Гендерный разрыв в оплате труда практически не меняется в Швейцарии

wert.png

Женщины зарабатывают в среднем на 11% меньше, чем мужчины, выполняя ту же работу в Швейцарии, согласно последнему официальному обзору заработной платы.

Об этом в понедельник сообщило федеральное статистическое управление. Гендерный разрыв в оплате труда сокращается, но очень медленно. В 2016 году разница в заработной плате составляла 12%, в 2018 году она снизилась до 11,5%, а в 2020 году — до 10,8%.

Этот разрыв более заметен среди высокооплачиваемых слоев рабочей силы. Женщины-руководители зарабатывают на 16,8% меньше, чем их коллеги-мужчины, но разница составляет 9,3% среди должностей с меньшей ответственностью.

Швейцария приняла законодательство, направленное на искоренение дискриминации, в том числе требование к крупным компаниям сообщать об уровне заработной платы сотрудников мужского и женского пола каждые четыре года.

В прошлом году правительство приняло широкий набор политик для улучшения условий для женщин, называемой национальной стратегией гендерного равенства.

Данные опубликованные в понедельник показывают, что в 2020 году средняя месячная заработная плата в Швейцарии составляла 6665 швейцарских франков ($7161) независимо от пола.

Люди работающие в банках, были с самыми большими заработками, зарабатывая 10211 швейцарских франков в месяц по сравнению с 4211 швейцарскими франками, заработанными парикмахерами.

Цифры показывают, что разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками в последние несколько лет оставались постоянными. В период с 2018 по 2020 год заработная плата самых высокооплачиваемых сотрудников выросла на 11,8%, а у малообеспеченных — на 11,6%.


 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,174
Реакции
7,347
Поинты
191.946
Логично что люди с образованием и разбирающиеся в финансах будут больше зарабатывать уборщиц.
Банкиры во всем мире наибольше зарабатывают, а тем боле в Швейцарии в стране банков. Научные сотрудники также. Еще фермеры могут хорошо зарабатывать. Также, кто выпускает молочную продукцию, к примеру, знаменитее их сыры. Я не любитель сыров, но в Италии мне приходилось пробовать. Впечатления огромные. Очень вкусные.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Банкиры во всем мире наибольше зарабатывают, а тем боле в Швейцарии в стране банков. Научные сотрудники также. Еще фермеры могут хорошо зарабатывать. Также, кто выпускает молочную продукцию, к примеру, знаменитее их сыры. Я не любитель сыров, но в Италии мне приходилось пробовать. Впечатления огромные. Очень вкусные.
Все хорошие специалисты зарабатывали хорошие деньги. А тем более в Швейцарии таких ценят
 
Сверху Снизу