• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Безграничное – это не более чем риторика». Пекин не поддерживает Россию в украинском конфликте, заявил посол Китая в ЕС

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
Китай не занимает сторону России в украинском конфликте, а некоторые люди «сознательно искажают» позицию Пекина из-за сообщения о «безграничном партнерстве», о котором руководители двух стран объявили незадолго до начала войны. Об это в интервью The New York Times заявил посол Китая при Евросоюзе Фу Кон.

Он постарался дать понять, что отношения между Пекином и Москвой не настолько близки, как обычно считается, между Пекином и Киевом – не настолько далеки, как жалуются сторонники Украины, а Европе следует перестать во всем прислушиваться к США и начать проводить самостоятельную политику. По поводу партнерства России и Китая Фу Кон сказал:

Безграничное – не более чем риторический прием.



Он указал на то, что Китай не признал аннексию Россией украинских территорий, включая Крым и Донбасс. Кроме того, Фу уверяет, что Китай не предоставлял военной помощи России. А февральское заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что в Пекине рассматривают возможность поставки в Россию летальных вооружений, он назвал распространением «лжи на телевидении».

Китай не предоставит России оружие для использования в Украине ни сейчас, ни в будущем, заявил китайских дипломат.

По словам Фу, то, что председатель КНР Си Цзиньпин до сих пор не созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским, не имеет особого значения: Си очень занят, а контакты между двумя странами активно осуществляются на более низком уровне. «Я знаю, что люди зациклены на звонке председателя. Тот факт, что председатель Си не говорит с Зеленским, не означает, что Китай занимает сторону России в украинском вопросе», – сказал он.

Декстер Робертс, старший научный сотрудник Атлантического совета, сомневается в искренности такой позиции. По его мнению, вероятность реального изменения отношения Си Цзиньпина к Путину и руководства Компартии Китая – к России в ближайшем будущем «практически равна нулю». «Си Цзиньпин и другие высшие руководители искренне симпатизируют России. Они считают, что НАТО своим расширением прижало Путина к стене. Во многом они видят это в том же свете, что и присутствие США в Индо-Тихоокеанском регионе», – сказал Робертс Financial Times.

По словам Фу, Пекин не осудил вторжение в Украину, потому что понимает позицию Москвы, которая объясняет конфликт необходимостью защиты от расширения НАТО. В Пекине считают, что «первопричины кризиса сложнее», чем заявляют западные лидеры.

Свои заявления Фу Кон сделал накануне визита в Китай председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эмманюэля Макрона, который начинается в среду. Они, в частности, намерены побудить китайское руководство шире взглянуть на конфликт в Украине и повлиять на Кремль. Фон дер Ляйен на прошлой неделе заявила, что позиция Китая по вопросу «войны Путина будет определяющим фактором при выстраивании отношений между ЕС и Китаем».

Европе стоит сформировать «стратегическую автономию», а не полагаться во всем на лидерство США, которые безосновательно пытаются ограничить развитие Китая по соображениям якобы национальной безопасности, сказал Фу: «Европа называет себя крупным центром, независимым центром влияния в мире, таким же как Соединенные Штаты, как Китай. Зачем тогда все время слушать Соединенные Штаты?».

На фоне ухудшения отношений с США Китай надеется сохранить экономическое партнерство с Евросоюзом. Китай занимает третье место среди стран – получателей европейского экспорта и сам является крупнейшим экспортером товаров для ЕС.

Реальный уровень отношений России и Китая отражают двусторонние контакты лидеров двух стран, а также подписанные ими в ходе недавней встречи в Москве документы, именно на них нужно ориентироваться, заявил по поводу интервью Фу Кона пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
источник
 
Сверху Снизу