Бывший гендиректор Mt Gox Карпелес запускает стартап для создания блокчейн-ОС

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,271
Реакции
9,503
Поинты
110.404

Марк Карпелес сказал, что благодаря новому блокчейн-проекту он «начинает с нуля». Напомним, что ему удалось избежать большинства обвинений в судебном деле по поводу закрытия биткоин-биржи Mt. Gox.

Выступая перед журналистами, Карпелес сказал, что его новый стартап разработает безопасную операционную систему на основе блокчейна, которая по скорости работы превзойдет современные системы.

В новой зарегистрированной в Японии фирме Tristan Technologies Co. Карпелес будет исполнять обязанности технического директора.

В комментариях, которые ставили своей целью восстановить его репутацию в стране, Карпелес сказал, что надеется на то, что технологии помогут восстановить лидирующие позиции Японии в плане мирового технологического господства после того, как в последние годы ее преимущество было потеряно в гонке с американскими гигантами Apple, Amazon и Facebook.

Он сказал: «Раньше Япония была лидером в компьютерных технологиях, но сейчас, например, в облачных технологиях доминирует США. Но я все еще верю в имеющийся у Японии потенциал и хотел бы развить его».

Согласно информации, бывший генеральный директор Mt.Gox заявил, что в настоящее время он не держит криптовалюту и что она является активом высокого риска. «Я бы не сказал, что сейчас я богат», - добавил он.

Всего три месяца назад Карпелес был оправдан в токийском суде по обвинению в растрате и нарушении доверия. Однако он был признан виновным в манипулировании данными биржи, получив условный срок в 2,5 года. Позже он сообщил, что подаст апелляцию на приговор, сказав:

«Во время начала слушания моего дела в 2017 году я поклялся богу, что невиновен по всем статьям обвинений. Я считаю, что апелляция на решение является уместной, так что меня можно судить снова с полным рассмотрением всех фактов».

В начале 2014 года биржа Mt. Gox сообщила, что пострадала от крупного взлома и потеряла 850 000 биткоинов, часть из которых позже была обнаружена. Биржа официально подала заявку на ликвидацию в апреле того же года.

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу