• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в интелектуальную собственность

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
Еще будучи студентом, я занимался тем, что дома, прямо на домашнем компьютере, набирал и оформлял книги своих университетских преподавателей. Тогда я изучил основы книжной и журнальной верстки, ко мне стали обращаться все больше авторов книг, много из них пророчили, что когда-то у меня будет свое издательство.

Именно эти воспоминания натолкнули меня на идею. Теперь хочу посоветоваться с Вами, мои уважаемые друзья-форумчане :)

Стоит ли в наше время инвестировать в издание книги?

Например, я знаю очень много молодых авторов, чьи книги могли бы покупать с особым интересом, но у них нет денег на издание. У меня пока тоже нет больших денег, но в скором будущем планируется серьезный заработок.

Стоит ли вообще связываться с этим бизнесом? Какие подводные камни могут быть? Что нужно учесть, исходя из закона Украины и т.д.?

Буду благодарен абсолютно всем, кто включится в дискуссию.
 

matematica marina

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
229
Реакции
2
Поинты
0.000
Стоит ли в наше время инвестировать в издание книги?

[...]

Стоит ли вообще связываться с этим бизнесом? Какие подводные камни могут быть?

По-моему в условиях роста рынка электронных книг вложение в бумажное книгоиздание рискованно. Издание в бумажном виде должно касаться тех уникальных продуктов, что в таком формате выгодно отличаются от цифровых аналогов :money:
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
комплексный, от А до Я, пошаговый мультимедийный обучающий курс, который
последовательно научит любого новейшей системе "МЕГА ПАРТНЕР" для моментального создания своего собственного он - лайн бизнеса с полного нуля!
- что вы думаете об этом? реально или нет

полный бред от А-Я или как развести лоха
 

zsaen

Новичок
Регистрация
24.07.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Лучше инвестировать создание игр!
 

matematica marina

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
229
Реакции
2
Поинты
0.000

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
matematicamarina, а если книги не развлекательные? А, к примеру, научные труды?
 

matematica marina

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
229
Реакции
2
Поинты
0.000
matematicamarina, а если книги не развлекательные? А, к примеру, научные труды?
Avangardman, научныетруды дело тонкое, мне кажется. Но на них, определенно, есть неустанный спрос. Недавно я хотела скачать в интернете старую книгу по фондовому рынку, нигде ее не оказалось в свободном доступе, зато продавалась в зарубежных магазинах pdf-ка за 45 баксов. Молодой ученый, исследуй он соответствующую область, конечно, ее бы купил, т.к. она просто логически необходима. Поэтому не боятся ставить такие цены на 100-страничные брошюры:wink2: Мне она не горит сейчас, но тоже придется купить, если нигде не появится :) Так что спрос, конечно, есть :dirol:
 
Последнее редактирование:

Alonsa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
А вложение денег в феноменальные способности экстросенсов являются интелектульной собственностью?)
 

Dragonflyness

Интересующийся
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
102
Реакции
0
Поинты
0.000
Про Украину я Вам не поясню, но в целом хочу сказать, что Вы напрасно путаете изготовление книги как вещи (свои успехи в верстке) и защиту интеллектуальной собственности, и это при условии, что двумя этими аспектами издательский бизнес совсем не ограничивается. Успешное идательство стоит не на полиграфических достижениях; коммерческий успех книгоиздательства зависит от двух моментов: доступа к широкой сети розничного распространения и рекламных воможностей. Плюс уникальная редакторская политика (печатаем авторов под узкую, но верную аудиторию). Без достижений в этих основных направлениях молодые перспективные авторы, изданные в шикарных верстках и обложках, так и рискуют остаться навсегда подающими надежды. К слову сказать, незнакомый публике автор для издателя всегда немалый риск, и даже наши монополисты - АСТ и Эксмо - неслабо на этом обжигаются, но они-то могут себе позволить,а вот начинающие издательства - вряд ли. Это и порождает альтернативные способы - книги по подпискам и все такое прочее. Вообще, тема не на один пост на форуме, если по-хорошему, но в целом - в идеале лучше поискать альтернативную форму донесения книг до читателя; сможете - прославитесь в веках, нет - станете еще одним еле-еле выживающим издательством.
Ну или как вариант - организуйте типографию, печатайте книги на заказ малым тиражом за деньги самих авторов.
 

purple fish

Интересующийся
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Как познавательно...
Но это касательно перспективы инвестирования в ИС с позиции издателя.
А насколько выгодно это с точки зрения автора?
(интерес в моем случае просто теоретический, но все равно, хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела)
 

Dragonflyness

Интересующийся
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
102
Реакции
0
Поинты
0.000
А насколько выгодно это с точки зрения автора?
С учетом гонораров в среднем размере порядка 30 000 руб. (бывает всякий плюс-минус в зависимости от региона, тиража, тематики, жанра и проч.) и невысокой производительности выгода тут какая угодно, но не экономическая.
 

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
Интеллектуальная собственность в России ничем не защищена. Вкладывать в нее деньги нет смысла.
 

Volgovod

Любитель
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
400
Реакции
14
Поинты
0.000
ДА! Стоит, т.к. книги ценней, информация однозначно полезна...
И даже если вы будете писать детективы для женщин - подъем будет замечательный.
 

LarGun

Интересующийся
Регистрация
09.01.2012
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
я не совсем понял вашу идею. Вы хотите за свои деньги издавать этих молодых авторов в бумажном варинате? Тогда это однозначно высокий риск. Сейчас занимаюсь подготовкой к печати одной книги. Так вот верстка, оформление и печать это одно, и решается оно достаточно просто. А вот вопрос последующей реализации значительно сложнее.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Не скажу за весь рынок, но что касается издательств Санкт-Петербурга, наблюдается закрытие мелких, поглощение большими для поддержания оборота, но в основном снижение продаж. Не перспективно.
 

Anton6120

Интересующийся
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
91
Реакции
0
Поинты
0.000
Нужно инвестировать в то,в чём уверен на 99%.
 
Сверху Снизу