• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое торговля на форекс, основные методы работы трейдера - Страница 30

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То что вам кажется суперприбыльным в итоге оказывается никаким, а может быть и наоборот, что казалось убыточным, на самом деле будет давать прибыль стабильно. Чтобы знать это нужно проверять любой метод торговли на длительном промежутке истории, тестировать, записывать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я сейчас вспоминаю случай из своей практики, придумал я как то несколько алгоритмов для торговли на форекс. Они мне казались вполне годными и прибыльными, тем более что были очень простыми, посмотрел на графиках, на небольших участках, вроде все четко, все работает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Решил, создам советника по алгоритму и пусть работает. ну вот тут и начались проблемы. как только код был написан и система запустилась на тест на длительном промежутке времени, сразу стала видна ее несостоятельность и безперспективность. То есть чтобы проверить алгоритм вам недостаточно увидеть несколько сделок.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вам все равно нужно протестировать будет кучу сигналов от данной системы, чтобы получить реальную статистику и что либо понять. Я не могу сказать о промежутке времени, на котором нужно получать статистику для оценки алгоритма, потому что он зависит от того, на каких промежутках система получает сигналы, скальпинг это или среднесрок.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну то есть к чему я это говорю, часто встает вопрос, сколько времени нужно торговать, чтобы понять, что торговая система годная или не годная. Так вот. мое мнение, что время тут вообще не принципиально, просто мы привыкли все измерять пройденным временем, опыт например, чем больше времени за терминалом, тем выше опыт.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Но чтобы получить статистику торговой системы, нам нужно не время, нам нужно количество сигналов, которые дала эта торговая система. Из них мы уже делаем выборку, количество профита и количество убытка, которое они принесли и уже на основании простеньких подсчетов делаем выводы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Допустим нам нужно не менее сотни сигналов системы, чтобы на их основании сделать выводы. Как вы понимаете, чем сигналов больше мы проверим, тем лучше, тем надежней статистику мы получим, но пусть для примера будет сотня. То есть мы от торговой системы ждем сто сигналов и проверяем ее.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так разве мы можем сказать, сколько времени нам понадобиться на получение этих сотни сигналов, чтобы сделать выводы? Нет конечно, не сможем. Ведь торговые системы есть разные, они дают частые сигналы, другие редкие, одна может дать сотню сигналов за пару месяцев, другая за пару лет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для примера хочется привести торговые системы Полара и Лион трейдера. управляющих компании Ice Fx. Оба управляющих торгуют довольно стабильно пока в профит, но торговые системы у них очень сильно отличаются. Если у Полара она дает сигналы приблизительно раз в неделю, то у Лиона почти каждый день.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот и делаем выводы, чтобы получить статистику системы на основании сотни сигналов, у Полара нам придется прогнать систему на участке истории около двух лет, а у Лион трейдера мы можем увидеть результат тех же ста сигналов на участке истории в несколько месяцев. Хотя, фактор времени все таки имеет влияние, на мой взгляд, но об этом позже.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть о чем я хотел сказать, когда говорил, что фактор времени имеет значение при тестировании торговой системы. То есть конечно, на первом месте у нас стоит количество сигналов. Но есть еще один нюанс, я бы назвал его фазы рынка. Я не раз говорил, что рынок может быть либо благоприятным для торговой системы. либо нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А отсюда стоит сделать вывод, на чем более длительном периоде времени мы протестируем торговую систему, тем больше шансов что мы захватим и плохой и хороший периоды для торговой системы. То есть такое тестирование будет более объективным и покажет лучше чего стоит на самом деле торговая система.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть если мы берем скальпинговую торговую систему. которая дает по несколько сигналов в день, тестируем ее на протяжении месяца, получая нужные нам сотню сигналов и проверяя их. Мы не получаем объективную картину. может так статься, что мы попали на месяц мощного тренда, в котором система чувствует лучше. А что она покажет на флетовых участках рынка, мы не протестировали.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да и вообще, чтобы понять полностью торговую систему очень важно проверить как она переживает неблагоприятный период. Да собственно это касается не только самой системы, но и трейдера. Неважно как много он нахапал профита, когда цена была благосклонна к нему, нужно знать, сохраниться ли этот профит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, именно так, важнейшая задача трейдера это не просто взять профит, рынок периодически дает это сделать абсолютно всем, с любой торговой системой, эта задача заключается в том, чтобы этот профит сохранить и приумножить. Именно потому и с управляющими так, не видел как он переносит просадку, не инвестируй.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Стоит заметить, что во время просадки трейдер нервничает, он видит, что рынок не дает профит, появляются сомнения в себе, в торговой системе, в такие моменты можно открывать сделки не по совсем четким сигналам, либо вообще без них, просто из желания скорей взять профит, который давно не посещает чего то.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще проблема поспешных входов это реальная проблема трейдинга. Мне немного непонятен страх упустить профитную сделку. хотя я сам реально замечал у себя такой страх много раз. ну ведь совершенно очевидно, что рынок продолжит двигаться, что он никуда не денется, что сделки будут еще, так откуда берется этот страх, упустить профит?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так же для меня вполне очевидно, что для того чтобы быть прибыльным трейдером, нужно максимально четко выбирать время для сделки. ну то есть, сделка открытая раньше времени это проблема, чаще всего. но и сделка открытая позже тоже может быть проблемой. Но давайте попробуем разобраться, что же хуже, войти раньше или опоздать?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Забегая наперед, сразу выскажу свое мнение, я думаю лучше открыть сделку чуть позже, чем чуть раньше. Попробую обосновать, почему именно я так считаю. Думаю ни для кого не секрет, что при входе в сделку трейдер ставит стоп лосс, чтобы ограничить убытки, если цена пойдет не в его сторону.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот тут и кроется причина, на мой взгляд, если войти раньше чем положено, то вполне можно еще получить остаточную шпильку за уровень, которая выбьет вам стоп лосс, а если позже, ну максимум мы получаем более плохое соотношение стоп профит, а стоп лосс получим только в том случае, если цена реально пойдет против нас.
 
Сверху Снизу