• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 8

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Можно подвести итог очередных 2 недель - прирост депозита +2,33% и 0,97% дивидендов. Для сравнения индекс ММВБ за то же время упал на -2,48%

Убрал из портфеля не оправдавшие ожиданий Газпромнефть и Татнефть, заменил их Башнефтью и Энелросом.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
По Пермьэнергосбыту объявлены дивиденды 14% текущей цены, взял крупный пакет пока на плечо, закрыть планирую продажей Акрона и ВТГК в ближайшие дни.
Также, докупил немного Башнефти по 1500, поскольку коррекция близится к завершению.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Ваш брокер даёт плечо на 4-5й эшелон ?

Nickma, У Пермисбыта сколько фрифлоэт ?

У меня в портфеле много маржинальных бумаг, они занимают маржи меньше 100% и остается много свободной даже без плеча. Таблица фрифлота есть на сайте Мосбиржи, но я им не интересуюсь ввиду его ненадежности.
 
Последнее редактирование:

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Таблица фрифлота есть на сайте Мосбиржи, но я им не интересуюсь ввиду его ненадежности.
Надёжней инфы с моськи нет на просторах рунета )
Про маржиналку тогда не понел,Вы написали
По Пермьэнергосбыту объявлены дивиденды 14% текущей цены, взял крупный пакет пока на плечо
Т.е. брокер дал пермь в маржинальную позу ?
Хотя видимо,другие бумаги маржинальные защитали в репо,а средства (под % )освободили под пермьсбыт,ок понятно.(сам себе объяснил ))
п.с. вечёрка сегодня безумие )
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Т.е. брокер дал пермь в маржинальную позу ?
Хотя видимо,другие бумаги маржинальные защитали в репо,а средства (под % )освободили под пермьсбыт,ок понятно.(сам себе объяснил ))

Не понятно. Если акции куплены то в репо они вроде не должны уходить, не?
мне самому не понятно, как работает кредитование в Открытии.
Пытался выяснить у сотрудников регионального офиса - не смогли они быть понятными)
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Не понятно. Если акции куплены то в репо они вроде не должны уходить, не?
Если у Вас куплены акции и Вы берёте любое плечо,то это называется оперция репо,т.к. вас кредитуют.так же и при шорте акций,только вы занимете акции и типа продаёте,а потом откупаете,операция обратного репо. Опреций репо много разновидностей так сказать,можно под облигации,под активы из ламбардного списка ЦБ,в основном тоже облигации класса А.

добавлено через 1 минуту
мне самому не понятно, как работает кредитование в Открытии.
Пытался выяснить у сотрудников регионального офиса - не смогли они быть понятными)
а по этому вопросу пытайтесь поговорить с работником деска,он Вам точно всё объяснит )
а вообщем в открытие пока можно(нужно) считать так:Long 19.4% Short 14% тариф универсальный
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
В портфеле есть колонка "На покупку немаржинальные", туда суммируются свободные денежные средства и сумма скидки маржинальных бумаг, это и есть как бы плечо, чем больше в портфеле маржинальных бумаг, тем оно больше. Но вообще, сделано удобно, поскольку отложки бывает долго ждут цены, и деньги в это время не простаивают в залоге, а только маржинальная скидка.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Это я так понял годовые проценты?
Да,годовые,только я малость перегнул.старые данные.Сейчас чуть пониже ставки +3 п.п к ключевой примерно.
Так речь то не о процентах а о сумме кредитного плеча
В смысле ? скажем депо 100 т.р. позиция на 120 т.р.,с 20 т.р будет браться %,а если шорт то от всей суммы.
 

igorefimov

Интересующийся
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
151
Реакции
7
Поинты
0.000
Друзья,подскажите пожалуйста что значит оценка портфеля 236000,а стоимость активов 320000,так же выполз размер обязательств на 85000 в личном кабинете у брокера, и вообще как узнать сколько своих средств осталось чтобы не влезать в плечо,обязательства и т д,спасибо

добавлено через 2 минуты
И кстати почему то не пришли дивиденды лср и по некоторым другим,может ли это быть как то связано с обеспечением и т д
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
В смысле ? скажем депо 100 т.р. позиция на 120 т.р.,с 20 т.р будет браться %,а если шорт то от всей суммы.

Вот и вопрос - какие кредиты (буквально) даст брокер. Теперь понятно, что в зависимости от объема маржинальных акций, так? А как сумму то вычислить?

добавлено через 1 минуту
Друзья,подскажите пожалуйста что значит оценка портфеля 236000,а стоимость активов 320000,так же выполз размер обязательств на 85000 в личном кабинете у брокера, и вообще как узнать сколько своих средств осталось чтобы не влезать в плечо,обязательства и т д,спасибо

Просто смотрите полный отчет. Там деньги отделены от акций.

И кстати почему то не пришли дивиденды лср и по некоторым другим,может ли это быть как то связано с обеспечением и т д

С обеспечением это никак не связано. По ЛСР приходили дивиденды. Вы просто их не заметили.
 
Последнее редактирование:

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Могу по ЛСР прокомментировать - мне дивиденды пришли 22.04 на четвертый день после закрытия реестра, я их тоже потерял уже, а они оказывается давно пришли, отчет запросите за 22.04.2015 и увидите )))
 

igorefimov

Интересующийся
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
151
Реакции
7
Поинты
0.000
Спасибо за ответы,дивы пришли от ЛСР и Черкизово.
Ещё один вопросик,кто что думает про такие компании как Вторсырьё и Выборгский судостроительный завод.
Кто подскажет,не могу найти в квике компанию Каменск-уральский металлический завод,торгуется ли она сейчас на московской бирже или нет?(брокер открытие)

добавлено через 37 минут
И ещё вопрос лонги т2 это и есть средства на которые я купил бумаги,например депо был 240000,а лонги т2 217000.значит я ещё могу на 23000 купить акций без плеча,так ведь?

добавлено через 53 минуты
Извините за назойливость,кто какие бумаги видет на перспективу 20-30 лет(чтобы детям досталось :)Без нефти,газа,полезных ископаемых,руды и т д.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Сегодня скинул 40% Энелроса по 0.91, поскольку появились подозрения на коррекцию, а набрано его слишком много, заменил его на НЛМК.

Ещё один вопросик,кто что думает про такие компании как Вторсырьё и Выборгский судостроительный завод.

Если нет дивидендов, то даже не стоит рассматривать компанию, поскольку шлак в нормальную фирму может превращаться много лет, и н факт, что вообще превратится, и все то время деньги, вложенные в него, будут простаивать.
И ещё вопрос лонги т2 это и есть средства на которые я купил бумаги,например депо был 240000,а лонги т2 217000.значит я ещё могу на 23000 купить акций без плеча,так ведь?

Лучше откройте лимиты по денежным средствам, там будет указано, сколько незадействованных и сколько заблокировано под шорты и отложки.
Извините за назойливость,кто какие бумаги видет на перспективу 20-30 лет(чтобы детям досталось :)Без нефти,газа,полезных ископаемых,руды и т д.

Оптимально, конечно, собирать актуальные бумаги в текущем времени, поскольку в будущем неизвестно, что будет актуально, и могут меняться собственники, но если выбирать, то я бы выбрал Башнефть префы - у них сильно развита переработка нефти для химии, пластик будет нужен всегда, и энергетика, это Энелрос, Э.ОН, Россети, Ленэнерго преф, строительство - ЛСР, химические удобрения - Акрон, инфраструктура - Мостотрест.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Оптимально, конечно, собирать актуальные бумаги в текущем времени, поскольку в будущем неизвестно, что будет актуально, и могут меняться собственники, но если выбирать, то я бы выбрал Башнефть префы - у них сильно развита переработка нефти для химии, пластик будет нужен всегда, и энергетика, это Энелрос, Э.ОН, Россети, Ленэнерго преф, строительство - ЛСР, химические удобрения - Акрон, инфраструктура - Мостотрест.

Я бы еще добавил в wishlist МТС и Черкизово.

У меня приоритетные к покупке следующие бумаги:

МТС
Мостотрест
Черкизово
ЛСР
Энел
Башнетфть
ОГК-2
Новатэк
Татнефть
Газпром (не выше 135 руб)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Новатэк
Татнефть
Газпром (не выше 135 руб)

Если в диапазоне 20 лет, то газовая и нефтяная отрасль не слишком надежное вложение, поскольку методы добычи развиваются и энергоресурсы стало возможно добывать почти в любой стране, а спрос снижается за счет развития экотехнологий в энергетике и транспорте.
Черкизово без мониторинга тоже оставлять опасно, поскольку он принадлежит частной семье, с ними все, что угодно может случиться, от рейдерского захвата и распила при дележе наследства, до обычного кидка миноритариев.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Сверху Снизу