• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Брать ипотеку или копить на жилье: выбор российских регионов - Страница 4

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В столь нестабильное время очень рискованно брать ипотеку
Согласна, есть риск, я брала ипотеку и выплатила досрочно, тем самым быстро смогла рассчитаться. А если бы не взяла, то до сих пор не имела жилья. Главное рассчитать и дисциплинировано платить. Пожить на жесткой экономии год, а потом, решив проблемы с жильем, кто мешает зарабатывать и наслаждаться жизнью.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Живая, ну вам просто повезло, таких случаев увы не так много, поэтому действительно в наше время это дело рискованное все-таки
 

Mihrutka

Любитель
Регистрация
06.11.2016
Сообщения
549
Реакции
21
Поинты
0.000
Живая,
Если Вы выплатили ипотеку за год зачем Вы вообще ее брали? С таки доходом можно было бы пооткладывать и не платить лишний % банку.
Берут ипотеку и добровольно залазают в кабалу лет на 10.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Бывает и такое, в мире не такие уж редкие случаи, когда клиентам подсовывают такой договор, что он платит-платит, а проценты только растут...перед тем как что-то подписывать, нужно банально все просчитать, как и чем отдавать будешь...
Да это далеко не редкость, как раз чаще всего слышу недовольства что слишком много в итоге платится процентов и обещанные 11% ипотеки далеко не так просты как их предлагают банки
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Если Вы выплатили ипотеку за год зачем Вы вообще ее брали? С таки доходом можно было бы пооткладывать и не платить лишний % банку.
Берут ипотеку и добровольно залазают в кабалу лет на 10.
Я заплатила 60 процентов от стоимости жилья и больше миллиона взяла в ипотеку, потому что было выгодно купить жилье в новостройки, удобный район и нормальные цены, планировки и тд. Если бы ждала и копила, что потеряла бы вариант. Взяла под плавающую ставку - рисковала, под 11,5 % на 7 лет. Так как погашала досрочно, то стоимость ежемесячного платежа снижалась, последний платеж был 900 руб.,а потом сократила срок самого кредита. Переплатила не больше 100 тыс банку за услуги. Если быть точной заплатила за 1 год и два месяца
 
Последнее редактирование:

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,058
Реакции
16,010
Поинты
32.592
Ипотека конечно еще та кабала, но с другой стороны уже платишь за свое жилье, а не чужому дяде за съемную квартиру, опять же нужно иметь стабильный заработок, что в наше время это не просто.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Prext, аренда как по мне вообще самый глупый вариант, если конечно только нет другого выхода, да и ипотека не самый лучший вариант
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,808
Реакции
14,931
Поинты
113.133
Согласна, есть риск, я брала ипотеку и выплатила досрочно, тем самым быстро смогла рассчитаться. А если бы не взяла, то до сих пор не имела жилья. Главное рассчитать и дисциплинировано платить. Пожить на жесткой экономии год, а потом, решив проблемы с жильем, кто мешает зарабатывать и наслаждаться жизнью.
А если не секрет, то какой процент платили за ипотеку?
Вот Вы отметились живым примером :thumbsup: Мне кажется, лучше действительно ипотека, так как копить можно долго, особенно если недвижимость в столице
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Вот Вы отметились живым примером Мне кажется, лучше действительно ипотека, так как копить можно долго, особенно если недвижимость в столице

Лучше ипотеку не брать, это не Запад где все стабильно и известно более-менее что будет завтра.

А у нас можно взять ипотеку, завтра примут закон - и вы останетесь на улице вместе с новым курсом нац. валюты.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
В принципе, мне кажется, действительно, если подходить к решению данного вопроса с умом, взвесив все за и против, то риски минимизируются однозначно!
P.S. Очень информативная новость)
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
В столь нестабильное время очень рискованно брать ипотеку... а что поделать..люди берут же

Берут, но большая часть людей думает так, мол "пронесет и все будет нормально". Просто хотят верить в лучшее и думают, что все трудности кризиса переживут. Может так и будет. Но история напоминает о горьком опыте.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,173
Реакции
6,540
Поинты
23.081
На наш взгляд, выбор представляется простым — либо в течение 7–15 лет копить на собственное жилье, постоянно опасаясь обесценения сбережений, либо накопить на первоначальный взнос за более короткий период и уже через 2–3 года кардинально улучшить качество своей жизни.
А мне выбор кажется еще более простым, если есть где жить откладывать спокойно валюту и за 5 лет накопить себе на квартиру спокойно вместе с вольной девальвации очередной.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Лучше ипотеку не брать, это не Запад где все стабильно и известно более-менее что будет завтра.
А если выхода банально нет? Жилье например очень нужно, с детьми например далеко не всегда на квартире жить удобно, причин чтоб воспользоваться ипотекой может быть очень много...
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,808
Реакции
14,931
Поинты
113.133
Берут, но большая часть людей думает так, мол "пронесет и все будет нормально". Просто хотят верить в лучшее и думают, что все трудности кризиса переживут. Может так и будет. Но история напоминает о горьком опыте.
Трудности кризиса никогда не миновать, он только нарастает, как снежная лавина.
Вопрос просто стоит в том, что самый большой риск - сильные скачки валюты, которые могут подорвать платежи по ипотеке
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А если не секрет, то какой процент платили за ипотеку?
Я брала под 11,5 процентов в ВТБ24 на 7 лет, плавающая ставка, на тот момент самые выгодные были условия. Плавающая ставка означала то, что через год ее должны были пересмотреть в зависимости от ставки рефинансирования, конечно, не в мою пользу. Поэтому я рисковала, но я знала, что буду платить досрочно и рассчитала, какую сумму платить в месяц, чтобы процент банку был небольшим. Платила по разному то больше, то меньше, но нельзя было платить меньше 60 в месяц. Мне повезло, была стабильная работа и хорошая зарплата. Тем более я потом свою квартиру стала сдавать в аренду, месяца два - три платила с учетом аренды. В результате сейчас живу в трешки и свою однушку сохранила, сдаю в аренду
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Вопрос просто стоит в том, что самый большой риск - сильные скачки валюты, которые могут подорвать платежи по ипотеке

Вот вот, если уже сейчас у многих валютных ипотечников проблемы, то из-за дальнейшего ослабления рубля эти проблемы еще более усугубятся. А по многим радио сейчас "эксперты" рекомендуют брать ипотеку, мол "отличные условия, берите сейчас".
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,808
Реакции
14,931
Поинты
113.133
Вот вот, если уже сейчас у многих валютных ипотечников проблемы, то из-за дальнейшего ослабления рубля эти проблемы еще более усугубятся. А по многим радио сейчас "эксперты" рекомендуют брать ипотеку, мол "отличные условия, берите сейчас".
Да ну пока же держится курс на отметке 63-66 рубля уже немалое время.
Я думаю, таких скачков как в прошлом году не будет, несмотря на экономическое положение в стране
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да брать ипотеку нужно в рублях только банки не особо дают в рублях понимают что рубль и дальше будет ослабевать и им не выгодно получать обесцененые деньги.....
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,808
Реакции
14,931
Поинты
113.133
Да брать ипотеку нужно в рублях только банки не особо дают в рублях понимают что рубль и дальше будет ослабевать и им не выгодно получать обесцененые деньги.....
Банк может только мелкие суммы давать людям в кредит, а большие только в долларах.
Машина, квартира, малый бизнес - все в долларах.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Банк может только мелкие суммы давать людям в кредит, а большие только в долларах.
Новости, брала 2 года назад в рублях, не было никаких проблем. Что сейчас только в долларах дают, что-то не верится, а большие суммы - это сколько? Какие ограничения кредитования в рублях?
 
Сверху Снизу