• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ироничная сдержанность Китая в отношении захвата земель в Украине

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966
Пекин возрождает использование на карте старых китайских названий для территории, завоеванной Россией, и Пекин не будет называть Москву из-за Донбасса.
Джефф ПАО25 ФЕВРАЛЯ 2023 Г.
Распечатать
На карте Джона Таллиса 1851 года показана большая часть территории, утраченной династией Цин Российской империей. Изображение: Википедия
В недавно обнародованном плане Китая по содействию мирным переговорам между Украиной и Россией явно не указано, должна ли Москва сейчас же вывести свои войска из Донбасса.
В пятницу, в первую годовщину вторжения России в Украину, министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление из 12 пунктов , в котором призвало обе стороны прекратить огонь и начать диалог для политического разрешения своих конфликтов. Заявление не идет дальше того, чтобы сказать в обобщенном виде, что суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть защищены в соответствии с международным правом, включая Устав ООН.
Здесь есть некоторая ирония в том факте, что Китай в этом же месяце внес политически чувствительное изменение в свое официальное мировоззрение — изменение, которое затрагивает Россию.
Министерство природных ресурсов 14 февраля опубликовало новую версию своей карты мира, предписывающую вернуться к использованию китайских названий восьми городов и территорий, оккупированных Российской империей в конце 19 — начале 20 веков.
Правительство Цин потеряло большие участки земли в северном регионе из-за вторжения русских. Как рассказывает Википедия, история такова.
Нерчинский мирный договор , подписанный в 1689 году после ряда конфликтов, определял китайско-российскую границу как Становые горы и реку Аргунь , подтверждая суверенитет Цинского Китая над регионом, ныне известным как Внешняя Маньчжурия. Однако после поражения в Опиумных войнах цинский Китай был вынужден подписать ряд договоров, по которым территории и порты отдавались различным западным державам, а также России и Японии; все вместе они были известны как Неравноправные договоры . Начиная с Айгунского договора 1858 г. и Пекинского договора 1860 г., китайско-российская граница была изменена в пользу России по Амуру и Уссури . реки. В результате Китай лишился района, ныне известного как Внешняя Маньчжурия (площадь более 1 млн км 2 ), и выхода к Японскому морю .
Согласно новой директиве Пекина , Владивосток снова будет называться Хайшенвай (что означает залив Морского огурца), а остров Сахалин будет называться Куедао. Становой хребет снова стал называться по-китайски Внешним синъаньским хребтом.


Современный Владивосток – да, Морская бухта. Фото: Викисклад
Нередко некоторые китайские обозреватели время от времени пишут статьи , чтобы напомнить читателям, сколько земель страны было захвачено иностранными державами с середины 19 века.
Эти статьи разрешено размещать в Интернете и распространять в Интернете — даже в такие моменты, как сейчас, когда Пекин хочет укрепить свои экономические связи с Москвой. Тем не менее удивительно, что Пекин изменил свою карту в это непростое время.
Оу Ханьцзун, обозреватель из Цзянсу, заявил 20 февраля , что китайский народ потерял 1,7 миллиона квадратных километров территории, включая то, что сейчас называется Дальневосточным регионом России, Монголией и некоторыми территориями в современных Кыргызстане и Казахстане, Российской империи. и Советский Союз по неравноправным договорам с конца 19 века.
По словам Оу, повторное использование китайских названий дальневосточных городов напоминает китайцам об их желании вернуть утраченные территории.
Российское правительство пока никак не прокомментировало этот вопрос. Однако спорно, может ли Москва жаловаться на это, потому что Пекин, вернувшись к использованию старых китайских названий восьми мест, не изменил английских названий.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Вот, как Япония объединит усилия с Китаем по возвращению своих северных территорий в "родную гавань", вот будет весело. Там ещё и КНДР что-нибудь перепадёт даже и наконец-то мечты хоть части рассеян сбудутся.
 
Сверху Снизу