• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Двойная страховка

ddmaster

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10,327
Реакции
8,513
Поинты
0.000
Приятным новогодним подарком российским вкладчикам стало решение властей об увеличении суммы страхового возмещения вдвое – с 700 тыс. до 1,4 млн рублей. Решение было принято в условиях социальной напряженности и оттока средств с банковских вкладов после рекордного за 16 лет обвала рубля на торгах 15 и 16 декабря. Поправки были внесены в федеральные законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и предусматривают увеличение размера страхового возмещения по вкладам вдвое — с нынешних 700 тыс. рублей до 1,4 млн. 29 декабря закон был подписан президентом и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Таким образом, он уже вступил в силу.

Необходимость увеличения суммы страховки по вкладам обсуждалась с прошлого года. Правительство внесло соответствующий законопроект еще в июне 2013 года. Правда, первоначально планировалось увеличить сумму до 1 млн рублей. Отзыв лицензий у банков и ослабление курса рубля вызвали чистый отток вкладов из банковской системы и перевод средств в валютные депозиты. При этом вклады в долларах и евро из-за курсовой разницы увеличились. Для валютных вкладчиков повышение страховой суммы стало особенно актуально.

Бонусом для клиентов банков стала и поправка в Налоговый кодекс РФ, благодаря которой вкладчиков освободили от уплаты налога на вклады свыше 13,25% годовых. Суть в том, что теперь вкладчики освобождены от НДФЛ, если ставка по рублевым вкладам не более чем на 10 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ (8,25%). Платить налог с вкладов с доходностью до 18,25% годовых теперь не нужно. Правда, действие льготы ограничено — поправка будет действовать до 31 декабря 2015 года.

Источник: Banki.ru
 
Сверху Снизу