• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банк Испании предупредил владельцев счетов не оставлять их долго без операций так как это чревато перерасходом платы за их обслуживание



Ваша неактивность на банковском счету в Испании может вам дорого обойтись в долгосрочной перспективе, поскольку и налоговики и ваш банк в таком случае имеют право изъять с него все или часть ваших денег. Ниже мы опишем, что вам нужно знать по данному поводу.

За банковским операциями в этой стране следит Налоговое агентство Испании Agencia Tributaria, также известное как Hacienda, особенно когда речь идет о платежах на сумму более 3 000 Евро, переводах на сумму более 10 000 Евро и при вкладах на депозиты банкнот номиналом в 500 Евро.

Банки в Испании фактически обязаны по закону информировать Hacienda о любой из этих транзакций выше, а также о кредитах и займах на сумму более 6 000 Евро, однако налоговики также могут запросить у кредитных организаций страны разрешение на проверку практически любого счета и в любое время.

По общему мнению, государство и частные банки Испании сохраняют банковскую тайну на минимальном уровне, по крайней мере, когда речь идет о финансовых транзакциях обычных владельцев счетов (согласно оценке от 2018 года 94% испанцев имеют банковский счет).

Налоговое агентство Испании может снять все деньги с бездействующих банковских счетов

Налоговое агентство Испании может не только отслеживать транзакции, но и проверять банковские счета на предмет осуществленных транзакций, поскольку банки также предоставляют им эту информацию.

К счастью, они имеют право аннулировать неактивные счета только после 20 лет не пользования ими.

Со стороны может показаться, что эти вышеупомянутые 20 лет неактивности счетов никоим образом не касаются большинства их владельцев, но в 2019 голу налоговикам всё-таки удалось наполнить госказну дополнительными 12,57 млн Евро с таких "неактивных" счетов, что на 13% больше, чем в предыдущем году (В общей сложности за последние 10 лет они собрали с таких "спящих" счетов 150 млн Евро).

Стоит отметить, что это также относится к любому неактивному банковскому продукту: ценным бумагам инвестиционных фондов, ценным бумагам с фиксированным доходом, всякого рода экономическим правам и т. д.

Не оставляйте свой банковский счет в Испании без каких-либо денег на нём

Банк Испании ранее предупредил владельцев счетов в стране, что при закрытии банковского счета "недостаточно оставить баланс на нуле", а вам будет нужно лично обратиться в банк, чтобы дать четкие письменные инструкции по аннулированию своего счета.

Даже если вы хотите, чтобы ваш банковский счет оставался бы активным на случай, если вы решите использовать его в будущем, помните, что большинство банков в Испании на регулярной основе взимают плату за его обслуживание плюс есть и другие сборы.

Это означает, что вы можете неосознанно получить перерасход своих средств на счету, если у вас лежит на нём очень мало средств. Также вы получите штраф, который может увеличиться без вашего ведома, если вы не подключены к получению уведомлений из своего испанского банка.

Банк будет взимать больше банковских сборов после 3-х лет бездействия

Обычно, по прошествии 3- лет не активности на вашем текущем испанском счету, то есть, если на нём не было зарегистрировано ни одной транзакции, испанские банки переносят такие неактивные счета в отдельный список, к которому применяется другой перечень банковских сборов в отношении обычных владельцев счетов.

При этом в качестве стандартной практики принято как минимум взимать с таких счетов максимальную плату за обслуживание, опубликованную в Банке Испании, а это 36 Евро в год.

Из практики известно много случаев, когда родители открывают счета и вносят на них небольшую сумму для своих новорожденных детей, чтобы затем полностью забыть об этих деньгах, ну а впоследствии выясняется, что они перерасходовали на таких счетах пару сотен Евро.

Не ждите, что банки свяжутся с вами по таким неактивным счетам

Несмотря на то, что Банк Испании считает плохой практикой, когда частные банки не сообщают держателям неактивных счетов, что с них взимаются какие-то платежи, но всё-таки такое случается постоянно.

По данным сетевого издания consumer.es, испанские банки не склонны оказывать давление на клиента, чтобы он оплатил расходы, связанные с забытым счетом, что в итоге ведёт только к увеличению долга.

Также периодически приходят сообщения, что некоторым владельцам счетов предписывается снимать все средства со своих счетов вместо того, чтобы официально закрывать их, при условии, что через 6 месяцев они будут считаться аннулированными счетами, что неверно.

Вы должны всегда обновлять свои контактные данные и адрес своего местожительства, чтобы вовремя получать корреспонденцию из банка

Таким образом, у вас будут более обоснованные претензии, в случае если вам не пришлют своевременный запрос из банка, и тогда вы сможете сослаться, что просто не получали его

А если ваш банк не предлагает вам решения, которое удовлетворило бы вас, то вы можете связаться с Департаментом контроля поведения и требований Банка Испании по телефону 900 54 54 54 или 913 38 88 30.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
но в 2019 голу налоговикам всё-таки удалось наполнить госказну дополнительными 12,57 млн Евро с таких "неактивных" счетов, что на 13% больше, чем в предыдущем году (В общей сложности за последние 10 лет они собрали с таких "спящих" счетов 150 млн Евро).
вот те на. неужели народу деньги не нужны, что они не пользуются ими. даже если человек умер - наследники же должны быть?! или им не сообщают о счетах родственника а потом списывают деньги?!
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
вот те на. неужели народу деньги не нужны, что они не пользуются ими. даже если человек умер - наследники же должны быть?! или им не сообщают о счетах родственника а потом списывают деньги?!
Мало ли а вдруг родственники не в курсе о наличии счетов в банке? Но вообще полномочия у Налоговой Испании очень широкие
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
Мало ли а вдруг родственники не в курсе о наличии счетов в банке?
ну по хорошему при условии что банк узнает о смерти клиента, как бы должен связаться с наследниками по хорошему?! но как я понял это никому не надо :(
 
Сверху Снизу