• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое флэт? - Страница 6

Торгуете ли вы во флэте?

  • Да

    Голосов: 14 32.6%
  • Да, не часто

    Голосов: 16 37.2%
  • Нет, предпочитаю избегать торговать на флэте

    Голосов: 13 30.2%

  • Всего проголосовало
    43

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
на каждом тф можно найти период флета, это не проблема, кто на каком торгует - там и встретит
 

karpX

Интересующийся
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
30
Реакции
4
Поинты
0.000
Флэт - это затишье перед бурей (трендом)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
то пару раз можно войти и выйти с прибылью при пипсовке
 

DerekXP

Интересующийся
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
270
Реакции
7
Поинты
0.000
Флэт почти всегда на рынке. Просто смотря на разные периоды времени можно сказать что при старшем периоде н4, на Н1 флэт)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
не факт, движения могут начинаться почти одновременно на всех тф, начиная с меньших
 

pvulsik

Любитель
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
356
Реакции
57
Поинты
0.000
Ну как всегда? Сегодня как раз тот день, когда на рынке командует тренд, да и вчера тоже во второй половине дня. Вы наверное хотели сказать, что флет занимает 75% от всего торгового времени? Тогда это видимо правильно.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
в долгосроке может и так а в течения дня в краткосроке все часто наоборот, а один день или два - это точно не показатель
 

oleg0506

Интересующийся
Регистрация
01.02.2014
Сообщения
95
Реакции
3
Поинты
0.000
Что такое флэт?
Доброго времени суток уважаемые начинающие трейдеры и те, кто только сейчас начал интересоваться форексом, сегодня я хотел бы рассказать вам, что такое «флэт» на форексе. Те кто хорошо знает английский язык могут утверждать о том что флэт это квартира или же плоскость, в какой то мере на форексе это и есть плоскость. Но для того чтобы не вводить вас в заблуждение, хочу сразу же перейти к простому и понятному определению понятия «флэт» - это бокововое движение цены на валютном рынке, другими словами это такая ситуация на ранке когда цены колеблются в достаточно узких границах максимума и минимума . Линию минимума принято называть линией поддержки, а линию максимума называют линией сопротивления.
По большому счету большую часть времени рынок находится в состоянии флэта, многие говорят о соотношении тридцать на семьдесят, то есть семьдесят процентов всего времени рынок находиться в состоянии флэта, а только тридцать процентов в тренде. Лично я не считаю, что есть смысл привязываться в данном случае к каким-то цифрам и какому-то соотношению, а просто принимать во внимание тот факт, что большую часть времени рынок находиться в флэте. Некоторые предпочитают воздерживаться от торговли во время флэта, мотивируя это тем что заработать можно только на выраженном росте или падении то есть на тренде, а флэт это время просто для того чтобы отдохнуть. Кто-то наоборот считает, что флэт наиболее предсказуем и что именно внутри него стоит торговать. Я сам не хочу вам ничего советовать, потому, что считаю, что вы сами должны решить когда и как торговать, просто для того чтобы сделать правильное решение вам изначально разобраться что же такое флэт.

Время выяснения отношений.

Флэт можно назвать периодом выяснения, когда «быки» и «медведи» приблизительно в равных силах, тем самым эта борьба как правило является предвестником резкого роста или спада, то есть после тренда обязательно будет наблюдаться нисходящий (медвежий) или восходящий(бычий) тренды. И чем более длительный флэт тем потенциальный тренд будет более сильным и или продолжительным, аналогично и с широтой флэта, чем уже флэт, то есть чем ближе друг к другу линии минимума (поддержки) и максимума(сопротивления) тем потенциальный тренд будет более сильным и более продолжительным. Иногда так же может наблюдаться тенденция к сужению линий максимума и минимума, здесь ситуация как правило ещё более предсказуема.

Ложное пробивание линий поддержки или сопротивления.

Те, кто предпочитает торговать внутри флэта ровно, как и те кто выжидает тренда после флэта могут попасть на одну уловку – на ложное пробивание линий в конце флэта, но от этого, как говориться никто не застрахован. Поэтому необходимо осознать и принять этот риск.

Торговля внутри и после флэта.

Как я уже говорил можно торговать либо во время флэта, то есть внутри коридора, либо же выжидать окончания тренда и стремиться заработать на сильных движениях. Чем привлекательная торговля во флэте, так это тем, что минимум и максимум приблизительно предопределены, и основная задача будет сводиться к определению флэта, а дальше как говориться дело техники, продавая на максимуме ожидать минимума и наоборот ,покупая в районе линии поддержки выжидать максимума. Во время флэта можно поставить относительно малый стоп, тем самым перестраховав себя т достаточно ощутимых потерь резким пробиванием линии, во время тренда такой стоп лос не удастся вам поставить, а так вы страхуетесь от тех ситуаций, на которые вы просто не успеете среагировать, тем более, если торгуете на малый таймфремах. Либо же есть второй вариант дожидаться тренда по окончанию флэта, и здесь очень полезно выставлять отложенные ордера не дожидаясь эго окончания. Какую стратегию использовать это уже ваше дело, здесь я не считаю, что уместно что-либо советовать. Так же стоит понимать и тот факт, что во время флэта можно вполне успешно и относительно безопасно (с меньшим риском) торговать на меньших таймфреймах. Если на Н4 или Н1 наблюдаете флэт переходите на М5 или М15 и торгуйте. Если вы правильно определили флэт у вас будут линии сопротивления и поддержки от которых можно смело отталкиваться.

Определение флэта.

Как я уже говорил ключевым и решающим заданием является определение флэта, и для этого вам могут помочь различные инструменты и советники, среди массы остальных я бы хотел выделить некоторые наиболее популярные: Индикатор Pulse Flat – который сам по себе показывает наличие флэта на валютном рынке; Индикатор iVAR – словно график вероятности флэта, чем выше показатель тем выше вероятность флэта, и чем ниже тем соответственно выше вероятность какого либо тренда., наиболее неопределенная ситуация по средине; так же используются и ряд других таких как, Envelopes, Price Channel, CCI, MACD, Стохастик, Williams %R. Если же вы предпочитаете вне флэта, то основной задачей для вас будет определение будущего тренда, он в любом случае наступит, ведь флэт не может быть вечным.

Новички, флэт и валютные пары.

Некоторые более опытные трейдеры рекомендуют новичкам торговать на таких валютных парах как EUR/CHF или EUR/GBP, я так же считаю, что данные пары являются, приемлемы для торговли новичков, поскольку относительно других популярных пар они являются более менее спокойными, с относительно не большой волантильностью, а так же относительно других более-менее прогнозируемые. Так же некоторые рекомендуют и USD/CAD, но лично я считаю, что она для новичков всё-таки сложнее, да и более опасная она, но новичок новичку рознь.

Буду рад, если моя статья поможет кому-либо из начинающих трейдеров, поскольку, разумеется, что написана она только для начинающих, так как более опытные не будут задаваться такими вопросами как «что такое флэт?». Уважаемые трейдеры, а лично вы предпочитаете торговать во время флэта или всё же воздерживаетесь от трейдинга? Давайте не будем забывать, что чем более подробно мы описываем свои мнения, тем больше мы помогаем новичкам.

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM

Я всегда стою в стороне от рынка, когда наступает Флэт. Помимо риска, есть сильный психологический момент - сидишь и не знаешь чего ждать, при чем очень долго.
 

Gerra

Любитель
Регистрация
27.01.2014
Сообщения
788
Реакции
42
Поинты
0.000
На флете торговать то особо неочень хорошо,риск велик
Какие риски то? Чем они выше торговли в тенде? Вполне можно работать от границ флета, главное стопы ставить всегда.
 

Zhora Kotov

Любитель
Регистрация
27.01.2014
Сообщения
315
Реакции
13
Поинты
0.000
Какие риски то? Чем они выше торговли в тенде? Вполне можно работать от границ флета, главное стопы ставить всегда.

Может быть часто во флете будет по стопам закрываться,вот в этом и риски?
 

Fakeyou Youfake

Специалист
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
765
Реакции
511
Поинты
0.000
не торговать во время флета это большая глупость, поскольку никто не знает когда флет начнется и когда закончится
 

PanN

Любитель
Регистрация
07.09.2013
Сообщения
403
Реакции
62
Поинты
0.000
Ну почему глупость? Во флее как раз нормально пипсовать, но только в закрытие американской сессии и до японской флет запрещается расширением спреда.
 

Fakeyou Youfake

Специалист
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
765
Реакции
511
Поинты
0.000
Ну почему глупость? Во флее как раз нормально пипсовать, но только в закрытие американской сессии и до японской флет запрещается расширением спреда.
я скорее говорил это о советах не торговать во флете
потому что

никто не знает когда флет начнется и когда закончится

это вы на истории смотрите
"вот тут вот флет, но я бы тут не торговал"

в реал тайме же пройдет не мало времени прежде чем флет можно назвать флетом, к тому времени вы уже можете наполучать лосей.

вот вы про сессии написали, а если кто то торгует в часовых+ тф?

и можно ли назвать вот этот график трендовым?
по моему это самый что ни на есть флет, а ведь тут несколько дней да еще и тф 15м
 

Jimmian

Интересующийся
Регистрация
01.02.2014
Сообщения
131
Реакции
7
Поинты
0.000
не торговать во время флета это большая глупость,
С чего это вы решили???? Я например во флете не торгую, а только в направлении тренда. Так как в тренде есть возможность давать прибыли расти.
 

Maks969

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
968
Реакции
75
Поинты
0.000
Флет так же может быть и продолжением тренда так и его сменой.
И лучше торговать его после выхода из границ или на откате.
 
Сверху Снизу