• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ указал брокерам, что их клиенты вправе выводить доходы по ценным бумагам прямо на банковский счёт

1.jpg




Банк России дал пояснения по поводу того куда российские инвесторы могут перечислять свои доходы получаемые по ценным бумагам.

Оказывается по закону о рынке ценных бумаг инвесторы могут переводить свои средства от биржевых брокеров и депозитариев как на сам их брокерский счёт, так и банковский тоже.

Дело в том, что на текущий момент многие депозитарии (напомним, что это компания, которая занимается хранением и учётом активов инвесторов) записывают в своих договорах с инвесторами условие, что доходы по ценным бумагам они будут зачислять на специальный брокерский счёт или индивидуальный инвестиционный счёт. Ну а, чтобы вывести деньги с этих счетов, клиенту компании-депозитария будет необходимо уплатить комиссию или закрыть свой индивидуальный инвестиционный счёт и только тогда деньги придут на банковский счёт инвестора.

Однако, ЦБ РФ ещё раз напоминает брокерам и компаниям-депозитариям, что у их клиентов должно быть право выбора, что, либо переводить свои доходы на брокерский счёт или выводить всё напрямую, то есть на свой банковский счёт.

Кроме того, российские брокеры и управляющие после закрытия индивидуальных инвестиционных счётов клиентов могут возвращать им средства, в том числе и в иностранной валюте. Это сделано в связи с тем, что некоторые брокеры неправильно трактовали закон и при закрытии некоторых типов ИИС просто переводили всё в рубли и фактически вводили клиентов в заблуждение по поводу этого условия. Теперь ЦБ напрямую указал на эту ошибку.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу