• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы - Страница 5

Boa

Любитель
Регистрация
22.09.2016
Сообщения
151
Реакции
23
Поинты
0.000
Готовый бизнес это когда тебе не нужно в нем участвовать, т.е. заниматься этим бизнесом. Это надо учитывать.

При таком подходе вы через полгода останетесь без бизнеса, особенно в реалиях постсоветских стран. Во-первых, никому кроме вас ваш бизнес не нужен, во-вторых, разворуют. Придется полностью вникнуть в то, как работает компания, чем дышит, какие в ней недостатки (они есть всегда). Может даже придется какое-то время, грубо говоря, самому рукавицы выдавать или на складе поработать пару дней, или в торговом зале постоять. А уже потом, постепенно, можно и подыскать исполнительного директора. Но все равно, большего рвения чем у собственника, у наемного работника быть не может по определению.
PS Просто купить бизнес и раз в квартал пересчитывать дивиденды могут позволить себе только очень крупные собственники. У них возможности контроля другие.
 

GrandKing

Любитель
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
363
Реакции
17
Поинты
0.000
Стоит ли покупать готовый бизнес? И какие есть в этом плюсы и минусы? Кто-то сталкивался с таким инвестированием?
На мой взгляд перед тем как покупать готовый бизнес надо во-первых понять почему его продает предыдущий хозяин.
 

av111088

Интересующийся
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Старое, как весь коммерческий мир, правило.
Инвестирование в готовый бизнес может дать вам хороший и стабильный доход, а может полностью сожрать вложения и оставить с минусом. И абсолютно не важно, какого размера бизнес и какая отрасль.

Любое инвестирование нужно очень серьёзно анализировать, будь то свой бизнес на лишние 100т.р., либо вливание 10млн усд в готовый.
Любой бизнес может кончится, но для каждого свои условия.

Можно купить полностью готовый биз или открыть свой, можно купить долю, можно купить акции - неважно. Нужно понимание того, что именно вы хотите от своих вложений.

Если вам предлагают биз с окупаемостью 3 года, стоимостью 5 млн, и он сам работает 2 года - то с бизом явные проблемы(только если это не исключение в виде внерыночного предложения).

Чем крупнее бизнес, тем дольше окупаемость. Мелкий биз - до 3 лет. Уже более серьёзный до 12 лет, очень крупный уже 15-20 лет.

Дабы без рекламы, могу дать несколько хороших наводок на хорошее вложение, но только через ЛС, ибо если скажу открыто, то забанят за рекламу.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
В приобретении готового бизнеса есть плюсы и минусы. В первом случаи хочу описать, как товарищ купил готовый бизнес, а это автобус с договором с одним предприятием, то есть развозить вахту. Автобус старый и к концу года, от него отказались, не продлили договор. Сейчас не знает куда его деть. Цену скинул ниже нижнего..
Второй тратишь вложился в готовы бизнес по изготовлению жалюзи. Казалось бы уже обыденно, тае нет, буквально засыпают заказами.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Как здесь уже и сказали, больше вероятности, что бизнес который продается, стал убыточным. Но в этом есть и большие плюсы, потому как, если он убыточный, то и цена соответственно на него будет не большая. Поэтому я советую , все продумать, проанализировать, внести что-то новое в этот бизнес и решить, если вы способны поднять его , то это лучший вариант, чем начинать свой бизнес с нуля. Ну а если вы решите что не сможете его раскрутить, сделать прибыльным, то не стоит и браться. Всего наилучшего!:)
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
если вы разбираетесь в вопросах приобретаемого бизнеса, то это наиболее надежное инвестирование, но:
- необходимо лично убедится в кредиторке и дебиторке;
- проверьте реальность финансовых потоков;
- проверьте основные средства и права на них, отсутствие документов - минусует актив
- в случае, если помещение в котором находится бизнес, арендное - обязательно встретьтесь с владельце и письменно перезаключите договорные отношения;
- промониторьте бизнес минимум, в течении месяца, что бы выявить подводные неформальные камни...
и.т.д.
 

av111088

Интересующийся
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Любой хороший и прибыльный бизнес можно угробить плохим управлением. И тогда покупка такого бизнеса будет отличной инвестицией. При условии наличия хорошего управляющего или обладанием достаточной экспертности для управления этим бизнесом.

И любой , на первый взгляд, прибыльный бизнес может оказаться котом в мешке, если вы не можете правильно его оценить.

И конечно же причина продажи - она может быть действительно вызвана обстоятельствами и нуждой в живых деньгах и сразу(например скидывание всех активов и срочная эмиграция :)). Тогда это тоже хорошее вложение, но см. п.1.
 

Luca Brasi

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
12
Реакции
2
Поинты
0.000
Любой хороший и прибыльный бизнес можно угробить плохим управлением.
Но всё равно, как бы хорошо вы не управляли своим( или только приобретённым) бизнесом, если не будет спроса, то и ваше предложение никому не будет нужно.
P.S. А если выпадают два фактора - хороший управляющий и востребованность вашей услуги или товара, то тут уже и деваться некуда - результат не заставит себя долго ждать.
 

canovan25

Специалист
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
418
Реакции
41
Поинты
0.000
У кого был какой-нибудь опыт? Если да, поделитесь в лс
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
готовый бизнес можно пощупать руками, лично произвести финансовый мониторинг, просчитать риски, узнать возможные угрозы, дать реальную оценку и цену компании. В случае, если вас все устраивает, то инвестиции в реальный бизнес наиболее будут безопасные.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
У кого был какой-нибудь опыт? Если да, поделитесь в лс

Давайте я. Опыт несостоявшийся, но есть. Предложили купить ООО с недвижкой в собственности и красивым бухгалтерским отчетом. По цене недвижки. Так вот) Меня от покупки спасло только наличие очень хороших друзей в правоохранительных органах. Потому что потом покупателю этого ооо предъявили иск в арбитражке о долге прошлых владельцев на сумму, большую стоимости недвижки и конечно фирма иск проиграла) Сговор не доказали.
 

av111088

Интересующийся
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
мой опыт. не в хронологическом порядке.
1. Покупка здания с арендатором с условием что арендатор съезжает. Аренда была оформлена через субаренду того же собственника но через его вторую фирму. То есть продавец ООО1 сдаёт в аренду фирме ООО2, которая сдаёт в субаренду Арендодателю.
Само здание было чисто, и бухгалтерия ОК, а вот история ООО2 - не особо. Более того, к сделке эта ООО2 не имела отношение(так как не собственник).После продажи здания выясняется, что ООО2 имело финобязательства перед Арендатором. В итоге вся эта история начала касаться нового собственника. Доходило до разборок по понятием и суда. сё разрешилось благополучно, но вот нервы и время потратилось прилично.
2. Стартап, который вроде как приносил прибыль и был очень перспективным(случай хорошего дела с плохим управлением). Вобщем сначала хорошую идею превратили в фирму с огромным бюджетом, потом управляющий раздул бюджет и фирма начала качать много убытков. Потом пришёл я наводить порядок(благо что не купил). Итогом сократил издержки и даже в одном месяце был плюс. Но предыдущее управление настолько накосячило, что проект уже нельзя было оживить без очередных серьёзных вливаний. На том и порешили - втопку. Тяжело было принимать решение но оно было правильное. Либо жить кое как либо прекратить.

3. Продажа действующего кафе. Работало, приносило прибыль небольшую, и даже был план развития. Его уговорили продать. Новый покупатель недолго придерживался плана. А начал переделать всё по своему - итогом закрылся менее чем через год.

И таких историй с разными вариантами покупок полно.
 

Enkei123

Интересующийся
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
готовый бизнес можно пощупать руками, лично произвести финансовый мониторинг, просчитать риски, узнать возможные угрозы, дать реальную оценку и цену компании. В случае, если вас все устраивает, то инвестиции в реальный бизнес наиболее будут безопасные.

На самом деле последнее время очень непросто сделать фин планирование. В БМ один из спикеров говорил, что планировал (согласно глубокому анализу рынка) продавать по 150 пледов в день, в итоге после запуска по 2-3 всего продавалось в одном из крупный трц в москвве. В итоге попал на 10 млн.
 

av111088

Интересующийся
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
на лицо сильнейшая промашка в построении модели бизнеса. Я повидал с десяток примеров организаций бизнес, которые делали типичные ошибки(хрестоматийные), которые можно было избежать, всего лишь следуя определённым рекомендациям и выполняя шаг за шагом весь путь. НО ведь в большинстве случаев основатели бизнеса(а по совместительству и инвесторы) думают, что они самые умные и опыт других неприменим к их ситуации.
И приняв неправильный шаг, чаще всего на эмоциях, фирма скатывается в убытки. А могли ведь, просто отбросив эмоции и реально следуя алгоритму, либо поменять концепцию либо отказаться от этого бизнеса.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
на лицо сильнейшая промашка в построении модели бизнеса. Я повидал с десяток примеров организаций бизнес, которые делали типичные ошибки(хрестоматийные), которые можно было избежать, всего лишь следуя определённым рекомендациям и выполняя шаг за шагом весь путь. НО ведь в большинстве случаев основатели бизнеса(а по совместительству и инвесторы) думают, что они самые умные и опыт других неприменим к их ситуации.
И приняв неправильный шаг, чаще всего на эмоциях, фирма скатывается в убытки. А могли ведь, просто отбросив эмоции и реально следуя алгоритму, либо поменять концепцию либо отказаться от этого бизнеса.

О да, я тое проходила всякие ошибки, думая, что я самая умная и уж точно глупых ошибок не совершу. Совершала! И косячила не раз. У меня есть небольшое оправдание-я холерик, и решения на эмоциях для меня-обычное дело.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Но всё равно, как бы хорошо вы не управляли своим( или только приобретённым) бизнесом, если не будет спроса, то и ваше предложение никому не будет нужно.

Результат всегда зависит от конъюнктуры на рынке и от профессионализма.

Спрос это проявление внешней среды.
Сейчас кризис в РФ, магазины закрываются зарплаты стагнируют и не всем помогает профессионализм.
Скорее сейчас помогает масштаб бизнеса, когда капитал позволяет по инерции развивать сеть и держаться.
В то время как мелкому бизнесу не хватает ликвидности, ни для развития, ни для перепрофилирования.
 

Luca Brasi

Интересующийся
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
12
Реакции
2
Поинты
0.000
Результат всегда зависит от конъюнктуры на рынке и от профессионализма.

Спрос это проявление внешней среды.
Сейчас кризис в РФ, магазины закрываются зарплаты стагнируют и не всем помогает профессионализм.
Скорее сейчас помогает масштаб бизнеса, когда капитал позволяет по инерции развивать сеть и держаться.
В то время как мелкому бизнесу не хватает ликвидности, ни для развития, ни для перепрофилирования.

Безусловно с вами полностью согласен. Но тут тоже "кому-то война, а кому мать родная". И в момент кризиса всегда будут сферы бизнеса, которые будут пользоваться ещё большим спросом чем до него.

А что касаемо кризиса, когда у нас его не было?)в нём постоянно и находимся, ну так, чтобы не расслаблялись, наверное:d-thumbup:
 

bezuprechnuy

Должник!!!
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
475
Реакции
63
Поинты
0.000
Я бы с удовольствием купил готовый бизнес, который можно вести удаленно)) Вот это самый кайф) Если что, личка открыта)
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Я бы с удовольствием купил готовый бизнес, который можно вести удаленно)) Вот это самый кайф) Если что, личка открыта)

Вы бы купили любой готовый бизнес? И в оффлайне, или вы имеете в виду только реальный? Купили бы мебельное производство по производству корпусной мебели?
 

bezuprechnuy

Должник!!!
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
475
Реакции
63
Поинты
0.000
Я бы купил рекламное агенство, сервисы услуг в Интернете, wifi реклама в заведениях и тд. :)
То есть, без физ товара, отправок, доставок и тд., сейчас 21 век и весь бизнес делаю только в Интернете и через него.
 

Похожие темы

Сверху Снизу