Инвестпортфель акций - Страница 134

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,048
Реакции
4,217
Поинты
2.746

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Ждите, будет развязка. Санкции политизированы, никто такую огромную компанию топить не станет.
Для того американскими политиками и были введены санкции чтобы обрушить цены и закупиться подешевле.

В Иране в 79 году тоже наверняка немало трейдеров думали, что Америка не станет вводить на 30 лет блокаду их нефтекомпаний.
А компания от санкций и не умрет. Умрет только стоимость акций.

По предварительному сценарию санкции все же будут введены, поскольку Дерипаска гордый тип, умрет, но не сдатся врагу - отклоняет все предложения США. Об этом косвенно говорит то, что Мосбиржа недавно начала готовить программу переносов гдр на свою биржу, так что ЕН+ в итоге будут спасены, хоть и потрепанными. Конечно, вложившие в них 100% инвесторы успеют поседеть :biggrin2:

Нужно брать ИРКУТ-3, ну до 80-100 рублей. +60-100% можно заработать.

Благородную миссию вы на рынке делаете - даете обкешиться об себя купившим на низах. Лично меня такая перспектива не привлекает, если уж не успел на рост, то нечего и лезть.

добавлено через 4 минуты
По 10-12 рублей нужно его было тарить.

На 10-12р там не было ничего, предвещающего взлет, люди там ныли и боялись падения на 9р., так можно про любую компанию написать. Задним умом все крепки.
Тут только вариант купить акцию со сверхвысоким потенциалом и держать, но по примеру GTL вы на себе можете ощутить, что психология мешает покупать такие акции на низах, а только после роста говорить - "Я же знал!".
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,048
Реакции
4,217
Поинты
2.746

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Да такого взлёта я не ждал. Но считал компанию перспективной, были причины.
Увы объём свободжного кэша, так и не позволил там набрать позицию.

Значит желания особого не было, иначе бы кеш нашелся.
Так все рассуждают после роста - "я конечно же, знал, что все так и случится, но просто не успел купить по причине ..." Это и называется "задний ум".
Вы в настоящем времени назовите акции, которые в разы выстрелят за год и следовательно которые вы купили, вот это будет другое дело.
Чем обоснован выбор именно магнита? Что ожидаете от бумаги и в какие сроки?

Начат обратный выкуп и скоро будет объявлено о поглощении СИА, на чем и было последнее падение.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Начат обратный выкуп и скоро будет объявлено о поглощении СИА, на чем и было последнее падение.
Можно пожайлуйста подробнее...
Насколько я понимаю, обратный выкуп будет до нового года - какие котировки ожидаете к тому времени?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Можно пожайлуйста подробнее...
Насколько я понимаю, обратный выкуп будет до нового года - какие котировки ожидаете к тому времени?

Не думаю, что сильный рост будет, на 4500 дойдет за месяц-другой и ладно.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Не думаю, что сильный рост будет, на 4500 дойдет за месяц-другой и ладно.
Сейчас в Алросе, ожидаю сопоставимую доходность в эти сроки. Думал диверсифицироваться, но видимо смысла нет менять шило на мыло...
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Ну хоть бы обосновали как-то свой совет, ну написали бы, ну на чем основано Ваше мнение?
Ну на объёмах скупки.

добавлено через 6 минут
На 10-12р там не было ничего, предвещающего взлет, люди там ныли и боялись падения на 9р., так можно про любую компанию написать. Задним умом все крепки.
Тут только вариант купить акцию со сверхвысоким потенциалом и держать, но по примеру GTL вы на себе можете ощутить, что психология мешает покупать такие акции на низах, а только после роста говорить - "Я же знал!".
GTL это венчурный хлам.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,048
Реакции
4,217
Поинты
2.746
Так все рассуждают после роста - "я конечно же, знал, что все так и случится, но просто не успел купить по причине ..." Это и называется "задний ум".
Читайте внимательно, я же написал, что не ждал взлёта, а считал компанию перспективной. Имеется ввиду на средне-долгосрок.
Если бы я предполагал, чтоона так взлетит в течение года, токонечно бы средства в неё вложил. Да и я продолжаю считать эту акцию перспективной, но по текущим ценам входить в неё небуду.
Вы в настоящем времени назовите акции, которые в разы выстрелят за год и следовательно которые вы купили, вот это будет другое дело.
У меня нет хрустальногошара, что бы так гадать. Если до зимы наш рынок припадёт ещё процентов на 20-30, то тогда можно будет исходя из текущихцен и исторических хаёв прикинуть, что за год-полтора может снова прилично отрасти. Газика естественно, это не касается. :wink2:
GTL это венчурный хлам.
Нет это просто хлам.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Не думаю, что сильный рост будет, на 4500 дойдет за месяц-другой и ладно.
Что то я уже сомневаюсь, что магаз. дойдет на 4500, даже за пару месяцев.. 4300 хотя бы показал, и то хорошо будет.

добавлено через 8 минут
Если до зимы наш рынок припадёт ещё процентов на 20-30
Насколько вероятным считаете осуществление такого сценария ?
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,048
Реакции
4,217
Поинты
2.746
Насколько вероятным считаете осуществление такого сценария ?
Смотрите на курс рубля, обострение ситуации в Сирии, очередной всплекс истерикик в Британии против нас. так что думаю рынок будет падать.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Подведу итог 2 недель - прибыль составила +0,3%, для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,85%. Как обычно, рынок продолжают пугать санкциями и войной в Сирии, хотя уже известно, что санкции будут умеренными, а мировую войну из-за никчемной Сирии никто развязывать не будет. Учитывая крайне высокие цены на сырье, к концу года наш рынок может совершить очень мощный рывок.
Вышел некоторый негатив по ЛСР - его исключили из индекса и фонды стали сбрасывать бумагу несмотря на рекордную прибыль. Впрочем, этот фактор недолговременный, Мостотрест после аналогичного исхода фондов быстро вырос с 80 до 160.

По портфелю изменений не было, Магнит долей в 5% не стану добавлять, поскольку новости вышли нейтральными и скорее всего продам его по безубытку на следующей неделе.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Подведу итог 2 недель - прибыль составила +0,3%, для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,85%.
По портфелю изменений не было, Магнит долей в 5% не стану добавлять, поскольку новости вышли нейтральными и скорее всего продам его по безубытку на следующей неделе.
А где же красивая графика? Прилепите пожалуйста...:biggrin2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Магнит закрыл с символической прибылью, докупил немного Распадской, продав взамен часть Фосагро. На рынке начал появляться оптимизм, к чему предпосылки уже давно назренли, но обычно перед устойчивой сменой тренда бывает "двойное дно", поэтому с существенными перестановками в портфеле подожду, хотя замена неупавшего Фосагро уже выглядит выгодно к ряду обвалившихся акций.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Как вы анализируете компании, в бумаги которых вы хотите войти? Мультипликаторы или еще какой-то способ? Какие книги вы читали по этой тематике?

Я выбираю акции с ориентиром на хорошие дивиденды, все остальное не так важно, хотя разумеется, у акций с низкими мультипликаторами скорее появятся высокие дивиденды.
Книги по инвестированию можно читать любые, рейтинги самых популярный найти несложно. Они все равно служат лишь для общего образования, а не как руководство по стратегии. Если по основам, то для начинающих неплохо излагает дивидендный трейдинг Лариса Морозова.
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,317
Реакции
6,804
Поинты
0.830
Николай! в Ленэнерго не планируешь заходить в ближайшее время?

Это неплохой вариант, но сейчас все остальное тоже подешевело, поэтому заходить буду если что-то другое выгодно продастся. иначе смысла нет.
 
Сверху Снизу