• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 177

velubet

Интересующийся
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
40
Реакции
1
Поинты
0.070
Николай, а есть риски в фонде ликвидности?
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
873
Реакции
122
Поинты
0.090
Офз дальние не рассматриваете в качестве инвестиций?
Дальние ОФЗ с фикс. купоном на нашем дешевом рынке - всегда была худшая из инвестиций. А уж тем более сейчас.
Как временная парковка в рисковые моменты проигрывают гарантированной доходностью фонду ликвидности. А как долгосрочная инвестиция проигрывает индексникам, притом что риск не многим меньше.
Собственно, это очевидно и рынку. Достаточно посмотреть финрез в сравниваемой паре: RGBITR против MCFTR в отрезок времени текущей ставки ЦБ.
И при старте цикла снижения ставки акции на этом продемонстрируют более высокий апсайд, чем даже самые длинные из ОФЗ.
У подобного есть только один плюс - в моменты шоковых шухеров они менее волатильны, чем акции (отчего дают более выгодно переложиться в моменте). Но и тут не во всех случаях, т.к. напр. в периоды настоящих девальваций долевые инструменты (натуральное производство) её автоматом отыгрывают через рост прибыли подорожавшей продукции, а долговые (т.е. просто деньги да ещё и по фикс ставке) увы и ах.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,079
Реакции
4,240
Поинты
2.900
Дальние ОФЗ с фикс. купоном на нашем дешевом рынке - всегда была худшая из инвестиций. А уж тем более сейчас.
Не ну если бы были сейчас ОФЗ лет на 5-10 с купонной доходностью в 15% я бы их прикупил. Но увы такой доходности по купону нет, а доходность к погашению это уже совсем не то.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
873
Реакции
122
Поинты
0.090
Не ну если бы были сейчас ОФЗ лет на 5-10 с купонной доходностью в 15% я бы их прикупил...
...и пополнили бы ряды вечно проигрывающих ОФЗ-филов.
Задайте себе вопрос: купили бы вы абсолютно нерастущую(даже в номинальном рубле) прибыль в компании торгующейся за 6,7 её годовых прибылей (15% годовых)?
Против массы более доходных альтернатив (даже денежный Сбер торгуется за 4. Имея Ройку в 22%). Да, волатильных. Но при этом, повторюсь, априори защищённых инфляционно.
Да первая же девальвация обрушила бы вашу бумагу. Сожрав существенную часть или вообще весь предыдущий купонный профит.
Резюмирую вывод: долгосрочно неинтересны длинные гособлиги на нашем рынке против наших же акций. Вообще никогда, т.е. при ЛЮБОЙ ставке ЦБ.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,079
Реакции
4,240
Поинты
2.900
...и пополнили бы ряды вечно проигрывающих ОФЗ-филов.
Назовите мне инструмент на Мосбирже, который гарантирует доходность в 15% годовых на горизонте нескольких лет и высочайшую гарантию возврата вложеных средств? Я таких не знаю.

Да первая же девальвация обрушила бы вашу бумагу. Сожрав существенную часть или вообще весь предыдущий купонный профит.
Ну хорошо, будет потом купонная доходность не 15, а 18% и что, я свой доход всё равно продолжу получать и смогу докупив облигации ещё поднять свою доходность.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
873
Реакции
122
Поинты
0.090
Назовите мне инструмент на Мосбирже, который гарантирует доходность в 15% годовых на горизонте нескольких лет и высочайшую гарантию возврата вложеных средств? Я таких не знаю.
Я не знаю зачем вам, а мне например точно не нужна заморозка рублей на десяток лет под всего 15% годовых. За те же 10 лет рубль, как мы знаем, ослабел аж втрое.
Получать постоянно обесценивающиеся купонные платежи и в итоге мизер на погашении - малопривлекательно.
Пугают волатильные акции, идите в менее волатильную коммерч. недвижку. Свеженький БПИФ Рентал ПРО клятвенно обещает совокупные от 22% годовых, где половина - это ежемесячные наличные выплаты.
Прошлые их фонды давали 25% годовых. Т.е. компания свои таргеты оценивает более чем объёктивно.

Ну хорошо, будет потом купонная доходность не 15, а 18% и что, я свой доход всё равно продолжу получать и смогу докупив облигации ещё поднять свою доходность.
С чего вы взяли что будет рост купона у новых ОФЗ? Девалы бывают волнами. А между ними ставка весьма скромна и напр. средняя за предыдущие 10 лет была процентов 7. Не сильно больше был и средний годовой купон по гособлигам.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,079
Реакции
4,240
Поинты
2.900
и в итоге мизер на погашении - малопривлекательно.
Мизер?! При купонной доходность в 15% стоимость облигации должна составлять 25-30% от номинала, так что через пять лет вы вместо условных 300 рублей получите 1000 это не считая купонной доходности.

Свеженький БПИФ Рентал ПРО клятвенно обещает совокупные от 22%
Обещать не значит женится и этот фонд, только для квалов, в отличие от ОФЗ.

С чего вы взяли что будет рост купона у новых ОФЗ?
С того, что стоимость облигаций при таком раскладе будет снижаться.
 
  • Like
Реакции: Asal

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,173
Реакции
6,540
Поинты
23.081
Назовите мне инструмент на Мосбирже, который гарантирует доходность в 15% годовых на горизонте нескольких лет и высочайшую гарантию возврата вложеных средств? Я таких не знаю.
Татнефть, Лукойл, Сбер, Северсталь. Новатек под вопросом сейчас. Просто надо выкупать не хаи рынка и всё. У меня сбер был куплен по 170 в 2021. Сколько там по итогу 3 лет вышло? Не меньше 15% годовых так то.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,079
Реакции
4,240
Поинты
2.900
Татнефть, Лукойл, Сбер, Северсталь. Новатек под вопросом сейчас. Просто надо выкупать не хаи рынка и всё.
Так у меня тоже дивдоходность к средней цене неплохая по многим позициям. Вопрос в том, что сейчас покупать по текущим ценам. Лукойл например я себе портфель по цене в 4600 и ниже уже не докуплю, а хотелось бы.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,173
Реакции
6,540
Поинты
23.081
Так у меня тоже дивдоходность к средней цене неплохая по многим позициям. Вопрос в том, что сейчас покупать по текущим ценам. Лукойл например я себе портфель по цене в 4600 и ниже уже не докуплю, а хотелось бы.
Так а чо. Лукойл меньше 5 p/e. Сбер ниже балансовой стоимости. Роснефть меньше 5. Татнефть конечно дороговато как и новатек. Но там перспективы. В первом случае переработка, во втором рост сбыта СПГ. Я нефтегаз буду брать в этом году. Лукойл. Татнефть префы, новатэк.

Тот же Лукойл триллион накопил. Этого в цене нет.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
873
Реакции
122
Поинты
0.090
Мизер?! При купонной доходность в 15% стоимость облигации должна составлять 25-30% от номинала, так что через пять лет вы вместо условных 300 рублей получите 1000 это не считая купонной доходности.
Разумеется речь была не о просевшем номинале. Вы выше писали в фантазиях ТОЛЬКО о высоком номинальном купонном доходе. В облигах не бывает и того и другого сразу. Только что-то одно или в обратно пропорциональных долях, но не оба полностью.

Обещать не значит женится и этот фонд, только для квалов, в отличие от ОФЗ.
Тут объективность обещаний очевидна. Любому кто следит за рынком коммерч. недвиги. Плюс их прошлые фонды всё это не раз подтверждали. Впрочем, я не настаиваю. Просто предложен как НЕволатильно платящий хороший управ под пассивную стратегию.
А что касается квала, то даже странно, если кто-то из реальных инвесторов (даже со скромным капиталом) не захотел бы пройти примитивный тест, да ещё и с заранее известными любому желающему ответами. Тому для кого даже это был бы непреодолимый барьер - на фонду точно даже соваться не стоит. В т.ч. и долговой сектор, ибо там тоже вола, особенно в длинных, а доха уже не шибко выше депозитной.

С того, что стоимость облигаций при таком раскладе будет снижаться.
Речь шла о НОВЫХ облигах. Такие в момент выхода имеют купон в районе текущего же ключа +/- в зависимости от дююрации.
Ну а если волна девала уже произошла и всплеск последующей инфляции уже позади, то и ключ в дауне.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,079
Реакции
4,240
Поинты
2.900
А что касается квала, то даже странно, если кто-то из реальных инвесторов (даже со скромным капиталом) не захотел бы пройти примитивный тест
вы путаете инструменты только для квалов и инструменты доступные после прохождения тестов, это две разные категории. Некоторые облиги, так же требуют тестирования и они есть у меня.
Речь шла о НОВЫХ облигах.
Какая разница новые или старые облигации? Важно по какой цене их можно здесь и сейчас приобрести.

Ну а если волна девала уже произошла и всплеск последующей инфляции уже позади, то и ключ в дауне.
Ну НаИбулина борется совсем не стой инфляцией, которая у нас имеется, так что падать они в ближайшие пару лет, точно не будет.
 
Сверху Снизу