• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Диверсификация и корреляция инвестиций - Страница 5

asem9077

Специалист
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
648
Реакции
188
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну я например имею стаж инвестирования с осени 2009 года. И уже скажу честно неплохо продвинулся
 

Amigo30

Любитель
Регистрация
09.12.2011
Сообщения
1,142
Реакции
57
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Я сейчас инвестирую в ДУ и Памм-индексы. Стабильно имею прибыль 10-20% в месяц. И эта стабильность достигается за счёт диверсификации. Если интересны такие заработки обращайтесь. Скайп asem9077

посмотрел ваш сайт, достаточно банальный и стандартный портфель.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

oldman484, Как давно вы начали инвестировать денежные средства?
относительно недавно, с весны 2012

добавлено через 1 минуту
посмотрел ваш сайт, достаточно банальный и стандартный портфель.
Ну а почему бы и нет, если он дает хорошую доходность?
 
Последнее редактирование:

Pasquale

Специалист
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
558
Реакции
366
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

как я понимаю, корреляция - это распределение портфеля не просто по разным ДУ одного инструмента, например Памм инвестирование на Форексе в 5-10 Памм счетов - но в разные инструменты: рынок ценных бумаг, валюта, доаг металлы и тд..
верно?
Нет, разность инструментов - это продолжение диверсификации. Корреляция - это вложение в различные инструменты с зависимыми и противоположными относительно друг друга манерами изменений.
Я сейчас инвестирую в ДУ и Памм-индексы. Стабильно имею прибыль 10-20% в месяц. И эта стабильность достигается за счёт диверсификации. Если интересны такие заработки обращайтесь. Скайп asem9077
На сколько я знаю, при стабильном и адекватном портфеле под 20% в месяц собирать нереально.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

как я понимаю, корреляция - это распределение портфеля не просто по разным ДУ одного инструмента, например Памм инвестирование на Форексе в 5-10 Памм счетов - но в разные инструменты: рынок ценных бумаг, валюта, доаг металлы и тд..
верно?

Нет не верно. Во вступительной статье даны два определения корреляции. Если сверхупрощенно выразиться, то корреляция - это взаимоотношение инструментов друг к другу, взаимовлияние их. Вот это взаимовлияние в конкретном портфеле не все инвесторы учитывают. Без учета корреляции диверсификация малоэффективна.

А то, что вы привели - это пример диверсификации.
 

Amigo30

Любитель
Регистрация
09.12.2011
Сообщения
1,142
Реакции
57
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну а почему бы и нет, если он дает хорошую доходность?

абсолютно нормально..
просто у каждого второго такой и я не понял, кого он хотел заинтересовать своими заработками в этой теме

добавлено через 17 минут
Нет не верно. Во вступительной статье даны два определения корреляции. Если сверхупрощенно выразиться, то корреляция - это взаимоотношение инструментов друг к другу, взаимовлияние их. Вот это взаимовлияние в конкретном портфеле не все инвесторы учитывают. Без учета корреляции диверсификация малоэффективна.

прочитал внимательно и понял только поверхностно что это такое..
а вот как практически находить такое взаимовлияние активов - не понял..
 
Последнее редактирование:

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

прочитал внимательно и понял только поверхностно что это такое..
а вот как практически находить такое взаимовлияние активов - не понял..
Для этого и открыта эта тема: с миру по нитке простыми и понятными словами прояснить все это.
Потому, что эта самая корреляция - больше математическое понятие. Поэтому если углубляться в Гугл - то там крышу снесет от кучи сложнейших формул.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Для этого и открыта эта тема: с миру по нитке простыми и понятными словами прояснить все это.
Потому, что эта самая корреляция - больше математическое понятие. Поэтому если углубляться в Гугл - то там крышу снесет от кучи сложнейших формул.

Согласен. Чем больше я узнаю о корреляции, тем больше я понимаю, что я НИЧЕГО не понимаю.
Для начала надо сесть и посмотреть как инструменты твоего портфеля взаимосвязаны друг с другом. И как они будут себя вести в случаях колебания рынка. Если в одном направление, то корреляция положительная, это не есть хорошо. А если в разных, то отрицательная. Что минимизирует убытки.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

надо сесть и посмотреть как инструменты твоего портфеля взаимосвязаны друг с другом. И как они будут себя вести в случаях колебания рынка. Если в одном направление, то корреляция положительная, это не есть хорошо. А если в разных, то отрицательная. Что минимизирует убытки.

Неплохо было бы поподробней и, может быть с примерами, пояснить это ваше понимание. То есть подоходчивей, по-крестьянски.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Неплохо было бы поподробней и, может быть с примерами, пояснить это ваше понимание. То есть подоходчивей, по-крестьянски.
Т.к. мой портфель состоит в основном из активов валютного рынка, то я рассматривал динамику доходности своего портфеля вслед за динамикой курса доллара (т.к. 75% мох активов находятся в $, а 25% в рублях) т.е. при падении курса доллара на 1 рубль, доходность портфеля падает на 2.25 % автоматически. Что и было в предыдущих двух неделях. Но сейчас доллар вроде стабилизировался, как и моя доходность.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Стал разбираться с основами составления портфеля и оценкой рисков. В книге Т. Дж. Уотшем К. Паррамоу "Количественные методы в финансах" встретился с тем, что в вычислениях используются не сами цены активов, а их доходы в %.
Вопрос такой: почему надо использовать не сами цены активов, а её изменение (доход)? в чём преимущество?

Теперь вопрос на засыпку: что лучше, инвестировать 1 рубль и получить 2, или инвестировать 1000р и получить 1500?

При размещении инвестиций абсолютные значения цен особого значения не имеют. Например, с точки зрения инвестора следующие два варианта абсолютно равнозначны:
1. Купить 100 акций по 1000 руб. и через год продать их по 1500 руб.
2. Купить 10000 по 10 руб. и через год продать их по 15 руб.

Другими словами, интересны не значения цен P0 и P1, а прибыль, получаемая за определённый период на 1 рубль вложений, т.е., соотношение (P1 – P0) / P0 (доходность).
То есть, инвестора интересует, в первую очередь, именно доходность, и при оценке целесообразности инвестиций разные активы сравниваются именно по доходности (точнее, по соотношению доходность/период/риск). При использовании для этих целей цен нам пришлось бы задавать три значения вместо одного (начальная цена, конечная цена и период инвестирования), а при оценке купонных облигаций - и того больше.
Кроме этого, при оценке целесообразности тех или иных инвестиций обычно сравнивают предполагаемую доходность с безрисковой ставкой и с уровнем инфляции, а эти показатели тоже задаются в "доходностях". Зачем нужны постоянные пересчёты, если величина доходности уже содержит всю нужную информацию?
Но! Если я в вычислениях использую доходы актива, а не фактические цены - корреляция двух инструментов равна 0.16. Эти два инструмента золото и производная из золота (фьючерс на золото).
Но если брать фактически цены то корреляция равно 0.99 (что логично).
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Теперь вопрос на засыпку: что лучше, инвестировать 1 рубль и получить 2, или инвестировать 1000р и получить 1500?
Непонятный вопрос. Сравнение сумм нелогично. Естественно 1500р. больше чем 2р.
А почему бы не вложить 1000р. и получить 2000р. ???
 

norngaz

Интересующийся
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А если портфель держать в 33% в $, 33% в у.е. и 34% в рублях?
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А если портфель держать в 33% в $, 33% в у.е. и 34% в рублях?

Если у.е. - это евро, то тогда лучше так:

40% в $, 30% в евро и 30% в рублях. Но через 4-6 месяцев придется пересматривать. Мир стал слишком быстро изменчив.
 
Последнее редактирование:

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Зачем сейчас вкладывать в Евро рисков с ним на сегодня намного больше чем с тем же долларом, о крахе которого говорят не первый год. Но вот на то что творится в Европе как бы все закрывают глаза. Или у вас есть есть другие данные?
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Зачем сейчас вкладывать в Евро рисков с ним на сегодня намного больше чем с тем же долларом, о крахе которого говорят не первый год. Но вот на то что творится в Европе как бы все закрывают глаза. Или у вас есть есть другие данные?

Данные простые:
1. В штатах тоже с финансами не все ОК - предвыборный макияж окончится 6 ноября.
2. В Европе меры принимают серьезные - не слабее чем в штатах.
3. Даже если сегодня отбъявят роспуск Евросоюза, евро будет еще ходить два года - можно успеть сориентироваться.

А что, у вас есть более надежные валюты? :wink2:
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А что, у вас есть более надежные валюты?
Саламат, в качестве примера могу сказать, что сейчас стало модно использовать французский франк как валютоубежище. Почему - не знаю, не вникал. Но на форуме в какой-то теме освещалось (к сожалению не смог найти в какой)
Прокомментируете?
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000

medved705

Любитель
Регистрация
02.09.2012
Сообщения
329
Реакции
122
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

а там разве не Евро?!

он наверное о швейцарском франке. Швейцария страна нейтральна, в военных конфликтах не участвует, от нефти мало зависит, имеет хорошую денежную репутацию... Вот и бегут в эту валюту при потрясениях
 
Последнее редактирование:

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Бежать во швейцарский франк стали еще пару лет назад. От этого франк подорожал почти на 40%. Так, что теперь шансы обвалиться у франка тоже есть - он перебрал свой резерв роста. Поэтому надо выбирать из двух зол...
 
Сверху Снизу