• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №16. Существуют ли возрастные особенности инвестирования?

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
1. Евгений Понизовский, Москва (http://ponizovski.ru/)


Да существуют. Один из принципов "Эссет эллокейшн" гласит: чем старше инвестор- тем меньшие риски он должен брать на себя, инвестируя С МЕНЬШЕЙ ДОХОДНОСТЬЮ, НО БОЛЬШЕЙ НАДЕЖНОСТЬЮ. Просто к этому моменту УЖЕ должен быть накоплен достаточный капитал, чтобы его инвестирование решало цели (например: недвижимость в Лондоне 6% в год в валюте дает , с ростом стоимости недвижимости 4% в год в среднем- вполне разумная инвестиция с большой надежностью и разумной доходностью. Но минимум, где то около 100000 фунтов, иногда чуть меньше - покупка квартир эконом класса с дисконтом )

Об эксперте: Портфельный управляющий компаний "Финплан", "Фортуна", главный аналитик фонда "Онтолекс", аналитик компании "Милл трейд", независимый финансовый советник, трейдер. Ресурсы: http://ponizovski.ru/,
fortune-cap.ru, https://milltrade.net/, www.vashfinplan.ru/
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
2. Андрей Черных, Москва (http://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

Да, существуют. Ко мне обращается человек и говорит: мне 58 лет, хочу через 2 года иметь миллион долларов. сколько мне надо инвестировать каждый год? Я ему отвечаю - по 500 000 долларов каждый год.
А вот если бы он начал эту программу лет на 30 раньше, ему бы пришлось инвестировать копейки. Поэтому чем раньше начнете - тем меньше придется инвестировать и тем больше заработаете.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
3. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)


Есть особенности, связанные с разными жизненными циклами инвестора.
Скажем, на этапе, когда у инвестора нет семьи и детей, а также нет особенных крупных целей, он может позволить себе достаточно рискованные инвестиции, причем не обязательно самые ликвидные. Ему достаточно резервного фонда на непредвиденные расходы, а все остальное он может инвестировать на будущее.
А вот на этапе предпенсионного возраста – важно не перегнуть палку с риском, т.к. приближается пенсия, и слишком агрессивные инвестиции могут привести к убыткам накануне пенсии.
В случае же ситуации, когда человек выходит на пенсию и начинает жить на пассивный доход, для него важно не только не перегибать палку с агрессивными инвестициями, но и продумать наследование своих инвестиций и выбирать те инструменты, которые для целей наследования подходят лучше всего. Скажем, недвижимость, акции, облигации, вклады передать по наследству проще, чем собственный бизнес.
А так – инвестором может стать человек любого возраста.

Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Интересно, почему на этот вопрос всего 3 эксперта из 25 с кем на сегодня общаемся дали ответы? Это сложный вопрос?
Мы его задали в числе последних, некоторые эксперты устали отвечать.
А второй момент: финансовые консультанты не очень то учитывают возрастной фактор.
 

supermax

Любитель
Регистрация
12.07.2013
Сообщения
114
Реакции
22
Поинты
0.000
Считаю, что особенности больше не от возраста, а от инвестируемой суммы. И конечно, если ты находишься при смерти, нет смысла инвестировать в длительную перспективу.
 

MarinaSmirnova

Интересующийся
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
109
Реакции
8
Поинты
0.000
не могу однозначно сказать зависит или нет. чем старше - тем опыта больше и человек мудрее, но ведь и к проблемам с памятью так же не за горами
 

max-1978-1978

Интересующийся
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
55
Реакции
8
Поинты
0.000
может стоит задать вопрос немного по другому: каков возрастной порог инвестиционной деятельности?
 

arsen1980

Новичок
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
54
Реакции
6
Поинты
0.000
думаю существуют, нельзя же все время трезво мыслить
 

andruhaya

Любитель
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
386
Реакции
27
Поинты
0.000
думаю существуют, нельзя же все время трезво мыслить

Ну это всё по-разному бывает. Я так понимаю, как таковых ограничений нет, каждый сам для себя решает, когда останавливаться.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
думаю существуют, нельзя же все время трезво мыслить
Как говорится: опыт не пропьешь. :rolleyes:
Даже в полу-маразматическом состоянии от опытного инвестора (и тем более управляющего) больше пользы, чем от новичка. Имхо, конечно.
 

adkot

Интересующийся
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
10
Реакции
2
Поинты
0.000
Все зависит от мозгов а не от возраста. Можно и в 20 лет успешно инвестировать, а можно и в 40 пролететь.
 

andruhaya

Любитель
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
386
Реакции
27
Поинты
0.000
Вот именно есть средства и возможности - торгуй на здоровье. Это ведь не врач или там космонавт, когда в силу возраста руки дрожат, резать не может или не попадёт на кнопки управления. Вреда обществу никакого не будет, так что почему и нет.
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Да, существуют, полностью согласен с первым постом. Чем старше человек, тем ниже должны быть риски т.к. здоровья и времени уже мало и попросту нет права на ошибку. В молодости можно начинать инвестировать хоть 5-10 раз, прогорать и начинать с нуля. И это нормально, на это есть время и силы. В старости уже такой возможности нет:_20:.
 

Teror

Любитель
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
191
Реакции
59
Поинты
0.000
Конечно существуют. Молодые люди зачастую импульсивны, пользуются другими методами, с возрастом взгляды на жизнь меняются во многих аспектах
 

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Конечно нету) Наоборот чем опытней, тем и лучше) Да, в 50 лет не много поздновато садится в интернет и учиться инвестировать самому))) Но все же в жизни все бывает)
 

Dubov87

Специалист
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
437
Реакции
92
Поинты
0.000
Вопрос №16. Существуют ли возрастные особенности инвестирования?
скорей всего возраст человека не года прожитые, а то насколько он интересуется темой..

пример дед 60 лет, который на пенсии решил инвестировать и парнишка 20 лет, который начал инвестировать потому что хочет решить проблемы с деньгами
 
Сверху Снизу