Брать ипотеку или копить на жилье: выбор российских регионов - Страница 2

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,141
Реакции
6,515
Поинты
11.237
Дайте ссылку на статистику, на которую вы ссылаетесь... предполагаю, что её просто нет.))) При чём тут Кавказ, вообще? Там всё по-другому: жена - не человек, а прислуга, поэтому и живёт, якобы в мире с родителями мужа - деваться некуда.
Открывайте процент разводов в Чечне и видите несколько другие результаты, в принципе это можно к любому Кавказскому региону отнести, или по странам посмотреть, Азербайджан, например.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
единственным правильным вариантом по теме считаю УКРАСТЬ, так как это экономически ВЫГОДНЕЕ чем работать)))
и вот почему:
Глава якутского села осужден на 3 года лишения свободы
Установлено, что приговором Нюрбинского районного суда глава муниципального образования «Хорулинский наслег» Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог, присвоение или растрата), с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Открывайте процент разводов в Чечне и видите несколько другие результаты, в принципе это можно к любому Кавказскому региону отнести, или по странам посмотреть, Азербайджан, например.
Я живу в России, в её европейской части, к чему мне данные по Азербайджану?))) И по Кавказу тоже... В Европе не принято жить с родителями, и в России тоже бы с удовольствием жили отдельно, только заработки не позволяют купить своё жильё - приходится снимать. Ипотека - это реально лучшая альтернатива аренды: платишь за своё - деньги не улетают в пустоту.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,141
Реакции
6,515
Поинты
11.237
Я живу в России, в её европейской части, к чему мне данные по Азербайджану?))) И по Кавказу тоже... В Европе не принято жить с родителями, и в России тоже бы с удовольствием жили отдельно, только заработки не позволяют купить своё жильё - приходится снимать. Ипотека - это реально лучшая альтернатива аренды: платишь за своё - деньги не улетают в пустоту.

Вы в каких странах Европы жили? В Италии или Болгарии вполне себе принято, точнее это в рамках нормы, особенно если бы им кредиты под такие проценты дали. Цены последние лет 7 не растут, а вот процент платить надо, вот это в пустоту.
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
Ипотека - это реально лучшая альтернатива аренды: платишь за своё - деньги не улетают в пустоту.

Так вы возьмите и подсчитайте эту лучшую альтернативу.Допустим у вас есть 1млн и перед вами выбор купить квартиру за 3 млн по переуступке в ипотеку или её снять за 15-16т.р.Купив квартиру вы начнёте каждый месяц только дарить банку 20 т.р с постепенным уменьшением и 1млн у вас уже нет,он как-бы в залоге у банка.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Так вы возьмите и подсчитайте эту лучшую альтернативу.Допустим у вас есть 1млн и перед вами выбор купить квартиру за 3 млн по переуступке в ипотеку или её снять за 15-16т.р.Купив квартиру вы начнёте каждый месяц только дарить банку 20 т.р с постепенным уменьшением и 1млн у вас уже нет,он как-бы в залоге у банка.

Я уже всё давно подсчитала, поэтому и говорю. Мы, вообще, для покупки квартиры брали простой потребительский кредит на часть стоимости. В результате остались в плюсе нехилом.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,141
Реакции
6,515
Поинты
11.237
Я уже всё давно подсчитала, поэтому и говорю. Мы, вообще, для покупки квартиры брали простой потребительский кредит на часть стоимости. В результате остались в плюсе нехилом.

Ну и как квартиру получится продать за этот плюс нехилый? Моя с января на продаже, по цене рекомендованной риэлторами несколькими.
 
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Почему не вариант то? Жить с родителями, покупать доллары и все будет, да пусть и не сразу, но вполне, просто нужно стараться дружно держаться всем.
Не думаю что это один из лучших активов в долларах, на мой взгляд есть рациональный способ накопления открыв даже в том же Сбербанке металлический счет в "золоте"
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,141
Реакции
6,515
Поинты
11.237
Не думаю что это один из лучших активов в долларах, на мой взгляд есть рациональный способ накопления открыв даже в том же Сбербанке металлический счет в "золоте"

В принципе это без разницы, рубль падает и к доллару и золоту естественно, но колеблется сильнее оное.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
После свадьбы нужно жить отдельно от родителей. Иначе, семейная жизнь может быть очень недолгой. Одиночкам, конечно, с мамой и папой хорошо.)))
Поддержу! Сами первые два года снимали, как бы тяжело не было, принципиально снимали. Нужно притереться к друг другу и чужое мнение здесь будет лишнее, даже самых близких людей. Потом два года у родителей жили, теперь у себя.

Не думаю что это один из лучших активов в долларах, на мой взгляд есть рациональный способ накопления открыв даже в том же Сбербанке металлический счет в "золоте"
ОМС в Сбербанке (в 2008-2009 году) помог мне получить 49% дохода, держал около года. Единственное, при открытий ОМС надо учитывать разницу при покупке и продаже, также колебание курса. Этот вариант подходит только на длительный срок вложения средств, на короткий срок высока вероятность остаться в минусе. Доллару не доверяю, особенно сейчас. Да и другим валютам тоже, большинство ЦБ старается понизить курс нац. валюты для повышения конкурентоспособности экономики своей страны.
 

Виталий Палыч

Любитель
Регистрация
11.02.2015
Сообщения
229
Реакции
36
Поинты
0.000
По данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 35 тыс. руб. Если в семье работают двое человек, доход такого домохозяйства составит 70 тыс. руб. Сколько времени такой семье придется копить на покупку жилья? Для примера возьмем квартиру 54 кв. м в новом доме стоимостью 2,9 млн руб., реалистичные данные. Если семья будет зарплату одного из супругов направлять на текущие расходы, а зарплату другого откладывать на приобретение жилья (т.е. 50% суммарного дохода), копить на квартиру им придется около 7 лет.

Это в корне неправильные подсчёты. Потому что учитывая высокую инфляцию рубля, глупо предполагать, что деньги будут копиться "под матрасом". В таком случае, квартира будет дорожать быстрее, чем эта семья будет накапливать. Накопления по-любому должны быть размещены на банковских депозитах. Терять 10% в год это непозволительная роскошь.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.556
Пока накопишь на квартиру и пол жизни пройдет и не факт, что вообще купишь:)
Ипотека - это то что нужно, тогда чтоб она была грамотной, а не типичный кредитом.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Пока накопишь на квартиру и пол жизни пройдет и не факт, что вообще купишь:)
И при этом еще все время придется за жилье платить, что в целом может быть даже выше, чем проценты которые придется выплачивать за ипотеку...
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
И при этом еще все время придется за жилье платить, что в целом может быть даже выше, чем проценты которые придется выплачивать за ипотеку...

Не такой уж и плохой вариант, ипотека, если других нет от слова совсем.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Мне кажется, лучше копить, чем влезать в кабалу на многие годы. За исключением случаев, когда быстро можно выплатить ипотеку, как у моих знакомых - всего пять лет. Это еще туда-сюда.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Пока накопишь на квартиру и пол жизни пройдет и не факт, что вообще купишь
Ипотека - это то что нужно, тогда чтоб она была грамотной, а не типичный кредитом.

Только при ипотеке, ты отдаешь примерно в два раза больше чем брал. Взял 500 тыс. отдаешь около миллиона. При аннуитетных платежах переплата может быть в 2,5 раза больше. Так что иногда выгоднее копить, чем брать ипотеку.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.556
И при этом еще все время придется за жилье платить, что в целом может быть даже выше, чем проценты которые придется выплачивать за ипотеку
Приват банк понаслышке слышал дает ипотеку под 18% годовых.... что является очень не выгодной. Если брать квартиру на 5 лет в Привате то переплата идет 100%! :eek: Взял квартиру за 250 тыс грн, отдал 500 тыс. грн :facepalm:
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Приват банк понаслышке слышал дает ипотеку под 18% годовых.... что является очень не выгодной. Если брать квартиру на 5 лет в Привате то переплата идет 100%! :eek: Взял квартиру за 250 тыс грн, отдал 500 тыс. грн :facepalm:
У Привата не очень выгодные предложения, на таких условиях, реально банально просто немного потерпеть и копить деньги, а потом купить две квартиры)
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
У Привата не очень выгодные предложения, на таких условиях, реально банально просто немного потерпеть и копить деньги, а потом купить две квартиры)

Народ все-равно берет, пусть и не выгодно. Жить-то где-то надо, если нет даже угла от слова совсем. Другое дело, если сменить регион или место жизни в сторону понижения, но кто этого захочет? Особенно со стороны молодого поколения!
У меня брат с семьей 15 лет прожил на съемной квартире, хотя в более мелком городе можно было купить квартиру, да и она в принципе и была. Только вот не в какую не хотели переезжать. И скопить на не смогли.
 
Сверху Снизу