труда договориться с директором, чтобы оформили как нужно.
А у нас "Росгосстрах" не выдает водителям ОСАГО без добровольного страхования жизни.

То же самое, впаривают их как лотерейки, поскольку это настолько невыгодно, что добровольно никто их не берет.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я имел ввиду, что если те же суммы будете просто откладывать в банк, то по наступлении страхового случая там окажеся во много раз большая сумма, чем даст страховая компания, и не нужно будет никому ничего доказывать.
Меньшая, вы думаете, я считать не умею? Какую сумму надо положить в банк, чтоб ежемесячно в случае увольнения 50000? А я плачу в год по страховке от потери работы всего 5328. Так что страховка, как ни крути, мне обходится выгоднее, чем инвестиция в банк. (Впрочем, в банках деньги у меня тоже есть.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: morg

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Интересное страхование - страхуется риск потери работы. Так по мне: оплатил ее, и через полгода договорился, чтобы уволили.
Но понимаю, что штука, впринципе, мутная. Скорее всего окажется, что у тебя нестраховой случай. У вас какие условия?

Вообще страхование штука такая - обычно, при наступлении страхового случая, стараются доказать, что по нему платить не надо. как-то был в экскурсионном туре. была поездка на автобусе, где было около 60 человек, а платили, вроде, по 10 евро. Одна женщина получила солнечный удар, упала и сломала руку. вроде ей обошлось все там около 150 евро + еще 100-120 потратил ее муж, так как отстали от нас. Я спрашивал у нее - получается, что ей компенсируют только часть, при том ей надо еще 50 евро за что-то заплатить. У меня в поездке выпала пломба, спрашиваю у сопровождающей: "что делать?" Она не в курсе. типо, не помираешь, значит жди приезда, а потом лечи. Если болит - съешь таблетку.
Намного честнее: все вносят по 10 евро. Если кому-то потребовалось, то из этих денег оплачиваем. После поездки - возвращаем остаток.

Из страховок, на мой взгляд, адекватно только:
1) автострахование
2) что самолета не будет
3) от смерти

Остальное сложно доказать и будут говорить, что случай нестраховой.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
sum_iskorka, Вопрос в том позволяют ли доходы человека за время работы отложить подушку >= максимальной сумме компенсации по такому полису.
Если доходы позволяют держать подушку в 600К+, то на какой случай платить страховую премию?
В случае какого-то серьёзного банковского кризиса страховые лягут вместе с ними т.к они очень взаимно интегрированны.Кто мог подумать что AIG ляжет например? А на фоне AIG альфа групп и ко рядом не стояли в плане диверсификации.
Если доходы не позволяют тогда может быть какой-то смысл и есть.
Я сталкивался только со случаями когда люди страховали жизнь и здоровье на время выезда за границу и ниразу это не работало так как люди этого ожидали, но, тем не менее, этим видом страхования пользоваться приходится в силу требований посольств, и, раз уж приходится, то лучше не экономить.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Во многих фирмах, особенно мелких, не составляет никакого труда договориться с директором, чтобы оформили как нужно.
Сокращение штатов это не штатная процедура увольнения, а довольно геморойный процес. Об этом организация обязанасообщатьв надзорные органы. Так что несложно будет проверить, чтозапись в трудовой о недобровольной потери работы липовая.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,764
Поинты
0.650
Какую сумму надо положить в банк, чтоб ежемесячно в случае увольнения 50000? А я плачу в год по страховке от потери работы всего 5328. Так что страховка, как ни крути, мне обходится выгоднее, чем инвестиция в банк.

Не вечно же вам будут эти 50к платить, а месяцев 6, в итоге достаточно положить в банк 300к. Если считать 5-летний период, то со страховкой вы сами заплатите СК 320к, и выгоды уже никогда не будет, а в банке на этот момент будет 480к и вечная страховка на гораздо большую сумму выплат без необходимости взносов.
Я не думаю, что у вас большая вероятность увольнения, тем более если есть знакомые, которе легко предлагают работу, и после зарплаты в 120к и вашего менталитета с необходимостью обязательно работать, вы не будете 6 месяцев ждать до полного получения страховки. Кроме того, большинство увольнений в нормальных компаниях происходит в связи с появлением более выгодной работы, и страховки в этом случае вы не получите. По сути это ничем не отличается от продажи лотереек, хитрая СК все это просчитала, они банально обучают менеджеров техникам впаривания и поэтому люди не замечают подвоха.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
1) автострахование
2) что самолета не будет
3) от смерти
4)Имущества и жилья от пожара, наводнения и т.д.

добавлено через 4 минуты
Не вечно же вам будут эти 50к платить, а месяцев 6, в итоге достаточно положить в банк 300к.
Неправильно посчитали: 300 000 в банке, это будут расходы - их придется потратить, если нет страховки, а в случае страхования, я трачу всего 5328, взамен получая 300 000 за полгода. Профит же!

добавлено через 6 минут
Так по мне: оплатил ее, и через полгода договорился, чтобы уволили.
там строгий перечень страховых случаев: сокращение штатов, ликвидация предприятия и т.п., просто так никто выплачивать не будет.

добавлено через 7 минут
Кроме того, большинство увольнений в нормальных компаниях происходит в связи с появлением более выгодной работы
Так это не потеря работы, а обретение новой, нестраховой случай.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу