• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое торговля на форекс, основные методы работы трейдера - Страница 9

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я думаю, что вопрос частоты сделок весьма важный, выше оппонент написал, что проблема из за того, что он пропускает сигналы из за страха, да, страх после убыточной сделки явление вполне реальное, но не открытая сделка не может добавить проблем, ее ведь не было. тут скорей всего, проблема в другом, когда трейдер пропускает сигнал, потому что страшно и видит, как цена идет таки в ту сторону, куда он мог открыть сделку, появляется желание прицепиться следом, по большей части эмоциональное, вот такое желание создает проблемы трейдеру. А вообще, что касается количества сделок. на мой взгляд, их должно быть как можно меньше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всегда стоит руководствоваться довольно умной, на мой взгляд, мыслью, хороший трейдер не тот, который смог заработать, а тот, кто смог сохранить то, что заработал. Это я к тому пишу, что открывать сделки слишком часто, бездумно, не стоит, получили вы прибыль, ну все, стоит отдохнуть, потому что потерять ее на рынке, да еще и со своими деньгами в придачу, ничего не стоит, уж поверьте.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень часто можно встретить такие высказывания, что работать лучше без стоп лосса, Типа цена всегда возвращается, а в таком случае стоп лосс ставить необязательно, цена вернется и сделка закроется в безубытке или даже плюсе. Проблема в том, что цена не всегда возвращается, бывают случаи, когда этого не происходит. Так вот одного такого случая достаточно, чтобы он принес убыток, равный всему депозиту.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Весь принцип торговли на форекс заключается в том, чтобы прибыли перевешивали убытки, все, никаких других способов я не знаю. Все попытки найти полностью безубыточные методы торговли, обычно ни к чему не приводят. Во всяком случае те трейдеры, которые точно зарабатывают, ну с которыми я лично общался и видел это, всегда используют ограничение убытков.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Начинающим я бы рекомендовал посмотреть лекцию А. Элдера, он довольно толково тут описывает принципы торговли, я не могу знать, насколько он прибылен как трейдер, торгует он не на форекс, а на фондовом рынке, но это все неважно, для того, чтобы понять принципы торговли на форекс, эта лекция вполне подойдет, в любом случае, новичкам крайне рекомендуется.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все дело в том, что цена из каждой конкретной точки на графике, ну имеется в виду конкретный момент времени, пойдет либо вверх, либо вниз, трейдеру лишь остается угадать куда, ну и еще цель угадать. Для этого и создаются все эти мудреные системы торговли. Один парень показывал такой фокус, открывал в одной точки две сделки, в бай и селл и обе выводил в прибыль.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все это позволило мне создать вот такую теорию, Никто не знает куда пойдет цена, ну и пусть так, но все что важно для трейдера, это вовремя обрезать убыток, чтобы он не увеличивался и так само вовремя взять прибыль, чтобы она не превратилась в ничто. Если вы это научитесь делать, то уже ваша торговля будет вряд ли убыточной, чисто из математических соображений. Даже если направление вы не всегда будете угадывать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Поэтому все призывы торговать без стопа я серьезно никогда не воспринимал. нельзя быть на рынке ни в чем уверенным, цена может сделать что угодно. Но если трейдер видит, что он ошибся с направлением, нужно минимизировать убытки, пока они не выросли до громадных размеров. Если трейдер не видит уровня, за которым еаму станет ясно, что с направлением он ошибся, значит сделку он не открывает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Однако, я как то общался с трейдером, который применял вместо стопа локирование и был довольно таки успешен. Ну привык так человек работать, не ставил он стоп лоссы, сделки у него были среднесрочные, открывал он их не особо часто, потому при решении открыть ее, он просто ставил подальше локирующий ордер и если что шло не так, он срабатывал, то постепенно разруливал его. Однако все равно, ограничение убытков было, как вы понимаете.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Все дело в том, что очень много зависит от психологического настроя трейдера. На форекс можно терять, это не секрет ни для кого. А терять люди очень не любят и многим очень сложно принять работу со стоп лоссом, по этой причине. Хотя локирование само по себе никак не спасает от убытков, но если трейдеру так проще себя настроить психологически на успешную торговлю, то почему бы и нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Самые стабильные трейдеры, это те ребята, которые торгуют по строгому алгоритму, однако самые блестящие результаты могут показать трейдеры которые допускают некоторую вольность в торговлю, ну то есть дополнительно анализировать ситуацию, но стабильно блестящие результаты у них куда сложней показать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В свое время, будучи новичком, я прочитал одну книгу и именно там описывалась торговая система, которая требовала от трейдера не строго алгоритма, а некоторого анализа ситуации. Плюс у таких систем безусловно есть. Они будут работать всегда, в то время как строгие алгоритмы со временем перестают работать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Однако, важной составляющей успеха в трейдинге является дисциплина. Если торговая система не предписывает строгие алгоритмы действий для трейдера, то тут проблема получается, как быть с этой самой дисциплиной. Понятно же, что если есть строгий алгоритм, то и дисциплину соблюдать значительно проще.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот я недавно наблюдал за сделкой одного трейдера из управляющих компании ICE FX. Трейдер в группе А находится, так вот что интересно, было уже абсолютно понятно, что сработает стоп лосс и трейдер получит убыток, но он не дергался и спокойно дождался срабатывания стоп лосса, в этом и заключается дисциплина трейдера.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Если смотреть чисто психологически, трейдер смотрит на тренд и говорит себе, он уже движется, входить в него поздно, вот нужно было там войти, где он начинался, в следующий раз я так и сделаю, пытаясь все время найти разворот тренда. Но вот вопрос, а почему собственно поздно? Если тренд прошел 1000 пунктов, то высока вероятность, что пройдет еще хотя бы 50. То есть проблема не в том что поздно, а в жадности, некоторым это кажется мало.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Обычно, опытный трейдер оценивает силу тренда, ну насколько мощно он движется и уже на основании этого делает выводы, много ли шансов взять профит при открытии сделок в его сторону. Вообще могу сказать, самая профитная торговля, это торговля в сторону тренда. Все попытки предсказать разворот, больше дают убытков, чем прибыли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как можно оценить силу тренда и как можно прикинуть, что он готовится к развороту. Я использую вот такой метод, известно, что тренд, после каждого обновления экстремума, делает коррекцию, то есть откатывается. Так вот, чем сильнее он обновляет экстремум и чем меньше при этом коррекция, тем мощнее тренд, ну и наоборот, ослабление тренда, это слабое обновление экстремумов и крутые откаты.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Что интересно, когда тренд только зарождается, он идет с глубокими откатами, когда заканчивается тоже самое, а средняя фаза тренда безоткатная, быстрая, вот если и искать разворот тренда то в последней фазе, когда он идет с глубокими откатами, в средней фазе искать разворот опасней всего.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Трейдер у которого есть большой опыт на рынке, отлично видит, что тренд готов уже развернуться, именно по этим глубоким откатам, потому понимает, когда нужно фиксировать прибыль, а когда и открывать новую позицию, все это показывает простое наблюдение за ценой.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
При этом сделка открывается только тогда. когда уже точно понятно, что цена готова идти в нужном направлении. Трейдеру нужно уметь выбирать идеальный момент для сделки. Плохо как поспешить, так и опоздать. В этом главное качество хорошего трейдера, открыть сделку во время.
 
Сверху Снизу