• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Дивиденды на акции на фондовом рынке США - Страница 5

nilgat

Новичок
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
какие ещё есть надёжные брокера? кроме optionexpress.
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
Добрый день! Вы так грамотно пишете, подскажите мне одну деталь, я уже все обыскал и не могу никак найти ответ. Если Я покупаю акции иностранной компании (NYSEARCA:FEU), в гугл финанс пишут что доходность 5.73% годовых по дивидендам, это доходность до вычета налогов? Прочитал, что В США налог на дивиденды 30%, значит реальная доходность около 4% (5.73 - 30% = 4)? Так еще и тут брокер (мой брокер "Открытие" является налоговым резидентом) снимет с меня налог 13%?
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
toxalis, американские налоги Вас не касаются т.к. Вы не резедент США.
Ваш брокер удержит налог на прибыль 13% по законам РФ и всё.
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Добрый день! Вы так грамотно пишете, подскажите мне одну деталь, я уже все обыскал и не могу никак найти ответ. Если Я покупаю акции иностранной компании (NYSEARCA:FEU), в гугл финанс пишут что доходность 5.73% годовых по дивидендам, это доходность до вычета налогов? Прочитал, что В США налог на дивиденды 30%, значит реальная доходность около 4% (5.73 - 30% = 4)? Так еще и тут брокер (мой брокер "Открытие" является налоговым резидентом) снимет с меня налог 13%?

Вам в помощь Статья 10 (Дивиденды) Договора между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".

Из данной статьи следует, что налоги могут быть удержаны в РФ и не удержаны в США. Но, если по какой-то причине налог будет удерживаться в США, то он не может превысить 10% от валовой суммы.

А в Статье 4 описано как определить постоянное местопребывание лица.
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
Это получается гражданам РФ выгоднее получать дивиденды от американских компаний, чем самим гражданам США? с нас 10%-13% вычтут, а с них все 30%. Я просто думал что компания выплачивает дивиденды уже с вычетом 30%-го налога и не важно гражданину какой страны.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Это получается гражданам РФ выгоднее получать дивиденды от американских компаний, чем самим гражданам США? с нас 10%-13% вычтут, а с них все 30%. Я просто думал что компания выплачивает дивиденды уже с вычетом 30%-го налога и не важно гражданину какой страны.
Ага,только их доходность по дивам крайне низка по сравнению с дивами росс.акций или доходность по облигациям.
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
ну так у них почти нулевая инфляция, а у нас под 20% уже наверно)
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
ну так у них почти нулевая инфляция, а у нас под 20% уже наверно)
Это да, что есть то есть.Пока по оф. данным 16.7% в рф,по некоторым другим,независимым расчётам 27% ((
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Это получается гражданам РФ выгоднее получать дивиденды от американских компаний, чем самим гражданам США? с нас 10%-13% вычтут, а с них все 30%. Я просто думал что компания выплачивает дивиденды уже с вычетом 30%-го налога и не важно гражданину какой страны.

Вы правы. Эмитент, выплачивая дивиденды, автоматически удерживает налог. Но удерживает он этот налог, исходя из того, кто является получателем дивидендов и какая ставка принята для конкретного получателя. Эмитент руководствуется в этом вопросе НК и Соглашениями между странами по вопросам устранения двойного налогообложения. На счёт получателя приходит уже сумма за минусом налога.

Если вы собираетесь, как вы писали, через Открытие покупать акции американской компании, то дивиденды придут на ваш счёт у брокера уже полностью за вычетом налогов. По соглашению этот налог не может быть выше 10%.

Далее расчёт и уплата налогов после поступления средств полностью ваша обязанность, или, если хотите, желание. Открытие как брокер за вас не будет платить никаких налогов с ваших доходов на американском фондовом рынке. Это касается и прибыли от купли-продажи активов и дивидендов. Открытие платит налоги только с ваших доходов на российском фондовом рынке, выступая налоговым агентом.

Если бы вы покупали акции через американских брокеров, то вам бы пришлось, будучи нерезидентом, при открытии счёта в обязательном порядке заполнить форму W-8 BEN. Тем самым налоги на дивиденды с вас удержат по ставке, определённой в Соглашении между РФ и США. То есть не более 10% от суммы дивидендов. А налог на прибыль (купил-продал), полученной на фондовом рынке США, вообще не возьмут. И дальнейшая уплата НДФЛ уже в РФ по ставке 13% зависит опять же полностью от вас.

То есть не зависит через кого вы осуществляете свои торговые операции на американском фондовом рынке. Вступать во взаимоотношения с налоговой придётся вам самому.
 

gureshov

Интересующийся
Регистрация
16.03.2015
Сообщения
20
Реакции
25
Поинты
0.000
Добрый день! Вы так грамотно пишете, подскажите мне одну деталь, я уже все обыскал и не могу никак найти ответ. Если Я покупаю акции иностранной компании (NYSEARCA:FEU), в гугл финанс пишут что доходность 5.73% годовых по дивидендам, это доходность до вычета налогов? Прочитал, что В США налог на дивиденды 30%, значит реальная доходность около 4% (5.73 - 30% = 4)? Так еще и тут брокер (мой брокер "Открытие" является налоговым резидентом) снимет с меня налог 13%?

Добрый день!

Сам являюсь держателем разных акций, и налоги ВСЕГДА платятся "у источника", Google Finance показывает ДО вычета.

Чтобы посчитать сколько вы получите в руки, нужно вычесть 30%. Дальше могут применяться законы о двойном налогообложении и тд, чтобы не платить по месту вашей налоговой регистрации второй раз налог.

Насчет использования российского брокера для хранения западных бумаг - это вы большой экстремал :biggrin2:
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
Хм... значит все-таки 30%, фигово( а как лучше приобретать западные бумаги? я просто новичок в этом деле, на прямую на западного брокера совсем не представляю как выйти, и как его выбрать. Вы через кого покупаете и какие плюсы работать напрямую? Тут я через QUIK все покупаю, а вы как?
 

gureshov

Интересующийся
Регистрация
16.03.2015
Сообщения
20
Реакции
25
Поинты
0.000
Хм... значит все-таки 30%, фигово( а как лучше приобретать западные бумаги? я просто новичок в этом деле, на прямую на западного брокера совсем не представляю как выйти, и как его выбрать. Вы через кого покупаете и какие плюсы работать напрямую? Тут я через QUIK все покупаю, а вы как?


Лучше через приличный западный банк, ну или как вариант хотя бы Interactive Brookers. В банке выходит комиссия выше.

Но не забывайте, что правильно покупать действительно хорошие бумаги, и никогда их не продавать :_16: (по версии Баффета) , поэтому старайтесь думать, что будет с вашим агентом через 20 лет, и какова вероятность, что у него могут возникнуть проблемы. А дальше уже выбирайте исходя из этого.

Я считаю лучше немного переплатить комиссии, но быть уверенным, что эти акции останутся еще вашим детям.
 
Последнее редактирование:

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Чтобы посчитать сколько вы получите в руки, нужно вычесть 30%. Дальше могут применяться законы о двойном налогообложении и тд, чтобы не платить по месту вашей налоговой регистрации второй раз налог.

Могли бы вы предоставить скрин/копипаст записи брокера с выплатой дивидендов по какой-нибудь из акций? Дабы поставить точку в этом вопросе, сравнив заявленную сумму и выплаченную вам.

Если записей две, то это вероятнее всего будут: Dividend и Bookkeeping.


на прямую на западного брокера совсем не представляю как выйти, и как его выбрать

https://mmgp.com/showthread.php?t=7343&page=76#post8195327

Можете начать с приведённого поста. У Interactive Brokers минимальный депозит $10.000
 

webtoka

Интересующийся
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
18
Реакции
2
Поинты
0.000
наверное, предложат типа такого http://www.saxobank.com/
но там порог входа высокий(
сам сейчас интересуюсь данной темой
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
А за какое время дивиденды поступают на счет? если написано что выплата дивидендов (Payment Date) 31.03.2015, то когда их можно ждать?
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
Спасибо, а если они в указанный день не пришли, значит можно уже и не ждать получается?
 

red vzx

Специалист
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
521
Реакции
210
Поинты
0.000
Спасибо, а если они в указанный день не пришли, значит можно уже и не ждать получается?

Если вы являлись держателем акций в Record Date, купили их до Ex-Dividend Date и была анонсирована выплата дивидендов, то выплата должна быть осуществлена в Payment Date.

Если условия соблюдены, а выплаты нет, то нужно разбираться.
 

toxalis

Интересующийся
Регистрация
29.12.2014
Сообщения
16
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну да, я купил ETF REM 23 марта, Ex-Dividend Date у них 24 марта, Record Date 27го, а Payment Date 31го (то есть вчера). а как разбираться-то, с кем? странно что в гугл финанс этой выплаты тоже нет...
 
Сверху Снизу