Челябинский суд обязал рабочего выплатить 3 млн руб. за его удар в Rolls-Royce

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,901
Реакции
20,110
Поинты
104.343



История эта уже нашумевшая в России и произошла она 2 февраля с. г. в центре Челябинска, когда Владислав Кантемиров, поздно вечером, на своём ВАЗ-2114 попытался проскочить перекресток на красный сигнал светофора, но эта идея закончилась для него крайне неудачно. Удар пришелся в Роллс Ройс местного богатого бизнесмена Александра Аристова и цена дорого авто на тот момент составляла почти 20 млн. руб. - так что сами понимаете...

Поначалу Кантемирову казалось, что бизнесмен его простит окончательно, поскольку он совсем небогатый человек, и г-н Аристов даже публично сделал это, но потом он передумал и подал в суд иск с требованием компенсировать ему нанесенный ущерб в размере 3,8 млн руб. Правда Аристов также после этого публично обещал, что эти деньги будут переводиться дочери Кантемирова, которой тот обязан платить алименты, с его невысокой для Челябинска зарплаты в 40 тыс. руб.

Кантемиров как мог противостоял в суде принятию такого решения и суд отчасти пошел навстречу Кантемирову и снизил исковые требования бизнесмена до 3,4 млн руб., что согласитесь тоже огромная сумма для простого человека. И в итоге всё, что только смог сделать Кантемиров, так это подать апелляцию в Челябинский областной суд, но как пишут местные челябинские СМИ, чуда для Кантемирова не произошло - после повторной экспертизы областной суд снизил размер компенсации в пользу г-на Аристова только 370 тыс. И сейчас владельцу ВАЗа предстоит выплатить 3 млн и 44 тыс. руб.: - таков окончательный вердикт судей.

Что примечательно, суд не поддержал ходатайство Кантемирова о применении к нему статьи Гражданского Кодекса РФ № 1083, которая дает право судьям уменьшать размер нанесенного вреда имуществу принимая во внимание имущественное положение ответчика. Получается, что имея зарплату в 40 тыс. руб., 25% от которой он отдаёт по алиментам (это 10 тыс. руб.), то на оставшиеся 30 тыс.руб. дохода будет наложено 50% ежемесячное изъятие средств (это 15 тыс. руб.) в уплату компенсации бизнесмену, то "бедный" (во всех смыслах) Кантемиров будет платить эти 3 с лишним млн. руб. почти 17 лет.

Местные жители, неоднозначно встретили такое решение суда и кто-то его приветствовал, что мол знай теперь как нарушать правила, а кто-то предлагает объявить бойкот продукции с агрофирмы этого бизнесмена. Кстати, есть и те кто предлагает организовать сбор средств в помощь незадачливому челябинцу. Однако сам Кантемиров ранее от помощи со стороны уже отказывался - по моральным соображениям.


Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/584e7f2f364f3
 
Последнее редактирование:

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Вот это да, встрял Владислав по самые не хочу и не могу. Ну этот миллионер тоже молодец. ломается как красна девица, то платить ему ущерб, то не уплатить. А чего взять с этого Владика. жалко его.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
я бы 100 раз подала на апелляцию, чтобы хотя бы снизить долг, это же пол жизни если не всю придется платить, судьба так резко повернулась к нему....ужас
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В целом суд можно назвать справедливым, здесь как не крути виноватый исключительно он сам, в своих бедах. Конечно сумма слишком высока, но в целом оправдана...
 

Лалла

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
548
Реакции
74
Поинты
0.000
Правила дорожного движения для того и существуют, чтобы их соблюдать. А если бы сбил кого-нибудь насмерть. Жалко конечно мужика, но он сам виноват в своих бедах. Сэкономил минуту времени, которая стоила ему 3 лимона.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
В целом суд можно назвать справедливым, здесь как не крути виноватый исключительно он сам, в своих бедах. Конечно сумма слишком высока, но в целом оправдана...
Ну хоть с простыми гражданами суд принимает справедливые решения. Конечно сумма выплаты высокая для простого рабочего но! Никто не заставлял его нарушать ПДД и ехать на красный цвет светофора.
А со временем бизнесмен остынет и я думаю снизит размер компенсации. Не зверь же он. Должен понимать что такие деньги человек просто не имеет. Или найдет вариант отработать долг.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Да уж вот это проскочил он перекресток по быстрому, интересно а как бы поступил суд если виноват был водитель Rolls-Royce. И да самое то главное, я в жизнь не поверю что Аристов не застраховал свою машину, получается еще и денег поиметь хочет с простого работяги но он не думал что эта история получит такую огласку.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну хоть с простыми гражданами суд принимает справедливые решения. Конечно сумма выплаты высокая для простого рабочего но! Никто не заставлял его нарушать ПДД и ехать на красный цвет светофора.
Вот вот, то что бедный человек нанес ущерба не на один миллион рублей, не должно освобождать его от компенсации ущерба, иначе все захотят разнести кому-то машину и сказать, а у меня денег нет(

добавлено через 1 минуту
Да уж вот это проскочил он перекресток по быстрому, интересно а как бы поступил суд если виноват был водитель Rolls-Royce. И да самое то главное, я в жизнь не поверю что Аристов не застраховал свою машину, получается еще и денег поиметь хочет с простого работяги но он не думал что эта история получит такую огласку.
Обычно страховые агентства пытаются переложить оплату на того, по чей вине произошла авария...
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Посмотрите интервью, этот чел ехал на КРАСНЫЙ! Но так и раскаялся, и не попросил прощения. А ведь вместо ролса мог ребенок в это время дорогу переходить, что ни 3мя, ни 30 миллионами не окупится. Так что пусть платит, поделом.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Не понимаю я всю эту шумиху вокруг обычной истории. Мужик нарушил правила, врезался в дорогую машину, на страховке сэкономил (ОСАГО спасает от подобных проблем), теперь будет долго платить. Мораль истории - не жалей деньги на ОСАГО, или соблюдай правила...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,318
Реакции
9,530
Поинты
15.450
не вижу тут смысла сочувствовать этому нарушителю, пусть даже он и ударил богатого бизнесмена, так как вина полностью на нем. за рулем нужно головой думать, это не игрушки.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Обычно страховые агентства пытаются переложить оплату на того, по чей вине произошла авария.
Там в договоре все прописывается, можно даже самому поколотить машину молотком и все равно получишь страховку, правда и стоить она будет уже дороже. Я думаю машина при такой цене была застрахована по максимуму из возможного.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Последнее редактирование:
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
181
Реакции
9
Поинты
0.000
Бедолага,теперь этот кредит обычному рабочему придется платить до конца жизни ,если конечно в веревку не залезит
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
Не понимаю я всю эту шумиху вокруг обычной истории. Мужик нарушил правила, врезался в дорогую машину, на страховке сэкономил (ОСАГО спасает от подобных проблем), теперь будет долго платить. Мораль истории - не жалей деньги на ОСАГО, или соблюдай правила...

Лучше уж попытаться совместить оба пункта, а то соблюдение правил не гарантирует того что не попадешь в аварию.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Там в договоре все прописывается, можно даже самому поколотить машину молотком и все равно получишь страховку, правда и стоить она будет уже дороже. Я думаю машина при такой цене была застрахована по максимуму из возможного.
Погуглил немного, если сума возмещения превышает лимит, прописанный в договоре, платит виновник аварии, похоже в нашем случае это 3 миллиона...
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Судя по видео, водитель Rolls-Royse ехал по правилам, что удивительно(обычно богатые ездят как хотят и когда хотят)!)
"Проскочить на красный"... Мдаа.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Aless33, ситуация прямо как в анекдоте, хотя действительно владелец голоса если бы бл с мозгами,понимал бы что денег у того человека нет, и не требовал бы такую сумму
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Долго эта история развивалась, конечно. Мужик встрял. Итак жил думаю достаточно скромно. А тут еще и больше половины денег надо отдавать непонятно куда. Надеюсь это его не сломает окончательно. Ну и нарушать не надо, конечно же.
 

Lina123

Любитель
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
217
Реакции
12
Поинты
0.000
Как в народе говорят - богатые богатеют, а бедные беднеют. В последнее время очень часто вспоминаю это выражение.К этому ДТП тоже очень даже подойдет.
 
Сверху Снизу