• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестирования?

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестирования? Попробуем разобраться с этим финансовым инструментом на обычном бытовом примере.



Представим, что у вас есть, не очень крупная сумма денег, которую вы бы хотели значительно преумножить. Вы пересмотрели все разновидности инвестирования. Но, они либо сложные и требуют опыта и знаний, малоприбыльные, к тому же все очень рискованные.

К счастью, у вас есть хороший знакомый, который имеет свое небольшое, но прибыльное производство. Любой успешный предприниматель мечтает о развитии и расширении своего дела. Для этого, ему само собой, нужны финансовые вливания. Получить кредит на развитие своего бизнеса в России сейчас не просто сложно, а практически невозможно.

Вы предлагаете своему знакомому свою свободную сумму денег для вложения в его производство. Заключаете с ним договор, согласно которому бизнесмен выплачивает вам ежемесячно проценты и часть «тела» ваших денег на протяжении года. Выгода обоюдная. Это – и есть пример «прямых инвестиций в бизнес».



На практике, конечно, все выглядит сложнее. Знакомые бизнесмены есть не у всех. Небольшие инвестиции от одного-двух человек не заинтересуют представителей бизнеса. Потенциальный инвестор может попытаться найти известную инвестиционную компанию, которая занимается прямыми инвестициями в бизнес, но его поиски не увенчаются успехом. Таких компаний практически нет, а существующие — имеют дело только с юридическими лицами. И то, только с теми, кто готов вложить сотни миллионов рублей на длительный срок.



Отсутствие возможности рядовым инвесторам принимать участие в бизнесе – главный недостаток инструмента прямых инвестиций не только в России, но и за рубежом. С начала 2000-ых годов, в России стали появляться небольшие компании которые привлекают средства от физических лиц для прямых инвестиций в перспективные предприятия. Но, работают они по принципу закрытых клубов, только для своих.

Однако, «народные проекты», благодаря интернету уже входят в моду. Такое явление, как краудфандинг (сrowd — толпа, funding — финансирование) стало популярным во всем мире. Правда, в основном – это народное финансирование политических кампаний и благотворительных проектов и делается оно на безвозмездной основе. За «бугром» появилось выражение «Crowd meets business» — (толпа встречает бизнес). Это механизм инвестирования бизнеса, через небольшую инвестиционную компанию, который по сути является прямым инвестированием.

Итак, прямые инвестиции – это отличная возможность для достижения финансовой независимости. Это возможность участия в развитии экономики своей страны, даже для людей далеких от бизнеса.
 
Последнее редактирование модератором:

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Так все же не понял, что будет лучше Краутфандинг или напрямую загрузиться в человека на старте? Судя по форуму и нынешним проектам, я бы выбрал 2-е.
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Так все же не понял, что будет лучше Краутфандинг или напрямую загрузиться в человека на старте? Судя по форуму и нынешним проектам, я бы выбрал 2-е.

Оба ваших варианта - это одно и тоже. Краудфандинг - это когда толпа вкладывается в какой-то проект, который существует пока в мечте. Например люди вкладывают свои деньги в фонд кандидата в президенты. Или в организацию выпуска музыкального диска начинающей звезды. Или в мифический лохотрон :)

"Загрузиться в человека на старте" - это вложение инвесторов в стартап, т.е. проект из которого непонятно что выйдет.

А я говорю о ПРЯМЫХ инвестициях в существующий бизнес, который и вчера и сегодня работает и приносит доход.
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Какой именно бизнес сейчас может принести доход? :)
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Какой именно бизнес сейчас может принести доход? :)

Строительство по госзаказу, турбизнес, инвестирование в разработку добычи золота и полудрагоценных камней и конечно - выдачи займов под залог. Без подробностей. Иначе, меня обвинят в рекламе нашей компании.
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Без подробностей. Иначе, меня обвинят в рекламе нашей компании.
А что Вы тему Вашей интересной компании не открываете? Я бы там Вам вопросов пачку приготовил.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Meggido, скорее всего хайп обычный
 

Albinna

Любитель
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
283
Реакции
109
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Meggido, скорее всего хайп обычный

С 2004 года??? Круто тогда. А турбаза на этом байкальском острове? Левая?
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Строительство по госзаказу, турбизнес, инвестирование в разработку добычи золота и полудрагоценных камней и конечно - выдачи займов под залог. Без подробностей. Иначе, меня обвинят в рекламе нашей компании.

Строительство в Бурятии? В Москве то строить невыгодно. Может если в Крыму. А вот турагентства без клиентов давно. Нет денег у россиян на отдых. Насчет выдачи займов не спорю. Знаком с этой темой немного.
 

Albinna

Любитель
Регистрация
02.05.2016
Сообщения
283
Реакции
109
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Я не об этом. Мне интересно. что фирма действительно с 2004 года существует, хотя сайту год только. В принципе не все в то время открывали свои сайты. В турбазу они инвестируют уже 10 лет как в видео директор базы говорит. Для чего? Чтобы прикрыть пирамиду? Нелогично просто.
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Строительство в Бурятии? В Москве то строить невыгодно. Может если в Крыму. А вот турагентства без клиентов давно. Нет денег у россиян на отдых. Насчет выдачи займов не спорю. Знаком с этой темой немного.

В моем посту нет ни слова о строительстве в Бурятии. И на нашем сайте тоже. Правда там есть новости об инвестировании в строительство по госзаказу в Братске. Это не может быть невыгодным, потому как заказчик - госбюджет.

Про турагентства я тоже не говорил. Компания инвестирует только в одну турбазу на Байкале, уже 10 лет. Спрос на отдых там большой. Наших туристов маловато, а отдых там дорогой. Но, благодаря умелому маркетингу, туда валят китайцы (выгодный курс юаня к рублю), а в последнее время и европейцы (экстрим, экзотика)

Насчет займов. Не просто выдача населению, а юрлицам под залог.
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

В моем посту нет ни слова о строительстве в Бурятии. И на нашем сайте тоже. Правда там есть новости об инвестировании в строительство по госзаказу в Братске. Это не может быть невыгодным, потому как заказчик - госбюджет.

Про турагентства я тоже не говорил. Компания инвестирует только в одну турбазу на Байкале, уже 10 лет. Спрос на отдых там большой. Наших туристов маловато, а отдых там дорогой. Но, благодаря умелому маркетингу, туда валят китайцы (выгодный курс юаня к рублю), а в последнее время и европейцы (экстрим, экзотика)

Насчет займов. Не просто выдача населению, а юрлицам под залог.

Теперь ясно. Я просто не все разделы сайта с первого раза посмотрел. Но опять же насчет строительства. Вот в соседней ветке, пишут, что в Питере за последние годы цены на жилье в долларах снизились на 30 процентов. Так как же все-таки насчет рентабельности строительства? И как работает этот госзаказ?
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

А я говорю о ПРЯМЫХ инвестициях в существующий бизнес, который и вчера и сегодня работает и приносит доход.
Ну тогда понятно. Я сам понимаю, что инвестиции в работающие компании хорошо. А еще лучше покупать акции, только как оценивать этот прибыльный бизнес??
 

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Ну тогда понятно. Я сам понимаю, что инвестиции в работающие компании хорошо. А еще лучше покупать акции, только как оценивать этот прибыльный бизнес??

Дело в том, что ООО, по закону не имеют право выпускать акции. Они имеют право привлекать инвестиции на основе договоров. Но, это не говорит о том, что крупнейшие АО (которые эти акции выпускают) получают большую маржу, чем ООО. Это как в примере с гигантским слоном и маленьким муравьем. Слон может поднять груз, не тяжелее его собственной массы, а вот муравей способен нести на себе поклажу, даже если она в 50 раз превышает его собственный вес.

Самостоятельно оценить деятельность предприятия сложно, согласен. Тем более нескольких компаний с разными направлениями, как в нашем случае. Но, наша организация не распыляет средства инвесторов в молодые стартапы. Инвестирует только в тех, с кем знакомы много лет. Обычно также поступают все юрлица, которые занимаются прямыми инвестициями.
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

наша организация не распыляет средства инвесторов в молодые стартапы. Инвестирует только в тех, с кем знакомы много лет. Обычно также поступают все юрлица, которые занимаются прямыми инвестициями.
А Вашей компании знают, чем ОГРН отличается от ИНН?
2016 © ООО "БИЗНЕС ПЛЮС", ОГРН 2626184765
и что нехорошо выкладывать недостоверную информацию в части регистрационных сведений?
Знают, что нельзя выкладывать на сайт не читаемые документы (попробуйте рассмотреть скан-копии документов выложенных на сайте).
Налоги от дохода, полученного в нашей компании, инвесторы выплачивают самостоятельно.
В Вашей компании знают, что юридические лица являются налоговыми агентами по НДФЛ для физических лиц, заключающих с ними договора и имеющих доходы по этим договорам? (см. ст. ст. 24, 226 НК РФ).
Почему юридический договор между клиентом и компанией является договором инвестирования, а не договором вклада, как в банках?
И почему не договором займа? Не потому ли, что там может быть оговорка на случай, если компании не удалось извлечь прибыль от использования инвестиционных средств, полученных от инвестора, то такие инвестиции считаются займом и компания уплачивает на данную сумму займа проценты в размере 0 целых, хрен десятых годовых?
 
Последнее редактирование:

Mo3roED

Любитель
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
104
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Не готов сказать про доброкачественность компании ТС, его юридической прозрачности, корпоративной схемы и т.д. Можно ко всему придраться.
Есть аналог Инкассо там даже типа "страховка" от "ОПОРЫ" (СК Открытие) есть, ХЗ к чему привязанная, уж точно не к "Сбережениям" инвестора
Однако модель бизнеса вполне себе рабочая. Они ищут предприятия, факторинги, кредитные организации и финансируют их за счет инвесторских денег. Предприятий готовых взять под 5% в месяц (короткие деньги на пополнение оборотки или еще чего) предостаточно.

Соответственно берется под 2%, выдается под 5% - это упрощенно.
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

А Вашей компании знают, чем ОГРН отличается от ИНН?
ТС сшустрил и сайт поправил. Теперь:
2016 © ООО "БИЗНЕС ПЛЮС", ОГРН 1043802453661
А компания ранее носила звучное название ООО "ПИРАМИДА". :wink2:
Осталось посмотреть официальную финансовую отчетность за последние три года.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy Vassilieff

Специалист
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
682
Реакции
796
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Сначала не понял: с чего так ополчились против некоторые пользователи? Причем с непонятно откуда взятыми утверждениями и ложью. В самом посте, ведь нет даже упоминания названия нашей компании. :eek:

Оказывается, все просто. Возмущенные комментаторы разглядели на сайте нашей компании (название которой в отличие от них я не произносил) слова о том, что компания не может рисковать деньгами инвесторов. И потому никогда не будет использовать их на букмекерских ставках форекса и на фондовой бирже. А комментаторы то оказывается занимаются привлечением людей именно в дилинговые центры! :)

Понятно, что не далеко не все компетентны в области налогообложения и не знают потенциала и возможностей работы малого и среднего бизнеса, поэтому комментируют то, в чем еще не разобрались.

Конкретно, на вопросы по поводу компании, я с удовольствием отвечу в личке. Здесь, согласно регламенту форума, я отвечаю только по поводу прямых инвестиций.
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

Причем с непонятно откуда взятыми утверждениями и ложью.
ТС, где Вы увидели ложь? Уточните.
Все люди здесь взрослые и понимают, для чего Вы создаете тему за темой. Вы даже пытались рекламировать свою компанию в этих темах. Где-то скрыто, а где-то открыто. В т.ч., если мне не изменяет память и в своем аватаре. За что получали (вероятно) предупреждение от модераторов.
Лично я всего лишь предложил Вам создать тему Вашей интересной (во всех смыслах) компании, чтобы там можно было обсудить Ваше инвестиционное предложение и вопросы, которые возникли. Вы же всех зазываете в личку. Зачем? Вам есть что скрывать о компании? Вы боитесь, что тема Вашей компании будет "потоплена"? Или что является препятствием для создания своей темы, а не агульное приглашение "в личку за разъяснениями".
По поводу Вашей компании были сделаны весьма дельные замечания. И некоторые из них Вы устранили.
Так что мешает создать тему и перенести все эти обсуждения туда, дабы не создавать 100500 "партизанских" тем?
Сначала не понял: с чего так ополчились против некоторые пользователи?
Лично у меня нет к Вам ни доли "ополчения". Есть весьма здоровый интерес.
А комментаторы то оказывается занимаются привлечением людей именно в дилинговые центры!
Именно так, обычно, и "съезжают с темы", дабы увести обсуждение в другую сторону. Классический прием. Не буду писать как называют тех, кто его использует.
Понятно, что не далеко не все компетентны в области налогообложения и не знают потенциала и возможностей работы малого и среднего бизнеса, поэтому комментируют то, в чем еще не разобрались.
Вам были даны конкретные ссылки на законодательство. У меня нет желания копаться в судебной практике. Хотя, Вы это должны знать это лучше меня, т.к. компании доводилось быть ответчиком (возможно и не состоявшимся) в спорах с налоговой. Не так ли? Если под "возможностями" Вы подразумеваете потенциально возможные маневры ряда компаний по ведению т.н. "серой бухгалтерии", то я не завидую инвесторам таких компаний, поскольку все это очень печально заканчивается.
Получить кредит на развитие своего бизнеса в России сейчас не просто сложно, а практически невозможно.
Если нечего предложить банку в качестве ликвидного залога, то, да, очень сложно. А если проситель кредита готов предоставить ликвидные залоги без текущего обременения, то банк с радостью превеликой предоставить кредит. Поэтому "старые песни о главном", о невозможности получить кредит на развитие бизнеса, бред. Кроме того, "адекватный" и востребованный бизнес способен сам масштабироватся до неких критических размеров, когда ему станет "тесно" в регионе присутствия, и вот тут для нового этапа, конечно, потребуются серьезные вливания, но к тому времени всегда будет что предложить в качестве залога тому же банку или другим институциональным инвесторам.
А вот брать под 150-200% годовых кредит у некой компании (более 100% из которых она отдаст в свою очередь своим инвесторам и партнерам вплоть "до третьего колена") самый настоящий мазохизм и в 90% случаев, учитывая как быстро "скамиться" мелкий и средний бизнес, заведомо неоправданно рисковое мероприятие, в перспективе с нелицеприятными последствиями для соискателя такого "выгодного кредитного предложения".
Я не спорю, что можно получить и 500% годовых первое время, занимаясь своим бизнесом, если вовремя займешь пустующую нишу, особенно в период экономического подъема. Вот только получается так далеко не всегда, да, и второго уже давно не наблюдается.
Однако, «народные проекты», благодаря интернету уже входят в моду. Такое явление, как краудфандинг (сrowd — толпа, funding — финансирование) стало популярным во всем мире.
Здесь на форуме уже столько таких проектов было, правда, как Вы отметили, они действительно становятся благотворительными в каком-то смысле: инвестор передает деньги такой площадке, а их на безвозмездной основе забирают ее учредители, на развитие, так сказать. Некоторым, правда, везет.
Итак, прямые инвестиции – это отличная возможность для достижения финансовой независимости.
Лучшим вариантом при наличии таких средств будет вариант с "самостоятельным строительством" какого-либо частного бизнеса,
даже для людей далеких от бизнеса
чтобы не быть далеким не только от бизнеса, но и от вложенных в него личных средств. По крайней мере, точно будешь видеть в случае краха что, где и как пропало (в финансовом плане).
 

Mo3roED

Любитель
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
104
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: Что такое прямые инвестиции, в чем преимущества и недостатки такого инвестировани

А комментаторы то оказывается занимаются привлечением людей именно в дилинговые центры!
Дорогой ТС, вы камни то в огород поменьше закидывайте. Будьте корректны в своих высказываниях пожалуйста. Поверьте, компетенция товарищей на этом форуме не ниже Вашей и какова бы ни была обратная связь принимайте ее с достоинством, люди все разные, а не шаблонные, по крайней мере обобщать не предусмотрительно.
 
Сверху Снизу