Женщина с Буковины продает солнечную электроэнергию в облэнерго.

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
Жительница Буковины построила солнечную электростанцию и продает местной энергокомпании часть производимой электроэнергии
Жительница Буковины построила солнечную электростанцию и продает местной энергокомпании часть производимой электроэнергии
Жительница г. Кицмань (Буковина) Оксана Твердохлеб вместе со своим отцом смогла не только запустить в работу первую бытовую солнечную электростанцию, но и подписать соглашение на предмет продажи солнечной энергии местной энергетической компании.

Решив все юридические вопросы, в ноябре прошлого года женщина начала строительство солнечной электростанции (СЭС), которое заняло неделю времени. Столько же времени ушло на ее подключение. Женщина уверяет, что электростанция очень проста в обслуживании и работает в автоматическом режиме.

Электростанция, установленная возле дома, состоит из 80 солнечных панелей высотой 1 метр и шириной 60 см. Мощность солнечной электростанции – 20 кВт: 10 кВт на Оксану и 10 кВт на отца. Кроме того, в электростанцию встроен инвертор – устройство для преобразования постоянного тока, который генерирует СЭС, в переменный ток, соответствующий стандартам бытовых сетей.

Однако самое интересное, что уже менее чем через 3 месяца после установки СЭС Оксана заключила официальное соглашение с ОАО «Энергоснабжающая компания «Черновцыоблэнерго» и продает монополисту часть производимой электроэнергии.

Установка солнечной электростанции обошлась Оксане Твердохлеб в 9000 евро. Женщина уверена, что инвестиция окупится за несколько лет. Тем более, что для производителей солнечной энергии применяется так называемый «зеленый» тариф, по которому они продают энергию облэнерго. Также, по словам владелицы СЭС, такая электростанция дает экономию в 10 тонн угля в год.

Женщина рассказала, что запуск СЭС стал возможен только после принятия Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». В соответствии с Законом, теперь любой владелец частного дома может установить у себя на крыше солнечную электростанцию, подсоединить его к общей электросети и получать «зеленый» тариф за произведенные киловатт-часы. Мощность домашней СЭС не должна превышать 10 кВт. Никаких лицензий на эту деятельность не нужно.

Источник

От себя: довольно интересный способ инвестировать 9000 евро, особо на фоне нынешнего подорожания :) я б не додумался например :) а если б додумался то побоялся, не так уж много солнышка там на Буковине. В любом случае - мои восхищения.
 
Последнее редактирование:

Б Д В

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
743
Реакции
65
Поинты
0.000
зеленый тариф был 5 гривен за квт при Януковиче сейчас незнаю ! для населения пока 0,34 коп но скоро очень подорожает больше 1 гривны будет ! видел обьявлений много на OLX продажа бизнеса такого в Болгарии Короче говоря это и есть независимость
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
Установка солнечной электростанции обошлась Оксане Твердохлеб в 9000 евро. Женщина уверена, что инвестиция окупится за несколько лет. Тем более, что для производителей солнечной энергии применяется так называемый «зеленый» тариф, по которому они продают энергию облэнерго. Также, по словам владелицы СЭС, такая электростанция дает экономию в 10 тонн угля в год.
Я просто в шоке с мозга сей тетки!

20кВт за сутки от солнечных панелей, т.е. 20/24=0.83 кВт*ч,
берем тариф: "за объем, употребленный от 150 кВт·час до 800 кВт·час электроэнергии в месяц 41,94" или по курсу НБУ 30.2/евро, грубо говоря 0.014 евро/кВт*ч, делим 9000/0.014=643 МВт*ч, делим на 24ч = 26 785 МВт/0.83 кВт*ч = 32 279 суток/365 = 88 лет !!!

т.е. за 9к евро, тетка со своими запроса по э/снабжению, могла спокойно бы получать 88 года э/э по кабелю! :crackup:

даже если она будет продавать всю свою э/э по "зеленому тарифу":
0.322777 евро/кВт*ч, 9000/(20*0.322777)=1394 суток/365 или 4 года окупаемость ее вложений...

П.С. правда какой наивняк, будет покупать у нее такую дорогую э/э? если по кабелю она же(э/э) 0.014 евро/кВт*ч :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

CARDINAL

Специалист
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
480
Реакции
217
Поинты
0.000
Ну может тетя намерена в долгожители записаться)).
П.С. правда какой наивняк, будет покупать у нее такую дорогую э/э? если по кабелю она же(э/э) 0.014 евро/кВт*ч
Скоро подорожает и тетя омилионерится)).
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
Скоро подорожает и тетя омилионерится)).
Даже если э/э подорожает, и она будет для всех по 1.4 грн/кВт*ч, или по курсу НБУ 30.2/евро. = 0.046 евро/кВт*ч, все равно, суммы вложенной в э/панели, тетке бы хватило на десятки лет для получения э/э по кабелю...
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
правда какой наивняк, будет покупать у нее такую дорогую э/э?
ну уже покупают насколько я понял


4 года окупаемость ее вложений...
она посчитала что 2 =))...тоже думаю что оптимистично, хотя видел где то в инете фото ее дома...домина не маленький 3-4 этажа особняк....может она еще учитывает свою личную экономию ....может у нее там еще производство какое есть)

во всяком случае сегодняшняя новость есть для нее

Для солнечных электростанций тарифы снизили на 55%, а для остальных видов «зеленой» генерации – на 50%

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, на 50-55%.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 27 февраля.

При этом тарифы для солнечных электростанций снижены на 55%, для остальных видов «зеленой» генерации – на 50%.

Принимая данное решение, НКРЭКУ исходила из действия чрезвычайного положения в энергетике, введенного правительством.

Напомним, НКРЭКУ уже снижала «зеленый» тариф – в конце 2014 года.

но в любом случае - это смело и она достойна восхищений :)
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
ну уже покупают насколько я понял
Принудительно покупают скорей всего, а потом держава годами может с нет расплачиваться...

она посчитала что 2 =))...тоже думаю что оптимистично, хотя видел где то в инете фото ее дома...домина не маленький 3-4 этажа особняк....может она еще учитывает свою личную экономию ....может у нее там еще производство какое есть)
Не знаю, что и где там тетка сия считала, я выше приводил свои расчеты с продажей всей генерируемой э/э и то окупаемость 4 года! да и 20кВт за сутки, по моему маловато будет для э/снабжения дома,
или как вариант: тетка покупает э/э по кабелю 0.40 грн/кВт*ч, и тут же, по другому кабелю от э/панелей продает ее по 0.322777 евро/кВт*ч...
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
ну в эти вопросы я не посвящен....но от "державы" этого вполне можно ожидать
"В пятницу, 27 февраля, на своем заседании Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение снизить «зеленые» тарифы. Регулятор объясняет такое решение временными чрезвычайными мерами на рынке энергетики Украины, предусмотренными распоряжением Кабмина от 13 января 2015г №36-р.

Согласно решению НКРЭКУ, для солнечных электростанций тариф будет уменьшен на 55% и в зависимости от категории объекта он составит 5,77-7,26 грн/ кВт.ч. А для электростанций, производящих энергию на других альтернативных источниках снижение произойдет в два раза и тарифы для ветряной генерации будут составлять — от 1,1 до 1,92 грн / кВт.ч, биогаза — 2,1 грн / кВт.ч, а для мини ГЭС — 1,98-3 грн /кВт.ч."

угус, "держава" своего никогда не упустит... росчерком пера, снизили стоимость закупки, теперь тетке аж 6.5 лет до окупаемости панелей...
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Ponomarenko Roman, Продажа э/э в облэнерго не единичный случай. Это из ряда долгосрочных инвестиций.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
От себя: довольно интересный способ инвестировать 9000 евро,
Видимо они у нее не последние. А так конечно, молодец эта Оксана, первая додумалась, все сделала и может на этом еще и состояние заработать, учитывая будущие цены на э-э.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Однако самое интересное, что уже менее чем через 3 месяца после установки СЭС Оксана заключила официальное соглашение с ОАО «Энергоснабжающая компания «Черновцыоблэнерго» и продает монополисту часть производимой электроэнергии.
Насколько я знаю, никаких специальных соглашений заключать не нужно. Ставится просто реверсный многотарифный счетчик и все. Если счетчик мотает в обратную сторону, то облэнерго возвращает деньги
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
Насколько я знаю, никаких специальных соглашений заключать не нужно. Ставится просто реверсный многотарифный счетчик и все. Если счетчик мотает в обратную сторону, то облэнерго возвращает деньги
тогда может на каких то особых условиях заключила соглашение?
 

Sidd

Любитель
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
260
Реакции
227
Поинты
0.000
Жительница Буковины построила солнечную электростанцию и продает местной энергокомпании часть производимой электроэнергии
Если умудряется продавать по такой цене, значит кто-то готов купить по такой цене " продает местной энергокомпании". А кому уже распродает местная энергокопания и по каким тарифам - надо у них поинтересоваться.
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
тогда может на каких то особых условиях заключила соглашение?
Это врядли. Облэнерго не будет контракты переписывать ради какой-то там женщины. Если они не хотят с крупными предприятиями условия менять, то о мелких потребителях вообще говорить не приходится
 
Сверху Снизу