Инвестирование или пенсия? - Страница 39

Инвестирование или пенсия?

  • Инвестирование

    Голосов: 114 47.3%
  • Пенсия

    Голосов: 7 2.9%
  • Инвестирование и пенсия

    Голосов: 120 49.8%

  • Всего проголосовало
    241

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
с представителями старшего поколения, упрёков, мол нет стажа, нет трудовой – не будет мол и пенсии.
А действительно мои родители меня уже так доконали этими упреками. Понимаю, что они переживают за мое будущее, чтоб в старости я не паперти не умирала. Но они ведь старорежимские, а пока я состарюсь так вообще неизвестно что будет с выплатами этих пенсий согласно страховому и рабочему стажу. Очень интересная для меня эта тема. Хотя я работаю официально. заработок есть не большой но постоянный и тоже подумываю откладывать на старость. Правда еще не знаю как.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
В том-то и дело, что под большие проценты можно вложить деньги с теми же банковскими гарантиями, поэтому я писал о бесперспективности вложения в НПФ своих денег. Печально, что работодателей заставляют это делать, по сути отнимая деньги из нашей зарплаты.

Таков закон, ничего с этим не сделаешь. Государство не знает как обеспечить сегодняшних пенсионеров хоть текущими нищенскими пенсиями и изощряется как может, придумывает как бы еще взять деньги. Теперь вообще не понятно что будет с накопительной частью пенсии. Вроде читаешь, все по-русски, а сути не понимаешь.
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Государство не знает как обеспечить сегодняшних пенсионеров хоть текущими нищенскими пенсиями
Государство все прекрасно знает, и где взять деньги, и сколько, просто предпочитает и дальше набивать карманы своим чиновникам, обворовывая в том числе и пенсионеров, которые все равно мало чего соображают, и довольствуются тем, что есть.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
инвестирование на пенсии
На пенсии поздно инвестировать. Уже мне кажется пора пожинать плоды - то есть получать удовольствие от жизни за счет дивидендов от инвестиций.
 
  • Like
Реакции: morg

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
А действительно мои родители меня уже так доконали этими упреками. Понимаю, что они переживают за мое будущее, чтоб в старости я не паперти не умирала. Но они ведь старорежимские, а пока я состарюсь так вообще неизвестно что будет с выплатами этих пенсий согласно страховому и рабочему стажу. Очень интересная для меня эта тема. Хотя я работаю официально. заработок есть не большой но постоянный и тоже подумываю откладывать на старость. Правда еще не знаю как.

Стаж в любом случае нужен. Его отсутствие это хорошая возможность дать маленькую пенсию. А может и вообще не дать. У нас уже сделали так, что надо отработать не менее 20 лет стажа. Еще и о налоге на тунеядстве подумывают.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Стаж в любом случае нужен. Его отсутствие это хорошая возможность дать маленькую пенсию.
Стаж это просто необходимая вещь. Дело в другом, мне на работе выдали какой-то документ о страховой пенсионный полюс. Так я при переезде его где-то потеряла. Теперь прдя на новое место работы мне работодатель говорит. что новой бумажки такой не выдают. а старая вообще не нужна. Вот и не знаю что делать. Будет ли зачет стажа идти или нет))) я работаю уже 15 лет))).
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Стаж это просто необходимая вещь. Дело в другом, мне на работе выдали какой-то документ о страховой пенсионный полюс. Так я при переезде его где-то потеряла. Теперь прдя на новое место работы мне работодатель говорит. что новой бумажки такой не выдают. а старая вообще не нужна. Вот и не знаю что делать. Будет ли зачет стажа идти или нет))) я работаю уже 15 лет))).

У нас все проще сейчас. Можно через интернет свой стаж посмотреть. Я выписку заказывала через сайт пгу или налоговой- не помню. Так там было все, даже то, чего я не знала. Приятно было увидеть там стаж и отчисления от одного интернет-ресурса. Еще оказалось, что меня официально оформили на одной подработке. Все-равно стаж для моего возраста маленький. У нас учеба не идет в стаж.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
У нас все проще сейчас. Можно через интернет свой стаж посмотреть. Я выписку заказывала через сайт пгу или налоговой- не помню. Так там было все, даже то, чего я не знала. Приятно было увидеть там стаж и отчисления от одного интернет-ресурса. Еще оказалось, что меня официально оформили на одной подработке. Все-равно стаж для моего возраста маленький. У нас учеба не идет в стаж.
__________________
У Вас это где, в какой стране? Интересно очень). Да я тоже думаю. что пока мне придет срок до пенсии не известно как все поменяется. Вот у меня умер муж и осталась дочь. Не было у меня на руках никаких его документов кроме трудовой и свидетельства о смерти. Так пенсионный фонд сам пробивал, как Вы говорите через какую-то инстанцию и там по подоходным налогам его вычислили и дали мне распечатку где когда и сколько он работал, сколько вредного стажа и так далее. Значит и бумажка та не нужна вовсе, я так думаю.
 

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
У Вас это где, в какой стране? Интересно очень). Да я тоже думаю. что пока мне придет срок до пенсии не известно как все поменяется. Вот у меня умер муж и осталась дочь. Не было у меня на руках никаких его документов кроме трудовой и свидетельства о смерти. Так пенсионный фонд сам пробивал, как Вы говорите через какую-то инстанцию и там по подоходным налогам его вычислили и дали мне распечатку где когда и сколько он работал, сколько вредного стажа и так далее. Значит и бумажка та не нужна вовсе, я так думаю.
Примите соболезнования. Речь возможно про РФ. В любом случае надеяться на государственную пенсию...
Так как дискуссия идет в ветке про инвестиции и страхование, то лучше помечтать в другом ключе. Что было бы, если бы ваш бывший супруг имел страховку жизни, тысяч так на 150 долларов и инвестиционную программу. При тех же событиях, вы бы сейчас получили страховую выплату, разместили в инвестиционную линию и имели бы ежемесячно в качестве материального пособия сумму порядка 1500 долларов пожизненно. Вас все еще интересовала бы государственная пенсия?
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
У Вас это где, в какой стране? Интересно очень). Да я тоже думаю. что пока мне придет срок до пенсии не известно как все поменяется. Вот у меня умер муж и осталась дочь. Не было у меня на руках никаких его документов кроме трудовой и свидетельства о смерти. Так пенсионный фонд сам пробивал, как Вы говорите через какую-то инстанцию и там по подоходным налогам его вычислили и дали мне распечатку где когда и сколько он работал, сколько вредного стажа и так далее. Значит и бумажка та не нужна вовсе, я так думаю.

Да, речь о России. Думаю, что вряд ли нужны какие-то дополнительные бумаги.

Инвестиции в страхование - как-то грустно об этом думать. Я о пенсии думаю в том плане, что не охота зависеть от детей, быть им обузой.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Инвестиции в страхование - как-то грустно об этом думать. Я о пенсии думаю в том плане, что не охота зависеть от детей, быть им обузой.
Об этом мне кажется каждый думает. Вот у меня сейчас дочь растет. я собираю всю пенсию по утере кормильца на депозит, инвестирую так сказать, а потом за эти деньги ее буду учить. После уже о себе подумывать буду и копить на старость), если доживу в этом мире). Я из Украины, не думаю, что сбор документов на пенсию сильно отличается от России.

добавлено через 24 минуты
Речь возможно про РФ. В любом случае надеяться на государственную пенсию...
Так как дискуссия идет в ветке про инвестиции и страхование, то лучше помечтать в другом ключе. Что было бы, если бы ваш бывший супруг имел страховку жизни, тысяч так на 150 долларов и инвестиционную программу. При тех же событиях, вы бы сейчас получили страховую выплату, разместили в инвестиционную линию и имели бы ежемесячно в качестве материального пособия сумму порядка 1500 долларов пожизненно. Вас все еще интересовала бы государственная пенсия?
Нет, к сожалению речь не о РФ, это в Украине. Но не особо я думаю они отличаются. По поводу страхования на пожизненно или как там, у меня ситуация другая. Я 11 лет как в разводе с ним. Но когда умер, а у меня ребенок от него, то пенсия полагается на ребенка. Не знаю действовала бы тогда в мою пользу эта страховая линия, думаю навряд ли, мы в разводе, я ему никто. Я пенсию даже не трогаю. Собираю на обучение в дальнейшем для дочери.
 
Последнее редактирование:

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
Нет, к сожалению речь не о РФ, это в Украине. Но не особо я думаю они отличаются. По поводу страхования на пожизненно или как там, у меня ситуация другая. Я 11 лет как в разводе с ним. Но когда умер, а у меня ребенок от него, то пенсия полагается на ребенка. Не знаю действовала бы тогда в мою пользу эта страховая линия, думаю навряд ли, мы в разводе, я ему никто. Я пенсию даже не трогаю. Собираю на обучение в дальнейшем для дочери.
В современном, международном страховом продукте бенефициаром может быть любой человек. Если отец любил дочь, то она вполне могла быть вписана в полис и в случае триггерного события, наследство пришло бы не вам, а ей. (у меня например тоже есть дочь от первого брака, которую я поддерживаю и в моем полисе по мимо супруги с сыном вписана и она).
Так живут семьи на западе... а у нас... "После меня хоть потоп".
Само собой что в Украине, что в РФ пенсия по потере кормильца - гроши, ни в какое сравнение не идущие со страховыми выплатами.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Так живут семьи на западе... а у нас... "После меня хоть потоп".
Не знаю, может менталитет не такой, может сомнения гложат, но для меня все это ново и я вообще впервые слышу о таких вот видах страхования, где можно вписывать и детей и всех, кого посчитаешь нужным. К чему-то новому отношусь с осторожностью.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Об этом мне кажется каждый думает. Вот у меня сейчас дочь растет. я собираю всю пенсию по утере кормильца на депозит, инвестирую так сказать, а потом за эти деньги ее буду учить. После уже о себе подумывать буду и копить на старость), если доживу в этом мире). Я из Украины, не думаю, что сбор документов на пенсию сильно отличается от России.

добавлено через 24 минуты

Нет, к сожалению речь не о РФ, это в Украине. Но не особо я думаю они отличаются. По поводу страхования на пожизненно или как там, у меня ситуация другая. Я 11 лет как в разводе с ним. Но когда умер, а у меня ребенок от него, то пенсия полагается на ребенка. Не знаю действовала бы тогда в мою пользу эта страховая линия, думаю навряд ли, мы в разводе, я ему никто. Я пенсию даже не трогаю. Собираю на обучение в дальнейшем для дочери.

Я металлический счет в банке завела для обучения ребенка на будущее. Деньги обесцениваются, а золото нет. Единственное, процентов нет, конечно, но во всяком случае хоть эквивалент сохраняется.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я металлический счет в банке завела для обучения ребенка на будущее.
Металлический то есть это вы слитки золота что ли купили и в сейфе в банке лежат? Я не знаю сколько это нужно денег, чтобы сразу за раз купить слиток. Интересно, расскажите как это происходит))). У меня нет на слитки таких сумм, я пополняю баланс каждый месяц по немного.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Металлический то есть это вы слитки золота что ли купили и в сейфе в банке лежат? Я не знаю сколько это нужно денег, чтобы сразу за раз купить слиток. Интересно, расскажите как это происходит))). У меня нет на слитки таких сумм, я пополняю баланс каждый месяц по немного.

Нет, речь идет о виртуальной покупке золота в его денежном эквиваленте по курсу, установленному на сегодня. Покупаете хоть 0,1 грамма (золота, серебра или платины) и потом можете докупить. Так и откладываю. Счет в Сбербанке, покупка тоже из дома, через сбербанк-онлайн. Удобно. Продавать золото тоже по курсу банка на день продажи. Комиссия, правда, есть. Но учитывая, сколько стоил рубль три года назад и как подешевел сейчас, проценты это ничто, они фактически ничего не покрывают. А золото чуть дорожает.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Нет, речь идет о виртуальной покупке золота в его денежном эквиваленте по курсу, установленному на сегодня. Покупаете хоть 0,1 грамма (золота, серебра или платины) и потом можете докупить. Так и откладываю. Счет в Сбербанке, покупка тоже из дома, через сбербанк-онлайн. Удобно. Продавать золото тоже по курсу банка на день продажи. Комиссия, правда, есть. Но учитывая, сколько стоил рубль три года назад и как подешевел сейчас, проценты это ничто, они фактически ничего не покрывают. А золото чуть дорожает.
Это хорошее инвестирование. Я вообще не слышала о таком. Вроде бы стараюсь шагать в ногу со временем, но для меня как-то дико, что например есть у меня это золото в банке, но я не могу его пощупать.
 

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
Не знаю, может менталитет не такой, может сомнения гложат, но для меня все это ново и я вообще впервые слышу о таких вот видах страхования, где можно вписывать и детей и всех, кого посчитаешь нужным. К чему-то новому отношусь с осторожностью.
Обладание информацией - половина победы. Гугл в помощь ;)

добавлено через 5 минут
Нет, речь идет о виртуальной покупке золота в его денежном эквиваленте по курсу, установленному на сегодня. Покупаете хоть 0,1 грамма (золота, серебра или платины) и потом можете докупить. Так и откладываю. Счет в Сбербанке, покупка тоже из дома, через сбербанк-онлайн. Удобно. Продавать золото тоже по курсу банка на день продажи. Комиссия, правда, есть. Но учитывая, сколько стоил рубль три года назад и как подешевел сейчас, проценты это ничто, они фактически ничего не покрывают. А золото чуть дорожает.
Металлические счета от сбербанка - это лучшая придумка сбербанка :) за этими счетами нет реального металла. Если вещи называть своими именами, то это обычная долговая расписка с красивой легендой. При этом вам даже ничего не платят за пользование вашими деньгами. Хотите инвестировать в настоящее золото, берите ETF золотодобывающих компаний. Вообще золото это тихая гавань в кризис... если возьмете обзор за последний десяток лет, то можете много интересного увидеть.
 
Последнее редактирование:

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Металлические счета от сбербанка - это лучшая придумка сбербанка за этими счетами нет реального металла. Если вещи называть своими именами, то это обычная долговая расписка с красивой легендой.
Вот и я так же думаю. Если я сама лично не вижу золото, не подержу его в руках, то как я могу утверждать, что я это приобрела в Сбербанке и это все мое, не понятно. К тому же я из Украины. у нас Сбербанка нет.
 
Сверху Снизу