Брать ипотеку или копить на жилье: выбор российских регионов - Страница 3

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Народ все-равно берет, пусть и не выгодно. Жить-то где-то надо, если нет даже угла от слова совсем.
Надо, это пока молодой можно спокойно себе на квартире жить, а вот когда пойдет жена, дети, с ними желательно иметь свою собственную крышу над головой.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
У Привата не очень выгодные предложения, на таких условиях, реально банально просто немного потерпеть и копить деньги, а потом купить две квартиры)

И тем не менее даже настолько «выгодными» предложениями пользуются и будут пользоваться, тем более что многие просто не умеют копить деньги, они им «карман жгут».
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Надо, это пока молодой можно спокойно себе на квартире жить, а вот когда пойдет жена, дети, с ними желательно иметь свою собственную крышу над головой.

И с семьями и маленькими детьми ютятся по съемным квартирам, только не всегда сдающие рады наличию детей.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
У Привата не очень выгодные предложения, на таких условиях, реально банально просто немного потерпеть и копить деньги, а потом купить две квартиры)

Чтобы так долго терпеть нужна сильная мотивация и стабильный доход. В Украине с этим сложно, поэтому большинство выбирает ипотеку. Я бы тоже выбрал бы ипотеку, вот только чтоб она составляла не более 12% годовых. 1% в месяц я считаю нормальной ставкой
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Чтобы так долго терпеть нужна сильная мотивация и стабильный доход. В Украине с этим сложно, поэтому большинство выбирает ипотеку. Я бы тоже выбрал бы ипотеку, вот только чтоб она составляла не более 12% годовых. 1% в месяц я считаю нормальной ставкой
К сожалению да, чтоб иметь возможность накопить на квартиру, желательно уже иметь крышу над головой. А так сейчас меньше чем за 12 тысячь гривен в год, квартиру снять банально не получиться...
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Как ни крути, а ипотека реально помогает обзавестись собственным жильем. К тому же она дисциплинирует. Не все семьи смогли бы откладывать, был бы велик соблазн потратить. А тут, хочешь не хочешь, а отдай.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Мне кажется, лучше копить, чем влезать в кабалу на многие годы.
Лучше копить и пытаться увеличивать эти накопления, чтобы инфляция не "поедала" накопления. Есть идея: построить дачный домик на продажу. И вложения постепенные на строительство и в цене не потеряет ближайшие пару лет. Пару домиков и квартиру купить можно маленькую.
А по ипотеке первые года 3 только проценты банк выбирает, а сумма долга уменьшаться на копейки будет. Хитрые расчеты у них.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
К сожалению да, чтоб иметь возможность накопить на квартиру, желательно уже иметь крышу над головой. А так сейчас меньше чем за 12 тысячь гривен в год, квартиру снять банально не получиться
Я вот квартиру снимаю с женой, 2000 грн + комуналка. Мне бы без аренды, уже малую часть насобирал бы. Поэтому в поиске новых источников дохода. Трудно очень накопить, были попытки у меня уже
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Таким образом, ипотека доступна широкому кругу работающих граждан, в том числе и со средним достатком. Если не брать в расчет Москву, Санкт-Петербург и некоторые другие регионы, средний уровень заработной платы на одного супруга составляет 20–30 тыс. руб. в месяц. Основным фактором выступают не доходы, а их соотношение с ценами на жилье в конкретном регионе.
Так и есть. Многие знакомые именно так и купили себе первые квартиры. Моему брату 30 лет и он тоже взял квартиру в новом доме в ипотеку, ещё на стадии строительства дома. Сейчас даже получилось полностью погасить ипотеку.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я вот квартиру снимаю с женой, 2000 грн + комуналка. Мне бы без аренды, уже малую часть насобирал бы. Поэтому в поиске новых источников дохода. Трудно очень накопить, были попытки у меня уже
Мне к счастью повезло получить дом по наследству) а так в городе у нас снять квартиру, цены идут от тысячи, или в общежитии можно за 600 снять. Притом что зарплаты обычно две с копейками, копить сложно, хоть и можно...
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Михаил Гольдберг (вряд ли он меня услышит, но всё-таки не могу промолчать), я понимаю, что ты потомок избранных из земли обетованной, поэтому наверняка считаешь, что у тебя высокий IQ, но я бы не советовал рассказывать откровенную чушь. В России много образованных людей, которые понимают такие элементарные вещи, как то, что средняя заработная плата по России не имеет ничего общего с определением уровня жизни населения. Если топ-менеджер получает 1 млн. руб. в месяц, а весь рабочий персонал - 15-20 тыс. рублей, то какого чёрта (извиняюсь за выражение) средняя зарплата в организации учитывается в качестве какого-либо параметра, который якобы что-либо отражает?! Ипотеку по-прежнему берёт народ? Во-первых, насколько мне известно, в последние годы показатель падает; во-вторых, ну и что, что берёт? Вопрос в другом - выплачивает ли? В США тоже народ стабильно брал ипотеку, пока не лопнул пузырь на ипотечном рынке в 2007 году. А почему он лопнул? В том числе и потому, что невыплаты стали огромными и бесконтрольными.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Мне к счастью повезло получить дом по наследству) а так в городе у нас снять квартиру, цены идут от тысячи, или в общежитии можно за 600 снять. Притом что зарплаты обычно две с копейками, копить сложно, хоть и можно...



Да у меня тоже по наследству есть квартира, но там родители живут. У меня своя семья и жить с родителями желания нет. Даже продажа дачи погоду мне не сделала, еще процентов так ..75 нужно:)
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Да у меня тоже по наследству есть квартира, но там родители живут. У меня своя семья и жить с родителями желания нет. Даже продажа дачи погоду мне не сделала, еще процентов так ..75 нужно:)
Если дача под городом можно банально на ней жить, сам вот знаю некоторое количество людей, которые купили дачи практически в черте города, и теперь там живут. В целом удобно)
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
У меня знакомый на днях закрыл ипотеку, продав ипотечную квартиру в итоге. Так вот он больше в ипотеку не ходец ибо много лет тупо проценты оплачивал, а не само тело ипотеки. Очень невыгодно и большая переплата
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Чтобы так долго терпеть нужна сильная мотивация и стабильный доход. В Украине с этим сложно,

практически никак:))) Тем более сейчас. Проще перетерпеть какое-то время, хотя не всем это позволительно. Я даже представить не могу, что движется на Украину. Вот если бы как в России в 90, у меня знакомый брал кредит на строительство дома, а после того как доллар взлетел, он его за одну зарплату отдал...и такое было в нашей жизни.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
У меня знакомый на днях закрыл ипотеку, продав ипотечную квартиру в итоге. Так вот он больше в ипотеку не ходец ибо много лет тупо проценты оплачивал, а не само тело ипотеки. Очень невыгодно и большая переплата
Бывает и такое, в мире не такие уж редкие случаи, когда клиентам подсовывают такой договор, что он платит-платит, а проценты только растут...перед тем как что-то подписывать, нужно банально все просчитать, как и чем отдавать будешь...
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Ипотека это палка о двух концах. Лучше не связываться с ней. Потому что в любой момент с курсом может что угодно произойти, и можно оказаться в полной ж... Да и вообще это очень серьёзный вопрос, брать обязательства на всю жизнь.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Ипотека это палка о двух концах. Лучше не связываться с ней. Потому что в любой момент с курсом может что угодно произойти, и можно оказаться в полной ж... Да и вообще это очень серьёзный вопрос, брать обязательства на всю жизнь.
Да, вот это единственный минус у ипотеки, что курс доллара завтра может скакнуть до 30 грн и все пропало. В столь нестабильное время очень рискованно брать ипотеку... а что поделать..люди берут же
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну вот и правильно, пока молодой нужно зарабатывать себе на нормальное жилье, чтобы потом не мучаться с эти всем вопросом, чем брать эту ипотеку
 
Сверху Снизу