• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

🏴‍☠️ Что такое зависть и как распознать завистливого человека? 😝 Полный гайд по черной зависти

teams-fallback.png



ОСТОРОЖНО! МНОГО ТЕКСТА!

Зависть — это эмоция, которая возникает, когда один человек хочет иметь то, что имеет другой, независимо от того, материальные ценности, или мнимый успех.

На мой взгляд, зависть может состоять из четыырех элементов:
  • тоска
  • чувство неполноценности
  • недоброжелательность
  • оскорбление
Когда человек становится завистливым, это часто связано с определенной степенью неудовлетворенности собой. Другими словами, зависть возникает тогда, когда человек считает, что наличие того, что имеет другой человек, увеличит его собственное счастье.

Зависть и ревность – это разные понятия в области психологии, хотя эти термины иногда используются как взаимозаменяемые. Как и зависть, ревность — это сложнейшая эмоция со многими аспектами, но ревность зачастую существует в контексте отношений. В частности, ревность возникает тогда, когда человек боится потерять важные для него отношения с кем-то другим: это страх потерять то, что он уже имеет и хочет сохранить.

Зависть, с другой стороны, обычно возникает тогда, когда хочется достижений, статуса или имущества другого человека: эмоция фокусируется на том, чего у человека нет.

Как возникает зависть?

Зависть развивается, когда человек сравнивает себя с другими и считает себя хуже. Этот процесс - естественный, хотя сравнение себя с другими может привести к развитию зависти и других эмоций, которые могут вызвать боль. Этот тип сравнения часто можно наблюдать, например, в отношениях между некоторыми юзерами на форуме MMGP.

Зависть является результатом внутренних, а не внешних факторов. Люди могут быть более склонны к зависти, если у них низкая самооценка или считают, что им чего-то не хватает, независимо от того, чем они на самом деле владеют.

Человек также более склонен завидовать людям, схожим с ним по таким признакам, как пол, возраст, класс, образование или профессия.

Возраст человека также может влиять на его склонность к зависти.

Как распознать завистливого человека?

Можно с уверенностью сказать, что большинство из нас испытывали чувство зависти. Например, если вы когда-нибудь смотрели на навыки, достижения или имущество другого человека и чувствовали, что вам тоже хочется их иметь – это зависть.

Зависть, как любая другая эмоция, имеет место в спектре здоровых человеческих эмоций. Но некоторые люди чувствуют нездоровый уровень зависти к жизни окружающих. Эта зависть может вызвать у них сильный стресс и, возможно, привести к тому, что они начнут действовать способом, причиняющим боли или вред другим.

Вот некоторые признаки зависливого человека:

  • отказываются праздновать успех другого человека
  • чувствуют себя несчастным, когда другие вокруг имеют успех
  • радуются, когда другие люди терпят неудачу
  • часто придирчиво рассматривают или осуждают то, что делают другие люди
  • постоянно преуменьшают успехи других людей
  • расстраиваются, когда люди делают комплименты по тяжелой работе других
  • делают фальшивые комплименты, когда говорят о других людях
  • распространяют слухи или ложную информацию о других людях
  • пытаются копировать или конкурировать с человеком, которому завидуют.

Может ли зависть нанести вред?

О зависти часто пишут в негативном ключе, акцентируя внимание на ее способности мешать людям ценить то, что у них есть, или радоваться успехам других.

Действительно, опыт зависти, скорее всего, очень губителен.

Многие неохотно признают, что завидуют другим, поскольку эта эмоция может считаться соцнеприемлемой. Но, как и все эмоции, зависть – это естественное и распространенное переживание.

Исследования зависти проводят важное разграничение между злобной завистью (черная) и доброжелательной завистью (белая).

  • Злобная зависть сосредоточена на человеке, который имеет завидующую вещь, и включает активное желание, чтобы этот человек не имел этой вещи. Испытывающий "черную зависть" может иметь негативные намерения по отношению к другому человеку и хочет лишить его желаемого объекта.
  • Доброжелательная зависть более общая, поскольку она, как правило, сосредоточена на получении желаемого объекта или достижении желаемого статуса, без наличия какой-либо недоброжелательности к другому человеку.

Далее будет....

специально для MMGP
уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу