• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 77

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800

В момент превращения компании из венчурной в обычную происходит основная переоценка, которая окупает даже возможные долгие сроки ожидания и более сильные колебания цены.
GTL я выбрал из-за отсутствия долга и наличия дивидендов, деятельность компании понятная и лояльное отношение к минорам, при появлении первых фактов запуска производств она сразу переоценится в 20-30 раз.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,040
Реакции
4,213
Поинты
2.698
GTL я выбрал из-за отсутствия долга и наличия дивидендов, деятельность компании понятная и лояльное отношение к минорам
Левые отчёты это лояльное отношение?!
Сразу вспоминается трейдер из банка Берингс, который скармливал туфту своим хозяевам в Англии и те ему рукоплескали, пока всё не накрылось медным тазом.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Левые отчёты это лояльное отношение?!

Ситуация была не такая однозначная, правила РСБУ требуют отражать в прибыли причитающиеся к получению средства, даже если деньги по факту еще не пришли на счет компании. В данной ситуации показательно то, что несмотря на корректировку прибыли, финансовые обязательства по выкупу и дивидендам компания выполнила полностью.
Кроме того, цена 0.3р была еще до публикации того отчета, по 2-3р покупать конечно смысла не было.
 
Последнее редактирование:

Steiner

Интересующийся
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
42
Реакции
4
Поинты
0.000
Что же так алросу вниз потянуло ...
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Что же так алросу вниз потянуло

Когда индекс ММВБ падает, он тянет за собой большинство компаний. Объяснение тут простое - большинство торгуют портфелями акций, когда несколько компаний сильно падают, все начинают продавать неупавшие, чтобы усреднить или спасти плечи по упавшим, или просто прикупить по хорошей цене то, что было дорогим.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Жесть как рынок валится уже который месяц. Индекс ММВБ -17,67% с начала года, и это при том, что сейчас дивсезон! Может быть завтра ВВП что нибудь позитивное скажет для рынка....
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Нда, вчера как оказалось, это были еще цветочки. Сегодня уже -3,26% с начала торгов, т.е. с 10.00, и -20,32% с начала года. кто нибудь может аргументированно объяснить, что происходит с рынком?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,040
Реакции
4,213
Поинты
2.698
DepecheM, у меня только один вариант, выводят деньги. наши и ненаши. поэтому пока сижу в облигах и не дёргаюсь, акций почти нет.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Нда, вчера как оказалось, это были еще цветочки. Сегодня уже -3,26% с начала торгов, т.е. с 10.00, и -20,32% с начала года. кто нибудь может аргументированно объяснить, что происходит с рынком?

Очередная ерунда - Сенат США принял решение усилить санкции, отобрал у Трампа полномочия снимать санкции, ФРС повысила ставку. На прибыль большинства компаний это не влияет, но никто об этом не задумывается, когда подворачивается повод устроить панику.

Между тем по многим компаниям прибыли за 1 кв обновили исторические рекорды, рубль стабилизировался, все это рано или поздно приведет к взрывному росту, который быстро покроет откат этого года.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Nickma, как Вам новости по Газпрому?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Nickma, как Вам новости по Газпрому?

Вы имеете ввиду новость об 30% увеличении добычи? Газпром и до нее был сильно недооценен, тут вопрос в том, когда эту недооценку начнут убирать, доверие к компании все еще очень низкое и последняя ситуация с дивидендаи не способствует его повышению.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,040
Реакции
4,213
Поинты
2.698
Вы имеете ввиду новость об 30% увеличении добычи?
Я думаю об отчуждение чести активов.
А я думаю переоценён, с пика добычи газа в 2011 году он падает вниз, но при этом за это время количество персонала только возрастает каждый год. Ну и премии руководству растут год от года.
Ах да пенсионный фонд скандинавов вышел из акции, последня новость по газику.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Я думаю об отчуждение чести активов.

Я бы не назвал это негативом - отчуждаются несерьезные научно-исследовательские компании, тем более за деньги. Коррупции и кумовства в Газпроме немало, но они по большей части уже сидят в расходах и учтены рынком.
Недооцененность проверяется просто - если компания при условных 50% ЧП на дивиденды стабильно оказывается выше банковской ставки - она недооценена. Облигации Газпрома торгуются под 7%, акции по 115р даже с 20% ЧП дают те же 7%, то есть ниже им идти некуда, а резерв роста неплохой. Конечно, если не будет форс-мажоров.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,040
Реакции
4,213
Поинты
2.698
Недооцененность проверяется просто - если компания при условных 50% ЧП на дивиденды стабильно оказывается выше банковской ставки - она недооценена.
Ну так надо, что бы такой процент ЧП выплачивался, а этого нет.
Облигации Газпрома торгуются под 7%, акции по 115р даже с 20% ЧП дают те же 7%, то есть ниже им идти некуда
Почему некуда? В банках и сейчас реально 8,5% годовых получить. Так что около 10% по дивам будет вполне справедливо, ведь ещё сних 13% надога надо будет заплатить.
Так что ждём пробоя 100 рублей за папир. :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Я не говорю, что Газпром идеальная инвестидея, но на 30-50% за год он запросто может подорожать.

Почему некуда? В банках и сейчас реально 8,5% годовых получить. Так что около 10% по дивам будет вполне справедливо, ведь ещё сних 13% налога надо будет заплатить.

Не стоит забывать, что такой процент существует лишь для относительно некрупных вкладчиков, а без страховки в высокопроцентные банки вкладывать нельзя, поскольку лопаются они довольно часто.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,040
Реакции
4,213
Поинты
2.698
Я не говорю, что Газпром идеальная инвестидея, но на 30-50% за год он запросто может подорожать.
Ну в свете того, что Виктор Зубков предсетатель совета директоров в апреле прошлого года, от всех акций компании избавился, падающий курс акций Газпрома весьма показателен. :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Одна неделя была пропущена, поэтому отчет сразу за 3 недели: получен убыток -2,88%, начислены дивиденды 1,1%. Для сравнения, индекс ММВБ обвалился на -6,1%, в моменте падение достигало 9%.
Обычно, такими резкими снижениями на больших объемах заканчиваются нисходящие тренды, как это было в пик валютного и крымского кризиса в 2014г.

По портфелю изменений не было.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,314
Реакции
6,798
Поинты
0.800
Поскольку в пятницу, предположительно, было дно индекса, я решил не ждать и закупил в счет будущих дивидендов Ленэнерго ап ОГК-2 на дивгепе и немного Распадской, поскольку по ним был наиболее значительный рост прибыли и вместе с тем они упали почти на 40% от годовых максимумов.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Приветствую, коллеги!
Жесть как рынок валится уже который месяц. Индекс ММВБ -17,67% с начала года, и это при том, что сейчас дивсезон!
Я после месяца коррекции тоже задавался вопросом причин затягивающегося падения.
Вскоре пришёл к вполне однозначному выводу, что по-прежнему, главный фактор - сырьевой (широкий, а отнюдь не только нефть). Именно поэтому наш рынок регулярно дышит не в унисон остальным развитым.
Конечно, в моменте действует совокупность совершенно различных факторов, но основной тренд - от описанного выше.
А недавно наткнулся на иллюстративное видео со сходным взглядом:
За исключением ньюансов, в целом я с ним абсолютно согласен.

Что касается именно последних полугода - то тут дополнительно ещё и тот самый "момент" с дополнительным перевесом негатива:
1. Постепенное исчерпание фактора девальвации и соотв. рублёвой переоценки активов.
2. Несработавший "Фактор Трампа" с надеждой на смягчение санкций
...и ещё много чего, от снижения фактора кэрри-трейда до неоправдывающихся ожиданий по дивам ключевых госкомпаний.

В противовес к этому лишь снижение учётной ставки.
Ждём ещё от рубля, даст ли он нам поддержку своим наметившимся новым трендом.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается конкретных бумаг, то из недавнего, кроме Лэнэнерго префов я добрал к удерживаемым ещё МРСК Волги и главное - Мордовэнергосбыта.
У последней вышел прекрасный отчёт за первый квартал и я также как и у двух описанных удвоил её долю. Тем более что бумага на этом подскочила не сильно, давая себя подбирать, и в т.ч. и в текущий момент цена очень вкусна.
Если приближающийся отчёт 2-го кв. будет в этом же духе - жду сильного роста в бумаге, особенно к моменту решения по дивам.
Как было и в прошлом году, только ещё существеннее.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Мрска Волги уже мемом каким то становится- многие ее добирают в последнее время, типа как ФСК полгода назад.
 
Сверху Снизу