• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фракталы на Форекс – что нужно знать

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_4.jpg

Сущность понятия «фрактал» и история его появления​

Некоторые уверены в том, что «фрактал» – исключительно математический термин, однако это не так, потому что у него нет единого определения. В общем смысле это некая геометрическая фигура, обладающая рядом признаков. В частности, у нее непростая структура, она подобна самой себе и один из способов ее построения – рекурсия. Она может быть очень красивой и разнообразной, а весь процесс создания сводится к тому, чтобы применить всего два действия: копировать и масштабировать.

История этого явления начинается в конце XIX века. Именно тогда математик из Германии, по фамилии Вейерштрасс, представил в своих трудах нигде не дифференцируемую функцию. Его идея была интересна, но ее было трудно понять, поскольку она отличалась высокой степенью абстрактности. В начале XX века другой математик, Кох из Швеции, рассказал о непрерывной кривой без касательных, ее было достаточно просто изобразить. Этот фрактал получил название «снежинка Коха», он относится к классической группе.
«Снежинка Коха»

Самоподобие фигур стало интересно и французу Леви, который выразил свои воззрения в статье. Здесь был описан еще один вид классического фрактала, который называется «С-кривая Леви».
 Кривая Леви

Другие французские математики в это время исследовали другую группу фракталов – динамических или, как их еще называют, алгебраических. Их имена – Фату и Жюлиа. Несмотря на значимость их работы, научное сообщество вернулось к ней только спустя 50 лет, когда был изобретен компьютер и стало возможным оценить красоту открытых французами объектов.

Более известным именем, которое ассоциируется с понятием «фрактал», является имя Бенуа Мандельброта. В конце XX века он выпустил книгу, в которой собрал всю имеющуюся к этому времени информацию и изложил ее простым и понятным языком. Изюминка его работы состояла в том, что он оперировал не формулами, которые были тяжелы для восприятия, а делал упор на геометрическую интуицию.

Хотя современные технологии и позволили добавить в текст иллюстрации, но она стала популярной не только по этой причине. Мир фракталов, который он открыл широкой публике, стал доступен любому. Даже старшеклассник может понять нехитрую формулу и построить невероятно красивое и удивительно сложное изображение.

С развитием компьютерных технологий прогрессировали другие сферы, в том числе и фракталы. Сегодня хорошо известен такой вид живописи, как фрактальная, ее может освоить любой человек, имеющий дома персональный компьютер.
Фрактальная живопись

Фрактальная структура рынка​

Участник рынка, который понимает природу фракталов, получает некое преимущество видеть скрытую информацию. Знание всех данных, которые он может представить, является одним из основных факторов успешной торговли и залогом хорошей прибыли.

Важный класс фракталов – временные ряды или упорядоченные по времени наблюдения за разными процессами. Они образовываются сложнейшими системами разной природы, но у каждого из них повторяется характер поведения, отличаясь только масштабами проявления этого характера. Это справедливо и для рынка. Мандельброт в одной из своих статей заметил, что движения цен похожи друг на друга, отличие этого процесса состоит только в масштабе времени и цены. Видя перед собой только график, невозможно определить, к какому временному интервалу относятся отображаемые изменения. Соответственно, это является доказательством утверждения, что целое состоит из множества частей, которые по своей структуре напоминают целое.
Фрактальная структура рынка

«Торговый Хаос» Била Вильямса​

Так называется книга, вышедшая в 1995 году. Она вызвала целый шквал критических отзывов, потому что автор подвергал сомнению необходимость тщательного фундаментального и технического анализа. Его стратегия Profitunity может использоваться на любой таймфрейме, но сам автор советует дневной график. Сама система состоит из трех индикаторов: «Alligator», «Awesome Oscillator» и «Fractals». Кроме того, автор применяет в своей системе разворотный паттерн.

Все три сигнала на вход, которые можно выделить, называются «мудрецами». Особенно весомыми являются вход по осциллятору и разворотному паттерну. Входить по фракталам следует только тогда, когда нужно сделать доливку к сделке.
«Торговый Хаос» Била Вильямса

Использование фракталов в торговых стратегиях​

Фракталы – один из важнейших индикаторов в системе Била Вильямса. Торгуя по фракталам и используя индикатор, который сигнализирует о начале новой тенденции, автор этой системы находил локальные максимальные и минимальные точки. Он был уверен в том, что фрактальный характер рыночной структуры помогает отыскать метод, чтобы понять поведение цены.

Употребление фракталов Вильямсом вызвало в тот период волну споров и разногласий, отчасти по той причине, что автор использовал чисто математические термины, причем делал это не совсем приемлемо. Как бы то ни было, фракталы Била Вильямса часто встречаются и представляют собой локальный максимум или минимум на отрезке, состоящем из пяти баров.

Индикатор Била Вильямса не нуждается в установочном процессе, он является частью стандартного набора. Чтобы использовать его для текущего графика, необходимо выбрать в главном меню функцию вставки, затем найти блок с индикаторами. После этого перед вами откроется список всех индикаторов, созданных Билом Вильямсом. Среди них нужно найти фракталы и нажать один раз.
Добавление индикатора «Фракталы» на график

Основная рекомендация автора по употреблению фракталов состоит в том, чтобы использовать их в стратегиях, которые базируются на операции пробития ценового уровня. Когда цена движется выше (это говорит о прорыве тех, кто покупает) или ниже (сигнал о прорыве тех, кто продает) хотя бы на один пункт от того уровня, где расположен фрактал, происходит пробитие – так уверяет Бил Вильямс. Он также уверял, что это тот случай, когда можно открывать позиции.

Автор системы предлагал также метод торговли на пробой фрактала. Входить в сделку следует только тогда, когда выставлен отложенный стоп-ордер на пробой фрактала, расположенного ближе всего к цене. Автор предупреждал, что такая стратегия может посылать ложные сигналы, поэтому нужна обязательная фильтрация с помощью индикатора «Alligator».

Фракталы также могут выступать как уровни поддержки или сопротивления. Если применить индикатор к графику и увеличить количество периодов, то на изображении останутся лишь значимые максимумы и минимумы, которые позволяют провести горизонтальные линии и тем самым самостоятельно обозначить уровни поддержки и сопротивления.
Использование фракталов как уровни поддержки/сопротивления

Заключение​

Несмотря на то, что индикатор обозначает бесчисленное количество точек на графике, которые могут быть использованы как вход на рынок, сама методика имеет много нюансов. Именно поэтому ее не рекомендуют использовать начинающим трейдерам. Применение фракталов предполагает анализ нескольких факторов перед принятием решения. По ним нельзя прогнозировать движение цен.
Что нужно знать о фракталах на Форекс


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу