• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 154

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Ddimka, я уже отписал выше в странах с нормальной статой, разница между индексом промышленности и ИПЦ минимальна. У нас же разница в разы, это о многом говорит.
Так и вам, помнится, выше написали что вы совершенно не по теме.
Что касается степени влияния цен конкретно сырья, то величина его зависит от структуры экономики каждой конкретной страны. В т.ч. соотношений потребление/производство/добыча, глубина преобладающего производственного цикла, сырьевой/товарный импорт/экспорт и их составляющих. Поэтому у бедных "развитых" лаптей типа условных греций/испаний будет сильное отличие не только от реальных технологических лидеров типа китаев/германий, но даже и таких же вчерашних лаптей, но уже богатых майнеров типа норвегий, или тем более вообще стоящих особняком саудитов. Это я вам, кстати, как дипломированный экономист говорю.
А пустопорожние неподтверждённые заявления типа "вывсёврети!" - это не более, чем пустое резонёрство.

добавлено через 12 минут
В ТГК-1 дивы не изменились по сравнению с прошло формулой, основной бенефициар ОГК-2. А так ТГК неплохая компания и разумеется должна была вырасти.
Видимо именно поэтому они почти всегда "случайно" платили меньше. И лишь единожды (три года назад) дали нынешние 35% ЧП:
https://www.conomy.ru/emitent/tgk-1/tgka-div

доходность 10% годовых в неликвиде для меня маловато.
Так то 1490/11640 это 12,8%. Что больше почти всего, что вы держите сейчас в портфеле. Но вот что предстоящий в этом году ощутимо минусовой ремонтный 4-й кв. предполагает выходить точно раньше дивотсечки - тут совершенно согласился бы.
 
Последнее редактирование:

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
Ddimka, блин, вроде понимаю в теме, но ваше формулирование и структурирование излагаемых мыслей в письменной форме так тяжело для моего понимания вами написанного, шо аж пипец:m-sad:
Не хочу оскорбить, это просто констатация ситуации...
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Ddimka, блин, вроде понимаю в теме, но ваше формулирование и структурирование излагаемых мыслей в письменной форме так тяжело для моего понимания вами написанного, шо аж пипец:m-sad:
Не хочу оскорбить, это просто констатация ситуации...

А мне как бальзам на душу, видимо профессия аналитика даром для психики не проходит)))
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
mk1984, это вы ещё Набокова не читали :wink2:
А вообще, ОК учту. Буду почаще ставить точки, избегая сложноподчинённых предложений.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
СНПЗ продал полностью, планы на замену есть, но пока подожду лучших цен. Апсайда все равно нет, а из неликвида лучше выходить заранее.

Так то 1490/11640 это 12,8%. Что больше почти всего, что вы держите сейчас в портфеле.

Меня больше интересует реальная доходность с учетом курса, а по ней картина весьма обыденная.
Рынок сейчас закладывается на падение к 10000 после отсечки, что вполне обоснованно, учитывая унылые перспективы и дивы 1000р в следующем году.
Поэтому покупка по 11500 скорее всего имеет уже нулевую доходность на дивы в этом году и 10% через год, что для неликвида маловато.
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Например вывоз мусора. При чём до нг стоил 20 рублей. А после нг 240. Но это же не значит ч о инфляция больше 100%
видимо, новые мусоровозы закупили или гастарбйтеры разъехались, (это действительно так - произошла периориентация на Европу) а в действительности смешного мало
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,022
Реакции
4,203
Поинты
2.566
видимо, новые мусоровозы закупили или гастарбйтеры разъехались, (это действительно так - произошла периориентация на Европу) а в действительности смешного мало
Там смех сквозь слёзы. Чайка старший проверить должен Чайку младшего, который ещё лет пять назад обязался занятся переработкой мусора в том числе и в московском регионе, вместо его вывоза на свалку. Но естественно, что на это забил.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Рынок сейчас закладывается на падение к 10000 после отсечки, что вполне обоснованно, учитывая унылые перспективы и дивы 1000р в следующем году.
В отсечку то и я не предлагал идти (сам буду выходить либо ближе к дивам на подъёме, либо на итогах 1-го кв.)
А что касается взятых, не иначе как с потолка, 1000р на дивы по итогам 2019-го - то это естественно не так. Во-первых, даже в таком же ремонтном 2017-м и то было уже 1035р.
А во-вторых, это было при цене оплаты за переработку 2150р/тонна, а в 2019 цена за оную уже 3450!
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
В отсечку то и я не предлагал идти (сам буду выходить либо ближе к дивам на подъёме, либо на итогах 1-го кв.)
А что касается взятых, не иначе как с потолка, 1000р на дивы по итогам 2019-го - то это естественно не так. Во-первых, даже в таком же ремонтном 2017-м и то было уже 1035р.
А во-вторых, это было при цене оплаты за переработку 2150р/тонна, а в 2019 цена за оную уже 3450!

Так и расходы тоже выросли. Даже если 1100р будет, это все равно мало. Я не говорю, что с заводом все плохо, он просто справедливо оценен на текущих уровнях и такая ситуация продлится ближайший год. А почему сейчас вышел - в нем засела толпа, и все уже в курсе, что 4кв провальный и до отсечки нужно выйти. Поэтому перед отсечкой может возникнуть давка на выход.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Докупил еще Башпрефа на освободившиеся деньги. Вчера акции на постторгах распродал фонд, хорошо сбив цену.
 

bar-boss

Интересующийся
Регистрация
15.11.2017
Сообщения
39
Реакции
11
Поинты
0.000
Ходит информация, что исходя из плана дохода бюджета Башкирии в 7 млрд. рублей от Башнефти дивиденды от префов будут в районе 150-170 рублей. Николай, что думаете на этот счет?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Ходит информация, что исходя из плана дохода бюджета Башкирии в 7 млрд. рублей от Башнефти дивиденды от префов будут в районе 150-170 рублей. Николай, что думаете на этот счет?

Дивиденды БН неизвестны, как они могут их заложить, поэтому составители бюджета берут известную часть по дивполитике. Это значит только, что меньше не будет.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Подведу итог 2 недель - прибыль составила 0,35%. Индекс ММВБ совершил прорыв исторического максимума на 2,5%. Дивидендных новостей по основным акциям пока еще не было, но неплохо выросла ОГК-2, которая не стала сильно ввязываться в новую программу модернизации, а сосредоточится на погашении долга и дивидендах.

Из портфеля убран СНПЗ, увеличена доля Башнефти.


 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Подскажите, на каких ресурсах можно отслеживать котировки ценных бумаг российских компаний на зарубежных биржах ?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
В Мостотресте планируется продажа крупного пакета ВЭБу, очевидно, под готовящийся мегапроект Сочинской дороги. Вероятно, к лету можно ожидать раскрытия стоимости акции.
 
Последнее редактирование:

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Николай, что считаете насчёт дальнейшего удержания ЦП в текущий год?
Я вот размышляю держать ли далее, если отчёт 1-го кв. возможно будет ниже прошлогоднего.
Прогноз рез-та от самой компании традиционно без оптимизма(это обычное для них дело). Но вот на сей раз уже много где проскакивают логичные мнения что опережающий темпы прироста выручки рост себестоимости понизит ЧП. В т.ч. и годовую.
А оглашение размера дивов, как и в прошлом году может совпасть с опубликованием итогов 1-го кв. Т.е. традиционного роста для выпрыгивания на этом может не случиться.
Какие у вас самого цели на выход и мнения по вашей позе в ЦП?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Николай, что считаете насчёт дальнейшего удержания ЦП в текущий год?
Я вот размышляю держать ли далее, если отчёт 1-го кв. возможно будет ниже прошлогоднего.
Прогноз рез-та от самой компании традиционно без оптимизма(это обычное для них дело). Но вот на сей раз уже много где проскакивают логичные мнения что опережающий темпы прироста выручки рост себестоимости понизит ЧП. В т.ч. и годовую.
А оглашение размера дивов, как и в прошлом году может совпасть с опубликованием итогов 1-го кв. Т.е. традиционного роста для выпрыгивания на этом может не случиться.
Какие у вас самого цели на выход и мнения по вашей позе в ЦП?

Сейчас в цену уже заложено падение прибыли на 30% в следующем году, так что текущие котировки вполне защищены от негатива и с большой вероятностью поднимутся к отсечке.
Тут проблема больше в том, что засела большая толпа и параллельно с этим распродается 1 фонд-минор, поэтому курсового взлета может долго не быть, должен пройти паник-селл, чтобы масса спекулянтов покинула акцию и она могла свободно расти дальше.
Скорее всего продам по 0,3-0,32 и перезайду по 0,25 позже.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
У меня схожие мысли.
Но по итогу тогда уточняющий вопрос: если не будет уверенного позитива на отчёте 1 кв, то возврат к 30 уже не столь вероятен даже к отсечке. Будете ли выходить тогда по текущим на тот момент или в отсечку пойдёте?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Но по итогу тогда уточняющий вопрос: если не будет уверенного позитива на отчёте 1 кв, то возврат к 30 уже не столь вероятен даже к отсечке. Будете ли выходить тогда по текущим на тот момент или в отсечку пойдёте?

Выбор зависит от текущих на тот момент и самого отчета. Акция уже имеет все, чтобы торговаться даже по 0.4, просто в ней находится слишком много активных спекулянтов, похожее было в Распадской год назад, когда дико выросли объемы и волатильность, после очищения от толпы акция легко вышла на новые максимумы, хотя в период активных спекуляций ценник продавливали вплоть до 80.
 
Последнее редактирование:

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Ну 0,4 эт вы загнули... :wink2:
Их и в прошлый то год не достигали(при том же размере дива). А тогда не было давления ни негатива ожиданий, ни роста трат на инвестку.
 
Сверху Снизу