• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вклад в МФО - новые веяния в инвестициях - Страница 2

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Мне кажется все эти мфошки не стабильны. Выйдет завтра какой-нибудь закон или что-то еще и все, нельзя будет заниматься микрокредитованием. Не думаю, что получится вернуть свой вклад. Так что я лично связался бы только при условии знакомства с учредителями или кем-то подобным. Сейчас всех этих контор развелось как грязи, люди неплохо зарабатывают. но думаю это не на долго.

Никто и не говорит про стабильность этих финансовых организаций. И тело вклада действительно в случае коллапса, скорее всего, забрать не получится (хотя тут нужно смотреть - зачастую мфо так или иначе страхуют вклады и нужно смотреть на условия страхования).

Много контор развелось, поскольку рынок растущий и каждый хочет урвать часть пирога. Но на мелкие конторы смотреть не стоит - есть игроки, которые далеко не первый год в этом деле и, на мой взгляд, заслуживают определенного интереса.

но думаю это не на долго.
Вот тут не соглашусь, ростовщичеству уже не одна сотня лет)

я бы кредитовала мфо если бы принимала в ней участие.
Что значит это значет? Вопрос про трудоустройство?


и возвратность там хорошая
Именно по этому туда идут те, кому отказали в кредите в банке:)

А так все достаточно надежно, оформляется квартира, не в залог, а по купле-продаже, в случай чего, за один день переоформляется на другого "покупателя" работника мфо и он уже добросовестный приобретатель. а квартира принимается с учетом всех издержек и с учетом срочной реализации

Эмм.. а это вообще о чем?
 
Последнее редактирование:

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Вот тут не соглашусь, ростовщичеству уже не одна сотня лет)
Согласен, но реальность такова, что направление политики государства указывает на то, что деятельность МФО в ближайшее время подвергнется пересмотру. Насколько я знаю они итак сейчас нарушают многие предписания того же ЦБ. Так что уверен, что это дело времени.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Согласен, но реальность такова, что направление политики государства указывает на то, что деятельность МФО в ближайшее время подвергнется пересмотру. Насколько я знаю они итак сейчас нарушают многие предписания того же ЦБ. Так что уверен, что это дело времени.

Пересмотр деятельность не означает закрытие отрасли целиком. На сколько я знаю, регулятор хочет просто подбить правовую базу под это дело, чтобы не было произвола. Но отрасль явно не пропадет, учитывая объемы рынка микрофинансирования
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Пересмотр деятельность не означает закрытие отрасли целиком. На сколько я знаю, регулятор хочет просто подбить правовую базу под это дело, чтобы не было произвола. Но отрасль явно не пропадет, учитывая объемы рынка микрофинансирования

То что она полностью не исчезнет это факт. Вот только нормы прибыли, к которым уже привыкли организаторы всех этих контор будут совсем другими. Соответственно и заниматься этим станет многим уже не так интересно.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
То что она полностью не исчезнет это факт. Вот только нормы прибыли, к которым уже привыкли организаторы всех этих контор будут совсем другими. Соответственно и заниматься этим станет многим уже не так интересно.

Вообще поживем увидим, как изменится законодательная база. Не думаю, что мфо-шки прям уж обнищают. Если кто-то и уйдет с рынка, то, думаю, мелкие игроки... собственно, этакое оздоровление системы. минусов тут не вижу
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
я бы кредитовала мфо если бы принимала в ней участие. по большому счету, микрокредитование достаточно ликвидно и возвратность там хорошая, но нужна "крыша", так как неизвестно на кого нарвешься... А так все достаточно надежно, оформляется квартира, не в залог, а по купле-продаже, в случай чего, за один день переоформляется на другого "покупателя" работника мфо и он уже добросовестный приобретатель. а квартира принимается с учетом всех издержек и с учетом срочной реализации

Да. Кредитовать МФО нужно только если крыша" позволяет. Потому что кидок-это самое простое, что может ожидать. А про квартиру вы правильно сказали, это сейчас самая популярная схема купля-продажа, обратный выкуп и добросовестный приобретатель.
 

Gkirr

Интересующийся
Регистрация
01.02.2016
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Вообще, справедливости ради, нужно сказать, что какое-то страхование вклада есть у некоторых МФО. правда не могу судить о том, что это за страхование, поскольку еще не видел договора страхования. Не уверен, что правильно говорить, что вклад там полностью на свой страх и риск лежит.

Если кто-то сталкивался со страхованием вклада в мфо, то, будьте добры, расскажите про страховку

Здравствуйте! Запросил условия страхования в одной из МФО. Если есть специалисты, подскажите пож-та, какие вы видите подводные камни?
 

Вложения

  • РОСМЕД правила.pdf
    455.7 KB · Просмотры: 49
  • РОСМЕД.pdf
    615.6 KB · Просмотры: 40

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
Здравствуйте! Запросил условия страхования в одной из МФО. Если есть специалисты, подскажите пож-та, какие вы видите подводные камни?


А Вы сами читали правила вашего страховщика? Любой документ это не что-то не с этой планеты, с чем только опытный юрист справиться может. Если сложно дается сухой юридический язык, прочтите 2-3 раза. Я так и делаю.

Лично мне кажется, что договор весьма неплохой. Правда некоторые корректировки я бы все равно внес.
 

underwor

Новичок
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
2
Реакции
2
Поинты
0.000
Договор вполне адекватный, но не спасет вас при умышленном банкротстве МФО его руководством, о чём в нем явно сказано. Также отмечу, что при банкротстве МФО в соответствии с действующей редакцией закона о банкростве (ст. 189.6 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), каждый кредитор МФО - физическое лицо, имеет право на не более чем 3млн.р. возмещения убытков за счет активов МФО-бакрота, независимо от размера своего займа. Размер возмещения по договору страхования может быть больше, естественно.

Еще отмечу, что все МФО, не получившие статус МФК, с 29.03.2016 и до 29.03.2017 должны включать в договор займа пункт о том, что при неполучении ими статуса МФК до 29.03.2017, они обязаны вернуть вам займ с начисленными процентами до 29.03.2017, и только в случае получения статуса МФК они могут продлить действие договора займа на более позднюю дату. Если статус МФК (микрофинансовая компания) не получен, МФО автоматически признается МКК (микрокредитной организацией), а МКК не имеет права привлекать займы от физлиц, не являющихся учредителями.

Также МФК должны иметь минимум 70млн.р. собственного капитала, соответствовать требованиям ЦБ по объему резервов (с 01.01.2017 по 31.12.2017 - 60% от установленных нормативов ЦБ, с 01.01.2018 - 100% от нормативов ЦБ).

Резюмируя - вкладывая в МФО сейчас (февраль 2016):
- страхуйте займы, пусть даже ценой более низких процентов
- выбирайте МФО, получившие статус МФК
- если МФО еще не получило статус МФК - удостоверьтесь, что МФО имеет не менее 70млн. собственных средств и готовится к получению статуса МФК
- требуйте подтверждения наличия резервов по нормативам ЦБ в размере не менее 60% от норматива (Указание ЦБ 4054-У от 28.06.2016)
- если хотите дополнительной защиты своего займа на случай банкротства МФО - вкладывайте не более 3млн.р. в одну МФО

добавлено через 11 минут
Добавлю еще, что вкладывать лучше в онлайн-МФО - в ближайшие годы они будут развиваться особенно быстро, так как не ограничены физическим присутствием в населенных пунктах. При этом, с 29.03.2017 только МФК (микрофинансовые компании) смогут проводить упрощенную идентификацию получателя займа , то есть выдавать займы онлайн.

В целом, этот рынок неизбежно будет расти, так как потребность в кредитных средствах у населения остается, а получить кредит в банках становится все сложнее и сложнее из-за усилий ЦБ по "предотвращению надувания кредитного пузыря".
 
Последнее редактирование:

roland123

Интересующийся
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересная вещь, но напрягает, что минимальная сумма вклада довольно высокая
 

yurskiy

Специалист
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
631
Реакции
124
Поинты
1.730
да, я бы то же вложился в мфо, но порог входа слишком высок, да и процент не такой уж великий
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
МФО штука любопытная. Предлагают хороший процент, правда большой порог для вклада. Но, как по мне, они не стабильны. Появляются новые, пропадают старые, в более стабильные микрофинансовые конторы положить валюту можно бы было.
 
Сверху Снизу